Новости Самары
Портал города Самара samru

Только 9% самарских льготников не получили компенсацию платы за «коммуналку»

В апреле компенсации за жилищно-коммунальные услуги будут выплачены почти 90% льготополучателей Самарской области.

Об этом сообщила 17 апреля министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова.

«Основной причиной, по которой выплаты не производятся остальным, является задолженность за услуги ЖКХ самих граждан, - отмечают в пресс-службе облправительства. - Доля жителей, не получивших льготы из-за несвоевременного предоставления сведений управляющими компаниями и ТСЖ, составляет менее 1%. С каждой из недобросовестных управляющий организаций ведется индивидуальная работа, к которой в ближайшее время будут подключаться правоохранительные органы».

По словам Антимоновой, в Самаре компенсацию получат 91% льготников (в прошлом месяце их было 85%), в Тольятти этот показатель также превысил 90%. В числе отстающих - Елховский район, где основной причиной стал откровенный саботаж одной из управляющих компаний.

Напомним, с 1 января в Самарской области отменили ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) региональным льготникам. Ее заменили компенсацией. Если раньше граждане, имеющие право на ЕДВ ЖКУ, получали фиксированную сумму на оплату «коммуналки», то с 1 января льготники получают компенсацию за понесенные траты согласно тарифам и нормативам.

То есть, чтобы получить деньги от государства, пенсионер теперь должен сам заплатить за «коммуналку», а затем компании, предоставляющие услуги, должны извещать о поступивших деньгах министерство социально-демографической и семейной политики. После этого последнее назначает льготнику компенсацию. Таким образом отслеживается, что льготник тратит бюджетные деньги именно на оплату коммунальных услуг.

13:15 18.04.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Пробы по профессиям ждут школьников Самарской области в новом учебном году
  10:47  Больше 50 дворов Самары благоустроят в 2025 году по программе «Народный бюджет»
  09:52  Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ
  09:20  Дублер Московского шоссе построят в Самаре от Ташкентской до Северного переулка
  08:56  Гимнастический спортобъект «Немов-центр» построят в Тольятти
  08:40  Трамваи №7 в Самаре 15 августа следуют по укороченному маршруту из-за конкурса



Новости Самары


17 августа 4:46


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru