Новости Самары
Портал города Самара samru

На самарских улицах появятся ипомея батата и калибрахоа

В Самаре продолжается реализация муниципальной программы «Цветущий город».

Напомним, в текущем году площадь цветников составит более 28 тысяч кв. м., что на 35% больше, чем в прошлом. В ходе устройства цветников вдоль городских улиц и магистралей особое внимание в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 будет уделяться гостевым и туристическим маршрутам, на которых площадь озеленения увеличится до 8,5 тысяч кв. м (для сравнения - в 2016 году она составляла 2,5 тысячи кв. м.). Установят 200 новых подвесных кашпо с цветами. Кроме того, на территории города, в том числе на ул. Ленинградской, Южном шоссе и др., планируют разместить 16 новых топиарных скульптур на футбольную тематику.

В настоящее время в теплицах МП «Спецремстройзеленхоз» ведется подготовка декоративных растений для украшения городских клумб, подвесных конструкций и каркасных скульптур. Высадку цветов в открытый грунт начнут по мере наступления благоприятных погодных условий.

При выборе растений учитывают не только декоративность, но и выносливость - способность тех или иных видов приживаться и выживать в самарских климатических условиях. С этой точки зрения хорошо зарекомендовали себя сорта таких растений, как сальвия, циния, петуния и др. Они высаживаются традиционно. Но каждый год в цветники вводятся и новые культуры. Так, в прошлом сезоне впервые высаживалась гайлардия; устойчивость к самарскому климату продемонстрировала бегония. В этом году в конструкциях для вертикального озеленения и кашпо впервые появятся такие ампельные растения, как ипомея батата, калибрахоа.

Также специалисты МП «Спецремстройзеленхоз», планируя подготовку той или иной рассады, обращают внимание на продолжительность цветения – предпочтение отдается тем растениям, которые радуют глаз не только в летний период, но и в течение осени (до ноября).

Среди растений есть как однолетние, так и многолетние. «Однолетники» высаживаются и в виде рассады (с перспективой роста и цветения к июлю – августу), и в уже цветущем состоянии, чтобы как можно больше клумб еще в начале сезона преобразили городское пространство. Ожидается, что и многолетние растения, высаженные в прошлом году, например, тюльпаны, начнут цветение в майские праздники. Так, в сезоне 2016 года «многолетниками» обновили клумбы на Самарской набережной. В этом году площадь высадки многолетних цветов составит более 300 кв. м.

Первые цветы будут высажены уже в канун Дня Победы на всех городских объектах, которые задействуются в праздничных мероприятиях.

В рамках муниципальной программы «Цветущий город» приветствуется участие неравнодушных жителей и инвесторов в озеленении Самары.

13:07 21.04.2017



Главные события

Новости Самары

  11:49  Многоквартирные дома Самары готовят к новому отопительному сезону
  11:32  Завершился ремонт еще 5 км трассы Похвистнево - Клявлино в Самарской области
  10:39  Новый спорткомплекс построят в Богатовском районе Самарской области
  10:17  В подразделениях больницы имени Н.И. Пирогова в Самаре ведется ремонт
  09:39  Правила размещения платных лежаков на пляжах установят в Самаре
  09:00  На набережной Самары 27 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню ВМФ



Новости Самары


26 июля 12:26


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru