Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Около 400 учебных заведений области не имеют лицензий

25 августа в губернии завершится приемка школ. Вчера, 17 августа, главы муниципалитетов отчитались о готовности школ к новому сезону.

Министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников доложил о готовности 1595 образовательных учреждений. В настоящее время, по словам министра, совместно с муниципалитетами предпринимаются меры по устранению замечаний контролирующих и проверяющих органов. На эти цели из консолидированного бюджета направлены средства в сумме 1349,976 млн. руб., из них почти 1 млрд. рублей - средства областного бюджета.

Наибольшее внимание на сегодняшний день при подготовке школ к новому учебному году уделяется мерам пожарной безопасности. Несмотря на то, что обеспечение первичных мер пожарной безопасности в зданиях муниципальных школ относится к полномочиям органов местного самоуправления, в 2010 году на противопожарные мероприятия из областного бюджета выделены средства в размере 63 672,1 тыс. рублей.

В тоже время, как отметил министр, ряд муниципалитетов не уделяет данному вопросу должного внимания. Пока около 400 учебных заведений области не имеют лицензий из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, отсутствия сигнализаций, систем оповещения. Так, по информации МЧС России по Самарской области, ряд образовательных учреждений Самары, Тольятти, Чапаевска, муниципальных районов Безенчукский, Приволжский не может быть принят к новому учебному году без устранения нарушений пожарной безопасности. Например, только в Красноармейском районе без разрешения на начало учебного сезона могут остаться 7 школ. На то, чтобы исправить ситуацию, остается неделя. Руководители области ставят задачу - решить все в самые короткие сроки.

18.08.2010



Образование в Самаре
«Учителем года – 2026» в Самаре стала преподавательница биологии «Учителем года – 2026» в Самаре стала преподавательница биологии
03.02.26 08:36
Итоги профессионального конкурса
02.02.26 Во всех школах Самарской области откроются детские шахматные объединения
30.01.26 Пять детских школ искусств Самары получат музыкальные инструменты и оборудование
27.01.26 Строительство нового корпуса школы № 2 стартовало в Нефтегорске
23.01.26 Выпускникам школ Самары нужно определиться с предметами для ЕГЭ до 2 февраля
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


5 февраля 6:26


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru