Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

На жизни большинства россиян кризис практически не скажется

Общемировой финансовый кризис пришел теперь и в Россию - в понедельник и вторник российские фондовые индексы - РТС и ММВБ, а также акции-"голубые фишки" - упали настолько резко, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вынуждена была приостановить фондовые торги вплоть до особых распоряжений.

Ярослав Кабаков, ректор учебного центра ИК "ФИНАМ", так прокомментировал SAMRU.ru ситуацию:

- Насколько серьезным выглядит финансовый кризис в России?

- Ситуация действительно серьезная и преуменьшать ее воздействие на финансовые рынки было бы глупо. Однако надо отделять кризис на фондовом рынке от ситуации в экономике в целом.

Пока даже банковская система, благодаря поддержке со стороны ЦБ, не вызывает опасений относительно своего функционирования, хотя у многих игроков финансового рынка из-за подешевевших активов возникли проблемы с ликвидностью.

Если же говорить об экономической ситуации в стране в целом, угрозе замедления экономики или ухудшения бюджетной ситуации, то для этого оснований никаких нет.

- На Ваш взгляд, основная фаза кризиса уже позади или это только начало?

- Скорее середина. В настоящий момент ситуация на фондовом рынке находится именно что в критической точке, от которой теоретически возможно как ухудшение, так и улучшение. Но с учетом того, что "врачебное" вмешательство со стороны монетарных властей уже производится, и очень активное, больше оснований ожидать стабилизации.

- Каковы основные причины кризиса в России? Можно ли говорить о неких внутриполитических причинах, или только об общемировой тенденции?

- До недавнего времени основным драйвером ухудшения ситуации на нашем рынке было в первую очередь нарастание кризиса на финансовом рынке США. И дело "Мечела" и ситуация в Южной Осетии были всего лишь поводами для инвесторов наконец перестать сопротивляться общемировому понижательному тренду и сыграть на понижение. Но сейчас можно говорить о том, что на рынке происходит паника, при которой фундаментальные факторы не работают.

- Что может предпринять российское правительство для смягчения масштабов кризиса в случае его усугубления? Существуют ли у России достаточные ресурсы для преодоления последствий кризиса?

- Ресурсов у нашей страны более чем достаточно. Пока вмешательство государства ограничивается вливанием денег в финансовую систему с целью обеспечить ее необходимой ликвидностью в условиях бегства инвесторов из рисковых активов. Но уже вполне явно обозначилась готовность властей влить в ценные бумаги средства фонда национального благосостояния, определенные команды по выкупу собственных акций с рынка получил и менеджмент крупнейших компаний с государственными долями. Вероятно этих мер будет достаточно для стабилизации, поскольку дальше остается только полная национализация дешевеющих компаний, на которую сейчас вынуждены были пойти американские власти.

- Как отразится кризис на жизненном уровне населения России? Какие тенденции породит (или уже породил) кризис в области потребительских цен, в области розничных банковских услуг, в области ипотеки, в области социального страхования, пенсионного обеспечения?

- На жизни большинства россиян кризис практически не скажется. Все-таки у нас очень небольшая часть населения инвестирует в биржевые инструменты.

Ситуация с потребительскими ценами сейчас будет подвергаться двоякому давлению - с одной стороны вливаемые государством на рынок деньги будут содействовать разгону инфляции, с другой - снижение товарных цен по всему миру будет замедлять рост цен. Так что равнодействующая этих факторов будет скорее всего близкой к нулю.

Объемы потребкредитования продолжат сокращаться из-за сокращения банковских активов, но в текущих условиях это скорее позитивное явление - надо жить по средствам и тогда кризисы вроде ипотечных проблем в США будут нам не страшны.

17.09.2008




Новости Самары


19 апреля 8:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru