Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Нечего на зеркало пенять

А многочисленные ВУЗы всё штампуют и штампуют многочисленных специалистов. Явная диспропорция порождает напряжённость. Вузов сегодня на фоне демографической ситуации явно больше, чем нужно. Не все они дают хорошее образование. И возникает вопрос, как избавиться от вузов со спорной репутацией? Чиновники знают, что это далеко не просто.

Есть целый набор правовых действий, который должен осуществиться, прежде чем ликвидируется вуз или филиал. Все вроде бы на словах борются за качество образования... Но как только дело доходит до чего-то конкретного, все останавливается, признал недавно министр образования Фурсенко. Всплывают интересы серьёзных лиц... И дело, как правило, даёт задний ход.

Видимо чисто административными мерами вопрос не решить и количество явно излишних институтов не уменьшить. Есть на местах могучие, отработанные приёмы и против проверок, и против отзыва лицензий. Люди ведь решают, конкретные чиновные люди, а человек не всегда стоек, а чаще слаб и падок…

Очень надеются в министерских верхах, что кардинально изменить ситуацию сможет единый экзамен как обязательное испытание для всех. Вот тогда, дескать и будет работать механизм правильного отбора. Набрал юноша, условно, больше 60 баллов - идет учиться на бюджетное место, ниже 60 - путь на бюджетное место для него закрыт, но после дополнительных испытаний он сможет поступать на коммерческое отделение. А вот если баллов меньше (опять же условно) 35, то юноше вообще не место в высшей школе. И не надейтесь, родители такого глухого к знаниям отрока и не настаивайте, и пороги нужных людей не обивайте. Хотите получать высшее образование, тогда занимайтесь самостоятельно или нанимая педагогов, овладевайте настойчиво программой средней школы, а затем пересдавайте экзамен.

И когда заработает эта неподкупная система, когда начнёт отделять знающих от незнающих, сразу резко убавится количество кандидатов в студенты и некого станет учить затрапезным ВУЗам, и исчезнут они вскоре, позакрываются сами за ненадобностью. Произойдёт ли так, этого никто не знает. Система предполагается правильная, одна беда устанавливать и настраивать ей будут люди, всё те же люди, каждый со своими маленькими слабостями.

15.11.2006



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 апреля 10:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru