«Самарские коммунальные системы» напоминают об изменениях в законодательстве: если в квартире никто не прописан, платить за водоснабжение и водоотведение всё равно придётся.

В начале 2017 года были внесены изменения в федеральное законодательство в сфере ЖКХ. Согласно им, если в квартире никто не прописан и нет приборов учёта, собственник квартиры обязан платить за коммунальные услуги.

«Сколько собственников, на столько человек и будет рассчитан платёж, - рассказали в СКС. - Если прибор учёта есть, необходимо ежемесячно подавать в ресурсоснабжающую компанию его показания, даже нулевые. Из-за низкой информированности населения выросли не только начисления за воду и канализацию, но и долги. В этой категории граждан должниками перед СКС числятся более 8 тысяч самарцев».

Для того, чтобы донести информацию до каждого, сотрудники «Самарских коммунальных систем» проводят рейды по «нулевым» квартирам, в ходе которых вручают уведомления о необходимости погасить задолженность, разъясняют изменения в законодательстве и произведенный расчет.

«Стоит отметить, что более половины квартир, в которых никто не прописан и никто не платит за воду, оказались очень даже жилыми! В них проживают квартиранты, но при отсутствии счётчиков раньше они не платили за коммунальные услуги. Теперь же собственники таких квартир обязаны платить либо по количеству собственников, либо установить приборы учёта и ежемесячно оплачивать потреблённые услуги водоснабжения и водоотведения», - рассказали коммунальщики.