Самарские новости
Портал города Самара samru

Кировский район

Кировский район Самары является одним из крупнейших в городе. Его площадь составляет 87,5 кв.км. Здесь проживает около 230 тысяч человек. Он был образован 13 марта 1942 года за счет разукрупнения Молотовского городского района.

Кировский район включает в себя: пр. Кирова, набережная реки Волги, 9-я просека, Барбошина поляна, 18 км Московского шоссе, Аэропорт-2, набережная реки Самарки. Также район  граничит с Промышленным и Красноглинским районами городского округа и Волжским сельским районом Самарской области.

На территории Кировского района расположены 9 медицинских учреждений. Район славится мощным экономическим, научным и инженерно-техническим потенциалом, творческими достижениями и традициями. Здесь размещаются предприятия всех отраслей промышленности. Основные из них: цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, производство подшипников, сборных железобетонных изделий и металлоконструкций, стройматериалов, а также мебельное и пищевое производство.

На предприятиях «Авиакор» и «Прогресс» были собраны самолеты, вошедшие в летопись мировой авиации. В память о тяжелых военных годах, о самоотверженном труде рабочих и служащих завода Безымянки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова установили монумент штурмовика Ил-2. Именно с Кировского района началось строительство самарского метро.

В Кировском районе находится четыре средне-специальных учреждения: Самарский техникум городского хозяйства и строительных технологий; Самарский техникум промышленных технологий; Самарский металлургический техникум; Самарский техникум космического машиностроения. А также здесь действует несколько школ и детских садов.

Район включает несколько культурно-развлекательных мест, таких как парк Металлургов, Аллея Трудовой Славы (2 километра вдоль проспекта Юных Пионеров), площадь Кирова, крупнейший в Европе Аквапарк В районе находятся стадионы:«Металлург», «Маяк», «Восход» и «Звезда».

Статьи по теме: Районы Самары

Ирина Образцова

 




Новости Самары


27 апреля 4:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru