На заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ состоялось обсуждение возможности предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта домов в регионе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Согласно постановлению правительства РФ от 17 января 2017 года №18, ТСЖ, ЖСК и УК могут рассчитывать на финансовую поддержку за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в уплате процентов за пользование займом или кредитом, либо на возмещение части расходов, направленных на капитальный ремонт в многоквартирном доме с целью повышения его энергоэффективности. Компенсация может составить до 50% общей стоимости работ, но не более 5 млн рублей.
Право на такую компенсацию имеют дома, у которых открыт специальный счет, построены они не более 60 и не менее 5 лет назад, а также оборудованы приборами учета.
По словам председателя комиссии Общественной палаты Виктора Часовских, в регионе пока не подано ни одной заявки на участие в данной программе.
«Это связано с тем, что ТСЖ, ЖСК и УК сегодня не готовы брать кредиты, - отметил он. - Боятся ответственности и существующих жестких требований. В данном процессе необходимо доказать эффективность проведенных работ, отчитаться о том, что энергоэффективность дома повысилась не менее чем на 10%, жильцы стали платить существенно меньше».
Самарская область - не единственный регион, где данная программа пока не пользуется успехом.
«В других регионах обращений либо также нет, либо их всего по три, четыре, пять, - сообщил Виктор Часовских. - Система либо не сработала, либо не доведена до исполнителей, либо кажется слишком сложной и люди боятся, что они не выполнят необходимые условия».




.jpg)