Образование в Самаре
Портал города Самара samru

ДМИТРИИ ОВЧИННИКОВ: «Зарплата должна реально влиять на качество образования»

В октябре прошлого года областное министерство образования и науки Самарской области возглавил Дмитрий Овчинников. О том, как он оценивает состояние системы образования губернии, какие проблемы необходимо решить, министр рассказал в интервью «Времени».
- В качестве министра как Вы оцениваете ситуацию в системе образования Самарской области?
- В целом это очень эффективная система, одна из лучших в России. Об этом говорят и итоги единого государственного экзамена, и те федеральные   проекты,   которые реализуются   на нашей территории. В том числе комплексный проект модернизации, который реализуют не все субъекты РФ. На декабрьском всероссийском форуме «Инновационное образование Самарской области», проведенном нашим министерством, было порядка 19 субъектов РФ, которые приехали к нам посмотреть, чего мы достигли и какими методами. Кроме того, в этом году впервые за долгую историю в Самарскую область пришли очень серьезные финансовые ресурсы из федерального бюджета.
Какие   первоочередные проблемы стоят перед вами?
- У нас есть проблемы, которые уже сейчас решаются и которые мы постараемся решить в ближайшее время. Так, пока открыт вопрос о питании детей. В данный момент наше министерство готовит программу по организации питания исходя из имеющихся   ресурсов.   Этот вопрос будет рассмотрен во втором полугодии 2008 года. И, я надеюсь, мы эту проблему решим. Есть вопросы, связанные с организацией подвоза детей в образовательные учреждения.
Также нам предстоит заменить автобусы, потому что они не отвечают ГОСТу для транспортных средств по перевозке детей согласно областной программе, принятой на 2007-2010 годы. Таких машин в губернии эксплуатируется около 200, несмотря на то, что их техническое состояние удовлетворительное. Проблема безопасности связана еще и с дорожным покрытием. Очень конструктивные деловые взаимоотношения у нас складываются с министерством транспорта, связи и автомобильных дорог. План капитального ремонта дорожного полотна сверстан именно с учетом наших предложений.   Согласно плану ремонтировать и строить начинают те дороги, которые нужны системе образования для подвоза детей, для выполнения главной функции - обеспечения качественного и доступного образования в области.
Почему изначально школьные автобусы были закуплены не по ГОСТу?
- Все развивается, и в прежние годы стандарты школьных автобусов были несколько иные. Это не значит, что автобусы не годны к перевозке, просто они не соответствуют ряду требований, которые вступили в действие сейчас и которым соответствует вновь приобретаемый транспорт.
ГОСТ, например, требует наличия дополнительной ступени, которая выдвигается одновременно с открыванием двери при посадке, поскольку ребенку должен быть обеспечен комфорт и безопасность. Раньше такая ступень предусмотрена не была. Но мы сегодня совместно с органами ГИБДД разработали комплекс мероприятий, которые позволяют нам обеспечивать безопасность детей при перевозках даже на таких не соответствующих нынешнему ГОСТу автобусах. Но в техническом отношении они абсолютно исправны.
- Насколько мне известно, серьезные вопросы существуют по отраслевой системе оплаты труда.
- У нас уже есть способы решения проблем в этой сфере. Причем они не просто определены и обсуждены, они поддержаны и губернатором, и министерством управления финансами. Я думаю, что в 2008 году мы очень серьезно продвинемся по этому пути. Ряд вопросов связан с материально-техническим обеспечением образования. Впервые за всю историю самарского образования губернатор обратил на это внимание. В областном бюджете заложены внушительные финансовые средства - 100 млн рублей на капитальный ремонт учреждений. И хотя это является функцией муниципалитета, мы понимаем, что ему самостоятельно эту проблему не решить.
Кроме того, нам предстоит определить нормативы финансирования. Сегодня, к сожалению, действует норматив, который рассчитан по методике 2002 года. Он не обеспечивает те задачи, которые мы формулируем в плане содержания образования. На наш взгляд, норматив должен быть очень серьезным инструментом не просто поддержания этих задач, но и их продвижения. В целом в самарском образовании ситуация очень неплохая. Тот курс, который когда-то был задан, остается. Те небольшие корректировки, которые происходят и будут происходить, сделают его более понятным людям.
