Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Мужчин не хватает

Межведомственная комиссия подвела в минувший четверг промежуточные итоги реализации мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. По сравнению с прошлым годом почти вдвое увеличилось число патриотических объединений, равно как и их участников. Но по-прежнему актуальными являются вопросы материального обеспечения таких объединений и кадровый голод: в большинстве школ патриотическим воспитанием занимаются женщины, а некоторые города и районы области в процессе и вовсе не участвуют.
Председательствовать на заседании комиссии должна была министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова. Но, видимо, у министра нашлись более серьезные дела, чем патриотическое воспитание подрастающего поколения, и мероприятие провела ее заместитель Ирина Калягина. Собравшиеся (представители силовых структур, духовенства, министерства образования и науки) выслушали доклад о ходе реализации мероприятий в 2007-2008 годах. В прошлом году воспитание гражданского долга у молодых людей обошлось губернской казне более чем в 18 млн руб., которые были освоены практически в полном объеме. Детей возили на экскурсии, устраивали конкурсы на лучшее исполнение военных песен, проводили концерты, активно работали поисковые отряды. Высокую оценку получила деятельность летнего лагеря «Авиатор», в котором занимаются дети из неблагополучных семей.
Председатель Самарского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Рэм Максимов отметил, что недостатком в патриотическом воспитании подрастающего поколения является то, что профильные уроки в учебных заведениях проводят женщины. И посетовал, что проведение патриотического воспитания стало практически невозможным в вузах области: ветеранам не дают возможности общаться со студентами. Хотя последним, наверное, лишний раз о военной службе слышать не очень и хочется.
Присутствовавший на заседании представитель духовенства отметил, что неплохо было бы усилить влияние церкви в воспитании молодых людей.
Высказав сожаление, что не хватает тех, кто работает «от души», а не «для галочки», члены комиссии решили вызвать «на ковер» территории, где работа по патриотическому воспитанию ведется слабо.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

26.05.2008



Образование в Самаре
Распределение мест в детсадах Самары на следующий учебный год стартует 16 мая Распределение мест в детсадах Самары на следующий учебный год стартует 16 мая
14.05.25 09:16
Прием воспитанников
13.05.25 В детсадах Самары началась модернизация систем контроля и управления доступом
13.05.25 В школах Самары начали устанавливать новые контрольно-пропускные пункты
07.05.25 В детском саду Самары №183 после ремонта откроют новый корпус на 80 человек
05.05.25 Две новые школы в Автозаводском районе Тольятти построили на 51% и 26%
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


15 мая 1:22


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru