Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Как девятиклассники будут сдавать ГИА 2017 - сроки и порядок

Заявление на участие в государственной итоговой аттестации 2017 года для выпускников 9 классов необходимо подать до 1 марта (включительно).

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). 

ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для школьников с ограниченными возможностями, а также для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и заграншкол итоговая аттестация проводится в форме ГВЭ - письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Эти школьники могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык, математику) и два предмета (только два!) по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки - английский, немецкий, французский и испанский.

При этом следует обратить внимание, что порядок приема в десятые профильные классы (с углубленным изучением отдельных предметов) определяет образовательная организация. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы нужно сдать.

Победители или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников текущего года, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю олимпиад.

Отметим, экзамен по русскому языку в этом году будет только письменным. Но, как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, в настоящее время разрабатывается модель устного экзамена в девятых классах, которой еще предстоит пройти апробацию. Первоначально устная часть может появиться в ГИА-9, а потом, когда будет уверенность, что эта модель рабочая, она может перейти и в ЕГЭ для 11-классников.

Для школьников с ограниченными возможностями количество экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных - по русскому языку и математике.

Для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассник должен успешно пройти ГИА по всем четырем сданным предметам.

Если выпускник получил на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному или двум предметам, он может повторно сдать эти экзамены в резервные дни. Если же он не прошел ГИА-9 или получил неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов при пересдаче в резервный день, то он может еще раз пройти ГИА-9 по соответствующим предметам в дополнительные сроки в сентябре.

ОГЭ для выпускников девятых классов пройдет в 2017 году в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 24 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 5 по 22 сентября.

16.02.2017



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


25 апреля 8:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru