Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Кадры решают все

В последнее десятилетие очень снизился престиж рабочих профессий, и нехватка кадров на промышленных предприятиях превратилась в кадровый голод. Выпускники школ в выборе профессии ориентируются на ее престижность, и получать специальность они, по большей части, предпочитают в вузах.
По мнению специалистов, сейчас важно поднять престиж рабочих профессий и предоставлять молодым специалистам больше социальных гарантий. Без тесного взаимодействия региональных властей и предприятий, которые нуждаются в кадрах, эту проблему не решить. Выход из сложившейся ситуации искали на состоявшемся в минувший четверг заседании совета по кадровой политике при правительстве области. Каждый год совет формирует государственное региональное задание на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования, учитывая запросы рынка труда. Такой подход позволяет несколько выровнять дисбаланс, возникший между системой подготовки кадров и потребностями в кадрах на промышленных предприятиях области. Но как показывает практика, этого недостаточно, ведь не все подготовленные специалисты потом идут работать на заводы. По словам заместителя министра образования и науки региона Владимира Пылева, с каждым годом уменьшается число молодых людей, получающих образование в профессиональных училищах, техникумах и колледжах. По статистике, только за прошлый год на 16% сократилось число учащихся в профессиональных училищах, и эта тенденция проявилась и в этом году. Хотя при этом отмечается небольшой рост числа студентов, получающих среднее специальное или профессиональное образование. Ситуация усугубляется еще и так называемым «демографическим провалом», проще говоря, становится некого обучать.
Материально-техническая база училищ и техникумов не лучшим образом отражается на качестве образования, так как большая часть учебного оборудования уже морально устарела, и на предприятиях вынуждены переучивать молодых специалистов.
По данным министерства образования, к 2010 году на промышленных предприятиях области потребность в кадрах рабочих специальностей с начальным и средним профессиональным образованием составит 20 тыс. человек, при том что реальное число тех, кто придет в цеха, не превысит 10 тыс. человек. Для формирования положительного имиджа рабочих специальностей министерство образования будет проводить в школах уроки профориентации, на которые будут приглашаться представители промышленных предприятий, где и будут рассказывать о своих производствах. Кроме того, решено продолжить региональную программу «Управление кадровым потенциалом Самарской области», которая действует с 2004 года, а также направить средства для обновления оборудования в училищах и техникумах. На следующем заседании кадрового совета будет обсуждаться социальная поддержка студентов профтехучилищ и техникумов.
Александр Нефедов,
вице-губернатор Самарской области
- Без создания государственно-частного партнерства больших результатов в решении этой проблемы добиться будет сложно. Если мы хотим, чтобы промышленный комплекс нормально функционировал и имел хорошие показатели, то интерес должны проявить и сами предприятия. Без их заинтересованности, без должного уровня зарплаты, без ипотеки для рабочих, без социальных гарантий, которые может и обязано предоставлять молодому специалисту предприятие, поднять престиж рабочих профессий будет очень непросто. Опыт в этой сфере многими предприятиями уже наработан. В частности, АвтоВАЗ, «ЦСКБ-Прогресс» эту работу не потеряли, а наоборот, развивают и совершенствуют ее. А значит, выход из ситуации есть.
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»

21.04.2008



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 апреля 16:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru