Новости Самары
Портал города Самара samru

В самарских свинокомплексах ввели меры по недопущению опасного вируса

В правительстве РФ рассмотрели ситуацию с распространением африканской чумы свиней на территории России.

В заседании принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов. Напомним, очаг заражения вирусом в регионе был выявлен в марте, впервые в истории, в одном из фермерских хозяйств в с. Гремячка Хворостянского района. Там произошел падеж поголовья - от АЧС погибли 92 свиньи.

В настоящее время от очага заражения наложена пятикилометровая санитарная зона, вывоз мяса и живого скота запрещен, проводятся мероприятия по заключительной дезинфекции территории, на въездах оборудован дезбарьер. На дорогах, ведущих из эпизоотического очага к внешним границам первой зоны в Гремячке, Дубровке и Владимировке, установлены три контрольно-пропускных поста.

Были изъяты все свиньи, находящиеся в зоне карантина: в селах Гремячка, Дубровка и Владимировка. Всего было ликвидировано 530 свиней из частных подворий и мини-ферм. Животных умерщвляли бескровным способом и сжигали на специально оборудованном полигоне.

«Необходимо отметить, что 90% мяса свиньи в регионе на прилавки попадает из крупных свинокомплексов, на территории буферной зоны таких свинокомплексов нет. Занести вирус в свинокомплексы фактически невозможно, - рассказали в региональном минсельхозе. - Такие предприятия - закрытого типа, в которых степень защиты относится к 5-6 классу. Тем не менее, в крупных свиноводческих хозяйствах Красноярского и Похвистневского районов, где они располагаются, были введены дополнительные меры, необходимые для недопущения возникновения болезни и ее распространения».

Других очагов заражения вирусом африканской чумы свиней на территории Самарской области нет. Правительством региона в настоящее время разрабатывается программа, предусматривающая проведение всех мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами, для защиты от АЧС.

10:00 19.04.2017



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

  11:38  Жители Самары смогут посетить репетицию парада на площади Куйбышева 7 мая
  10:50  Принцип начисления платы за вывоз мусора планируют изменить в Самарской области
  10:00  Расписание электричек в Самарской области изменится с 6 мая из-за ремонта
  09:23  Три беспилотника были сбиты над предприятиями Самарской области 6 мая
  09:15  Улицы Самары украсили флагами и плакатами в рамках подготовки к 80-летию Победы
  08:58  Бесплатный уличный кинотеатр на набережной Самары будет работать до 14 сентября



Новости Самары


7 мая 5:16


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru