Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре проведут ярмарку вакансий для людей с инвалидностью

В среду 14 июня с 10.00 до 13.00 в здании Главного бюро медико-социальной экспертизы (Молодогвардейская, 33, вход - со стороны улицы Венцека, 65) состоится специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Вход свободный. Организатор - городской Центр занятости населения.

Рабочие места в различных сферах деятельности указанной категории граждан предложат 15 предприятий города и Волжского района.

Специалисты Центра занятости помогут подобрать подходящий вариант трудоустройства, учитывая индивидуальные пожелания, возможности и состояние здоровья граждан, из постоянно обновляющейся общегородской базы вакансий.

При проведении мероприятия будут использоваться различные формы собеседования, в том числе скайп-собеседование. Это один из популярных способов интервью с работодателем, который имеет много преимуществ для граждан с ограниченными возможностями здоровья: исключение необходимости поездки на собеседование; экономия денег и времени; простота общения и др.

В рамках ярмарки будут проведены мастер-классы по следующим направлениям:

- «Профессиональная самореализация лиц с ограниченными возможностями здоровья» - опытные психологи-профконсультанты Центра занятости расскажут об особенностях трудоустройства людей с инвалидностью, дадут советы по вопросам эффективного поиска работы, проконсультируют, как правильно организовать процесс поиска работы, подготовиться к собеседованию с работодателем, грамотно составить резюме;

- «Обучение граждан с инвалидностью компьютерным навыкам» -  соискателям представится возможность самостоятельно воспользоваться порталом Госуслуг и социальным порталом для инвалидов Самарской области.

Все желающие смогут пройти психологическую диагностику, получить советы по выбору профессии и специальности, наиболее подходящей на основании способностей, уровня профессиональной подготовки, опыта и пожеланий.

Также посетители ярмарки вакансий ознакомятся с перечнем учебных курсов с целью бесплатного прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Планируется работа пункта проката технических средств реабилитации.

Кроме того, специалисты проведут индивидуальные консультации по вопросам временной занятости и самозанятости (по направлениям: экономические и правовые аспекты предпринимательства; формы поддержки предпринимательства), а приглашенные на ярмарку индивидуальные предприниматели, организовавшие собственное дело при поддержке Центра занятости, продемонстрируют соискателям свою продукцию и поделятся опытом.

Для работодателей планируется провести консультирование по вопросам исполнения законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов. На мероприятие приглашены представители администрации г. о. Самара для освещения вопросов охраны труда инвалидов и организации специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

09:05 13.06.2017



Главные события

Новости Самары

09:36   
Глава Советского района Самары ответит на вопросы горожан в социальной сети
09:13   
Мемориальную доску, посвященную ТАСС, установили в Самаре на Молодогвардейской
08:51   
Холодной воды не будет на ряде улиц Самары 10, 12 и 13 ноября
08:32   
Движение теплоходов между Самарой и селом Ширяево завершено с 10 ноября
08:11   
Георгий Выводцев покинул пост главы Куйбышевского района Самары
07:54   
Улицу Печерскую в Самаре перекроют с 10 ноября до 2 декабря



Новости Самары


10 ноября 10:13


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru