23 мая в Самаре стартует «Том Сойер Фест 2017».

Это фестиваль восстановления исторической среды, в рамках которого всё лето в городе силами волонтеров будут приводить в порядок фасады старых домов в центре.

«Том Сойер Фест» впервые был запущен в Самаре в 2015 году. В 2016 году к нему присоединились Казань и Бузулук, а в этом году фестиваль пройдет сразу в десяти городах России.

В Самаре в рамках «Том Сойер Феста» преобразятся четыре дома: флигель усадьбы Зеленко (Самарская 179А), Чапаевская 132, Молодогвардейская 83 и 87.

Старт фестиваля состоится 23 мая в 18:30 во дворе дома 87 по ул. Молодогвардейской. О проекте расскажет его идеолог - самарский историк и журналист Андрей Кочетков, пришедших угостят чаем с пирогами и развлекут живой музыкой.

Присоединиться к восстановлению любого из домов могут все желающие, никакой опыт для этого не нужен. Расписание работ и все подробности о проекте можно найти в официальной группе «Том Сойер Фест» в соцсети «Вконтакте». Для волонтеров этим летом будут проводиться концерты, лекции, экскурсии по городу.

За два «фестивальных» года добровольцы - обычные жители Самары своими руками восстановили облик семи домов в историческом центре. В 2016 году проект получил президентский грант и признание ЮНЕСКО.