Что конкретно предполагают изменения системы отраслевой оплаты труда педагогов?
- То, что мы ввели отраслевую   систему   заработной платы, - благо, поскольку повысилась   зарплата. Это признают все учителя. И возвращаться к прежней системе они уже не хотят. Но есть ряд связанных с изменением базовых моментов пунктов, которые   необходимо пересмотреть: концепции и расчет формирования заработной платы. Перед нами стоит очень серьезная задача - заработная плата должна стать реальным рычагом влияния на качество образовательного процесса. Тот человек, который работает много и хорошо, должен получать намного больше, чем тот, кто работает плохо и мало. Это повсеместно признанная практика, и я считаю, что система оплаты труда в сфере образования должна соответствовать данным принципам. В связи с этим есть предложения по формированию дополнительных стимулирующих ресурсов, которые позволили бы руководителям образовательных учреждений использовать этот экономический рычаг и, таким образом, в конечном счете влиять на качество образовательного процесса.
Принципы формирования отраслевой системы оплаты труда уже поддержаны и губернатором, и правительством Самарской области, согласованы с министерством управления финансами. Сейчас мы ищем ресурсы, чтобы это реализовать. Если начать решать эту задачу с 1 сентября 2008 года, как мы планировали, то нам необходимо дополнительно порядка 200 млн рублей.
Для реализации поставленных задач Вам в любом случае нужна своя команда. Планируете ли кадровые перестановки?
- Люди, которые работают в министерстве образования, - очень опытные, квалифицированные, знающие систему. Есть задачи, которые перед нами ставит государство и губернатор.
Если специалисты, работающие в министерстве, не способны справиться с этой деятельностью, значит, они должны уступить место другим людям. Пока произошло два серьезных назначения. По решению губернатора в министерство пришли два новых заместителя министра. Это очень опытные, квалифицированные, хорошо организованные люди, которым по плечу многие задачи. В связи с переходом Владимира Пылева на работу в министерство открылась вакансия руководителя Юго-Западного территориального управления. Также совместно с главами Кинеля и Кинельского района мы нашли компромиссное решение о назначении в Кинельское территориальное управление руководителя, и он уже приступил к своим обязанностям. Еще один руководитель территориального управления по своему желанию был переведен на другую работу, и по данной вакансии идет согласование. Это нормальный процесс ротации кадров. Никакой кадровой революции в министерстве не намечается.
Если люди выполняют поставленные перед ними задачи, зачем их менять? Я считаю, нельзя основываться только на какой-то предрасположенности к определенному человеку - фундаментом должна быть преданность делу, компетентность.
-  В губернии впервые принят трехлетний бюджет. Удовлетворяет ли Вас сумма, которая заложена на образование?
- Один мудрец когда-то сказал, что счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Понятно, что нам не хватает ресурсов, их, наверное, не хватает никому никогда. Но я считаю, что дефицит финансов есть главный стимул к развитию. Потому что если всего хватает, значит, уже все сделано и никуда ничего не надо продвигать. Сейчас очень серьезная проблема в сфере дополнительного образования. Количество детей уменьшается, и система допобразования тоже испытывает на себе демографический спад. Чтобы решить проблемы в этой сфере, нам необходимо порядка 20 млн рублей. Понятно, что стоит вопрос о приоритетах. На сегодняшний момент главная задача - это повышение социального статуса людей, работающих в системе образования, вопрос заработной платы.
Губернатор Самарской области неоднократно заявлял о повышении заработной платы работникам дошкольных учреждений. Запланированы ли в бюджете средства на это? Если да, то в каком размере?
-   Вопрос практически решен. Он рассмотрен на заседании правительства Самарской области, в губернской думе. Приняты   новые   нормативы финансирования дошкольных образовательных учреждений. С 1 января зарплата людей, занятых в системе дошкольного образования, повышена на 30%. Мы делаем это по логике отраслевой системы оплаты труда. А с 1 февраля, по инициативе президента, как и всем другим бюджетникам, зарплата тем, кто работает с дошкольниками, будет повышена еще на 14%. Мы думаем, что такое внимание к системе дошкольного образования позволит не только ее стабилизировать, но и активно развивать. Повышение будет финансироваться из областного бюджета там, где министерство является соучредителем     образовательных учреждений: это вся область, кроме Самары и Тольятти, У меня есть информация, что в бюджете Тольятти деньги на это повышение заложены. По Самаре мы пока ситуацию выясняем.
- В Самарской области сегодня действуют 13 образовательных округов. Как вы относитесь к такой системе управления образованием? Есть ли взаимопонимание между министерством и городами Самарой и Тольятти, в которых недавно образовались территориальные управления?
- На всех территориях Самарской   губернии,   которые подписали соглашение об управлении образованием посредством образовательных округов, мы вошли в учреждения в качестве соучредителя. Тогда еще в Бюджетном кодексе соучредительство имело место. Но в Самаре и Тольятти это сделать невозможно, потому что изменилось федеральное законодательство. Однако принцип остался тот же: государство отвечает за выполнение стандартов в образовании, а мы это финансируем и контролируем. Так что наше присутствие на этом поле и в Самаре, и в Тольятти ощущается. В данный момент существуют проблемы в организации взаимодействия между министерством и департаментами городов. Округа были созданы по старой схеме, без учета внешних условий, прежде всего законодательства РФ. Поэтому функции дублируются. Сейчас мы находимся в процессе обсуждения новых форм взаимодействия, есть принципиальное согласие на их применение. Думаю, что в 1 квартале 2008 года мы изменим схему присутствия министерства образования на этих двух территориях. Будет совершенно иная схема. Часть полномочий министерства может быть делегирована муниципалитетам, частью полномочий муниципалитеты поделятся с нами. Мы сейчас очень напряженно над этим работаем, даже создана специальная рабочая группа.
- Что будет нового в этих механизмах?
- В первую очередь должна пройти правовая экспертиза. Как только появится ее результат, станет можно говорить об этом более детально.
-   Система начального и среднего профессионального образования претерпевает серьезный кризис, так как не пользуется спросом у молодых людей, которые отдают   предпочтение высшему   образованию.   Как, на ваш взгляд, можно повысить престиж учреждений НПО и СПО? Какие действия планируете предпринять в этом направлении?
- Проблема связана с тем, что есть некий дисбаланс между структурой подготовки кадров и требованиями работодателей, которые сегодня на этом рынке присутствуют. Это обусловлено двумя моментами. Во-первых, система профобразования не всегда готовит тех, кто нужен сейчас на рынке труда. Во-вторых, выпускает специалистов не всегда такого уровня образования, который необходим работодателю. Поэтому должна существовать некая инфраструктура, которая свяжет работодателя и систему подготовки кадров. В Самарской области это региональный совет по кадровой политике при региональном правительстве. По заданию совета выполняется мониторинг рынка труда, мы оцениваем емкость трудовых ресурсов на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Основываясь только на этой задаче, мы размещаем госзаказ на подготовку кадров в системе профобразования.
На сегодняшний момент система НПО и СПО Самарской области удовлетворяет потребности экономики региона в квалифицированных рабочих и специалистах на 78%. Это люди, которые впоследствии могут прийти в реальный сектор экономики. Ей сегодня не нужны бухгалтеры со средним образованием, юристы, экономисты, банкиры. Такое обучение должно осуществляться исключительно за счет денег родителей. Главное, что я требую от руководителей учреждений профобразования - нельзя обманывать родителей. Человек пытается инвестировать в свое будущее какие-то средства и должен понимать, что станет с ним через три года, куда он с этим образованием может прийти, где он будет работать, насколькоон будет востребован работодателем на рынке труда.
Сейчас мы проводим независимую оценку качества образования. Работодатель сам формулирует нам те критерии, по которым можно оценить молодого человека. На выпуске мы его оцениваем, и он получает два документа: диплом об окончании учреждения и сертификат на соответствие требованиям работодателя. И на основании этого у выпускника может быть выше разряд, следовательно, появляются перспективы по трудоустройству, по увеличению размера заработной платы на начальном этапе и т.д.
Любовь ШРАМКО, «Время»

05.02.2008



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


19 апреля 20:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru