В Самаре продолжается строительство новой улицы Арена-2018, которая соединит Волжское шоссе и улицу Демократическую.

Для проезда к стадиону, на котором в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, автодорога будет соединена со строящейся улицей Дальней.

Протяженность четырехполосной Арены-2018 составит 2,6 км. В составе проекта также предусмотрено строительство тротуаров, велодорожек и двух подземных пешеходных переходов.

Строительство началось в августе 2016 года. По словам главного инженера компании-подрядчика ООО НПО «Авангард» Андрея Солдатова, работы ведутся в соответствии с графиком.

«На сегодняшний день на 95% выполнены работы по устройству земляного полотна, на 50% строительство щебеночного основания. В первой декаде июня мы планируем приступить к устройству асфальтобетонного покрытия. Проектом также предусмотрено строительство сетей ливневой канализации с дождеприемниками. Эти работы выполнены на 90%. Также ведутся работы по переустройству кабелей связи и газопровода высокого давления», - рассказал он.

Кроме того, примерно на 60% готовы два подземных пешеходных перехода.

«Мы начали их строительство осенью, чтобы к дорожному сезону обеспечить доступ к дорожной части, - сообщил директор ООО НПО «Авангард» Руслан Каримов – Сейчас в рамках строительства переходов ведутся работы по строительству пандусов для маломобильных граждан».

Стоит отметить, что по пешеходным переходам предусмотрен проезд на велосипедах. В настоящее время устраиваются соответствующие съезды и отведено место для велодорожки.

Стройка, по плану, завершится в ноябре 2017 года. По словам Андрея Солдатова, дорога строится с учетом будущей комплексной застройки микрорайона и выдержит новые нагрузки.