В Самарской Губернской Думе состоялось совместное заседание комитета по образованию и науке и Совета ректоров вузов Самарской области.
В ходе заседания директор Самарского регионального центра для одаренных детей Вадим Тысченко подвел итоги первого года работы учреждения.
Напомним, центр открылся в городе 1 сентября 2016 года на базе Самарского областного лицея-интерната, приняв порядка 200 учащихся. Он функционирует по четырем основным направлениям: физико-математическое; химико-биологическое; инженерно-изобретательское; информационно-технологическое.
Спецификой образовательного учреждения является то, что образовательный процесс здесь разбит на две части: первая половина дня – школа с углубленным изучением отдельных предметов; вторая половина дня – научно-практическая деятельность с педагогами из высших учебных заведений и кружковая деятельность. Помимо этого, с одаренными детьми работают тьюторы-психологи.
Партнерами СРЦОД являются ведущие вузы региона. Весной 2017 года Центр выпустил первых подопечных. Основная масса выпускников выбрали для продолжения обучения самарские вузы, пятеро ребят поехали учиться в Москву, два выпускника выиграли гранты и будут получать специальность в США.




.jpg)