Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Арт-терапия в Самаре

Сеанс арт-терапии в Самаре стоит от 1000 рублей, такой метод лечения практикует множество психотерапевтов в областной столице — как индивидуально, так и в группе.

Арт-терапия, как метод, дополняет лечение у психотерапевта при неврозах, стрессах, повышенной тревожности, депрессиях. Даже здоровому человеку полезно посещать сеансы, особенно групповые, арт-терапии, которая в этом случае работает как психологическая поддержка.

«Для того, чтобы объяснить, как работает арт-терапия, приведу пример, - рассказывает профессиональный психолог, консультант по работе с личностными и семейными проблемами Татьяна Рохместрова. - Человек получает неприятное сообщение о несчастье с родственниками и ему нужно рассказать об этом своим пожилым родителям. Чтобы смягчить боль, желательно создать ресурсное эмоциональное состояние. Для этого можно сделать коллаж из фотографий со счастливыми лицами правнуков, внуков и детей и с ним идти в гости. Рассматривать фото вместе с родителями, как бы проживая эти позитивные события, говорить о хороших новостях и на этом фоне уже сообщить тяжелую весть. Погоревав, поговорив о тяжелом, проявляя сочувствие, опять вернуться к фото. Обычно позитивные эмоции после этого приглушаются, но и случившееся легче переносится. Так арт-терапия помогает защитить сознание от сильного потрясения. Это - изменение восприятия человека, перенос восприятия мира с негатива на позитив».

Таким образом, через искусство происходит исцеление, человек «видит свет в конце туннеля». Творческие виды деятельности – это ключ к подлинным переживаниям и глубинным кладовым бессознательного. Арт-терапия уникальна тем, что она лечит уже по факту творения, созидания, делания. И чем разнообразнее эта возможность, тем легче, комфортнее, увереннее становится человеку, тем креативнее и гибче становится его сознание.

«Арт-терапия осуществляется психологами посредством сказок, живописи, танцев, пения, работы с гончарным кругом, игры, песочницы, работы с масками, создания кукол, музыки, метафорических карт, фотографий, колоколов, кино, и др. - объясняет Рохместрова. - Используемые методики арт-терапии применяются в зависимости от обстоятельств и от конкретного человека. Люди и сами используют их в обыденной жизни, не задумываясь о том, что это, оказывается, методика арт-терапии».

Противопоказаний арт-терапии нет. Этот метод выручает, когда вербальные техники не дают эффекта, говорит эксперт. Он особенно эффективен, когда человек испытывает сложности с разговором о себе: нет нужных слов, невозможно сформулировать то, что беспокоит. Арт-терапия также хороша, если человек обладает сильным контролем, очень ответственный, любит все анализировать, решать, надеяться только на себя и не рассказывать о своих проблемах.

Через арт-терапию человек изучает, исследует собственный внутренний мир, чувства, состояние души. Минимальное включение терапевта только направляет и поддерживает это самопознание. Через творчество выявляются актуальные цели и задачи, волнующие человека, которые он не осознает и нередко вытесняет.

Методики арт-терапии применяются как в индивидуальной работе с человеком, так и в групповых тренингах личностного роста. Например, в тренинге-марафоне «Ключи судьбы»(сказкотерапия для взрослых) Рохместрова использует технику «Путешествие в Волшебную страну». Рисуя, человек исследует собственное состояние на данном этапе жизни, видит ограничения и ресурсы. А совместное обсуждение процесса путешествия и результатов в группе позволяет каждому участнику создать себе программу реабилитации и сроки ее осуществления. Или в тренинге-марафоне «Страх позади»: человек создает собственные маски из гипса и с их помощью изучает свои базовые эмоции. Так участник тренинга учится влиять на свое эмоциональное состояние и помогать это делать другим.

Через арт-терапию можно выразить любую эмоцию: любовь, ненависть, обиду, злость, страх и т. д.

«Надо учесть, - добавила эксперт, - что любому взрослому человеку трудно рассказать о своих проблемах, поэтому задача терапевта или психолога создать такую ситуацию, в которой человек сам может понять смысл своих затруднений и найти выход из них, по-новому взглянув на проблему.

Порой бывает так, что человек рисует только негативные образы, например, катастрофы. А психолог даже здесь, в таких рисунках, поможет увидеть или совместно создать нечто хорошее и переориентировать человека на позитив».

Практически каждый практикующий в Самаре психотерапевт или психолог подбирает себе удобные и валидные виды арт-терапии, с помощью которых осуществляет контакт с клиентом, диагностику состояния человека, семьи, группы и коррекцию этих состояний. Именно поэтому Рохместрова не проводит онлайн-семинары и сессии, ей важен контакт с человеком. Ведь если человек решился прийти к специалисту, попросил о помощи, открылся, вышел из привычной обстановки — то это уже достижение.

«Психотерапевтическая помощь - это своеобразная поддержка со стороны, и далеко не все любят пользоваться такой сторонней помощью, - дополняет психолог с 27-летним стажем. - Многие люди не любят проявлять слабость. Особенно определенные категории, например, те, кто всем помогает (врачи, учителя, руководители, родители и др.). Они постоянно находятся в тонусе, привыкли себя и других сильно контролировать, часто испытывают сильный стресс, напряжение, доводя себя до выгорания, невроза, который создает неблагоприятную эмоциональную обстановку вокруг. Даже на обязательные тренинги педагоги, медицинские работники и руководители приходят с огромным сопротивлением - им не до себя».

Но за последнее время менталитет самарцев заметно меняется. Так, в Центре психологического развития «Дар», где работает Татьяна Рохместрова, много детско-родительских групп. Именно в этих группах методы арт-терапии представлены особенно широко, т.к. позволяют работать с детскими страхами, комплексами и самооценкой. Что особенно отрадно, популярными эти занятия становятся и для пап. Специалисты центра занимаются отдельно с детьми и их родителями; проводят совместные занятия, индивидуальные консультации по актуальным проблемам, тренинги личностного роста с подростками и взрослыми; осуществляют супружескую и траснперсональную терапию - и везде применяются методы арт-терапии.

Занятия с квалифицированным психотерапевтом или психологом в консультационных центрах Самары с использованием арт-терапии частным образом стоят от 1000 рублей. Однодневный семинар с обучением какому-то виду арт-терапии в группе в Самаре стоит от 3-3,5 тысяч рублей.

Юлия Жукова

06.03.2017




Новости Самары


28 марта 19:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru