Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре посадили на 8 лет мигранта, склонявшего мусульман к терроризму

В Самарской области 23-летний местный житель - уроженец соседней республики признан виновным в совершении преступлений террористического характера

Он осужден по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к совершению преступлений, предусмотренных статьями 205.5, 208 Уголовного кодекса Российской Федерации), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году данный мужчина склонял граждан, исповедующими ислам, к ведению борьбы с «неверными», уговаривая поехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), а также в вооруженных формированиях, действующих против правительственных войск Сирии. Однако люди на уговоры не поддались.

«Кроме того, в 2016 году Р. в ходе переписки по телефону со своим знакомым, принимающим участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии на стороне террористической организации, подтвердил свое намерение выехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство». Однако его преступные намерения не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по решению федерального районного суда города Самары, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ и помещен в специализированное учреждение», - сообщают в СУ СКР по Самарской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

07:15 01.06.2017



Главные события

Новости Самары

  13:22  Поезд Победы с выставкой начал курсировать в метро Самары с 5 мая
  11:39  Завершается ремонт 15 км дороги «Самара – Большая Черниговка» – Южный
  11:01  Две новые школы в Автозаводском районе Тольятти построили на 51% и 26%
  10:19  Участки улиц Самары благоустроят после замены теплосетей до конца мая
  09:45  Скульптуру Мальвины вернули в Литературный сквер Самары после ремонта
  09:15  Стартовали лабораторные испытания для проверки качества ремонта дорог Самары



Новости Самары


6 мая 7:21


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru