Образование в Самаре
Портал города Самара samru

«Балтика» и СамГТУ вместе готовят профессионалов отрасли

Накануне Дня выпускников факультет пищевых производств Самарского государственного технического университета посетили сотрудники завода «Балтика-Самара». В их числе были специалисты, в свое время учившиеся на факультете. Вместе с сегодняшними студентами они открыли памятную доску со словами благодарности от пивоваренной компании вузу за 15-летнее сотрудничество. Также состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между СамГТУ и филиалом «Балтика-Самара».

Стороны планируют совместно готовить для пивоваренной отрасли специалистов. «Мы заинтересованы в том, чтобы на производство приходили грамотные специалисты, хорошо знакомые с современными технологиями и оборудованием, которое используется на «Балтике». Поэтому наш завод в течение многих лет является площадкой для производственной практики студентов СамГТУ, а лучшие молодые специалисты пополняют наш коллектив. Для них это – не только хорошо оплачиваемая работа и социальные гарантии, но и возможность получить уникальный опыт, в том числе на других заводах Carlsberg Group», – говорит директор завода «Балтика-Самара» Сергей Щекин.

Сотрудничество СамГТУ и пивоваренной компании началось в 2003 году, когда вуз открыл специализированную кафедру и начал готовить специалистов для только что построенного завода «Балтика-Самара». В этом году предприятие и факультет пищевых производств СамГТУ празднуют 15-летние юбилеи, и подписание договора положит начало новому этапу долгосрочного сотрудничества вуза и надежного работодателя Самарской области.

директор балтики и ректор политеха

Говоря о перспективах работы в крупной международной компании, Сергей Щекин отметил, что на «Балтика» реализует в регионе различные программы поддержки и развития молодых специалистов. Так, студенты и выпускники вузов, заинтересованные в построении карьеры по направлениям маркетинг, логистика, продажи, управление персоналом, могут принять участие в оплачиваемой программе развития «Звезды «Балтики». Для студентов и выпускников технических специальностей создана программа «Управляй будущим», дающая возможность получить опыт работы в производственных подразделениях. Участие экспертов компании в учебном процессе и организация практики на заводе позволят выпускникам СамГТУ прийти в компанию подготовленными специалистами.

«Неслучайно подписание соглашения о сотрудничестве с нашим стратегическим партнером состоялось накануне традиционного дня встречи выпускников политеха. Этот договор – очередной шаг к решению актуального для любого вуза вопроса, связанного с трудоустройством дипломированных специалистов. Особенно приятно, что выпускники пищевого факультета сегодня востребованы в отрасли, а их компетенции, приобретенные за годы обучения в вузе, признаются и высоко ценятся на одном из ведущих предприятий региона», – подчеркнул ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

Торжественное мероприятие завершилось открытием памятной доски со словами благодарности от компании «Балтика» вузу за многолетнее сотрудничество. В церемонии открытия приняли участие сотрудники завода «Балтика-Самара» – выпускники факультета пищевых производств СамГТУ.

«Начало работы в компании-лидере рынка – отличный карьерный старт для молодых специалистов и редкая на сегодняшний день возможность работать по профилю. Подобное партнерство, гарантирующее интересную работу по призванию по завершению учебы, способствует повышению престижности профессии пивовара и популярности родного для меня факультета», – говорит Александр Соловьев, ведущий инженер-технолог цеха пивопроизводства филиала «Балтика-Самара», выпускник СамГТУ 2003 года.

 


«Филиал «Балтика-Самара» в течение всех 15 лет своей работы был для нашего факультета одним из самых значимых партнеров. Надеюсь, что подписание этого соглашения укрепит наше сотрудничество, сделает его еще более плодотворным – как в сфере организации практики наших студентов на предприятии и вопросов трудоустройства наших выпускников, так и в направлении реализации совместных социально значимых инициатив», – отмечает декан факультета пищевых производств СамГТУ Владимир Бахарев.

выпускники

31.05.2018



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


25 апреля 21:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru