На заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике обсудили вопрос выплат компенсаций за ЖКУ льготным категориям граждан.

По данным на апрель, компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг произведена 488 213 самарцам, причём информация более чем о 12 тысячах льготополучателях была введена в ручном режиме сотрудниками управлений соцзащиты.

«Средний показатель охвата выплатой компенсации по региону составил 90,7%, причём наибольшая часть граждан, которым не была назначена компенсация, являются задолжниками по оплате ЖКУ, таковых около 38 тысяч человек. Из 1 595 поставщиков ЖКУ заключены соглашения об информационном взаимодействии с  1 554», - сообщили в СГД.

Напомним, с 1 января в Самарской области отменили ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) региональным льготникам. Ее заменили компенсацией. Если раньше граждане, имеющие право на ЕДВ ЖКУ, получали фиксированную сумму на оплату «коммуналки», то с 1 января льготники получают компенсацию за понесенные траты согласно тарифам и нормативам.

То есть, чтобы получить деньги от государства, пенсионер теперь должен сам заплатить за «коммуналку», а затем компании, предоставляющие услуги, должны извещать о поступивших деньгах министерство социально-демографической и семейной политики. После этого последнее назначает льготнику компенсацию. Таким образом отслеживается, что льготник тратит бюджетные деньги именно на оплату коммунальных услуг.

В ходе заседания комитета было уделено внимание перспективам создания на территории муниципальных образований единых расчётно-кассовых центров, где аккумулировалась бы информация всех поставщиков жилищно-коммунальных услуг. По общему мнению депутатов, это было бы не только удобно для получателей мер соцподдержки, но и в значительной мере способствовало бы более оперативному и слаженному процессу расчёта и предоставления компенсационных выплат.

Прозвучало также предложение предусмотреть в Жилищном кодексе РФ обязанности для поставщиков ЖКУ по предоставлению сведений, необходимых при расчёте компенсационных выплат и других мер поддержки льготополучателей.