Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские фермеры могут рассчитывать на получение грантов

Самарские аграрии в мае 2017 года получили 100 млн. рублей из федерального бюджета в виде грантов на развитие животноводческих фермерских хозяйств.

За последние шесть лет на эти цели в регион поступило более 1,1 млрд. рублей.

По данным департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в этом году в конкурсе на получение этого вида господдержки приняли участие жители более чем половины сельских районов губернии. Всего соискателями подавалось 53 пакета необходимых документов, 36 бизнес-проектов были допущены к участию в конкурсе. Победителями стали 26 человек, из них 22 начинающих фермера и 4 представителя семейных животноводческих ферм. Грантополучателями стали жители 15 районов Самарской области, в лидерах по числу победителей конкурса – Кинель-Черкасский, Похвистневский районы.

В основном с помощью грантов самарские сельхозпроизводители рассчитывают приобрести кормоуборочную технику, на втором месте – закупка поголовья молочного и мясного поголовья, на третьем – оборудование, необходимое для переработки сельхозпродукции. На освоение полученных средств в рамках программ господдержки начинающим фермерам предоставлен срок в 18 месячев, «семейникам» - 2 года.

В этом году сумма грантовой поддержки по обоим направлениям увеличена: для начинающих фермеров до 3 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм можно было получить до 30 млн.

Общая сумма денежных средств, выделенных Самарской области на господдержку начинающих фермеров составляет 54 млн. рублей, в рамках программы развития семейных животноводческих ферм - 46 млн. Всего в период с 2012 по 2016 год на поддержку начинающих фермеров в Самарской области было выделено 398 млн. рублей, на проекты семейных животноводческих ферм - 608 млн.

15:59 06.06.2017



Главные события

Новости Самары

07:57   
Схема движения автобуса №70 в Самаре изменена из-за работ на улице Аэродромной
25 июля
  11:49  Многоквартирные дома Самары готовят к новому отопительному сезону
  11:32  Завершился ремонт еще 5 км трассы Похвистнево - Клявлино в Самарской области
  10:39  Новый спорткомплекс построят в Богатовском районе Самарской области
  10:17  В подразделениях больницы имени Н.И. Пирогова в Самаре ведется ремонт
  09:39  Правила размещения платных лежаков на пляжах установят в Самаре



Новости Самары


28 июля 7:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru