Самарские новости
Портал города Самара samru

Услуги электрика в Самаре 2016

Электромонтажными и ремонтными работами в Самаре занимается большое количество фирм, причем все они могут выполнить полный спектр работ — от оперативного выезда и ликвидации небольшой аварии до полной замены электросетей в квартире, офисе или на производстве.

Есть и частные электрики, их работы обойдутся дешевле. Однако они не всегда соглашаются выехать на небольшой ремонт, например, на установку бра. Кроме того, частный электрик редко дает гарантию на свою работу, а для прокладки сетей частники обычно просят заказчиков съездить с ними за необходимыми материалами. Фирмы же могут выслать на место работы целую бригаду специалистов, которые сделают все достаточно быстро и у которых при себе все необходимое: автоматы, клеммы, выключатели, кабели и пр.

Еще одно: как объяснили в фирме «Лектрика», далеко не всегда необходима дорогостоящая работа по полной замене проводки. Вполне может быть, что ее стоит починить и заменить лишь там, где это действительно необходимо. Вдобавок высчитать примерную стоимость работ можно, пользуясь услугами консультанта фирмы или калькулятором на ее сайте.

Что касается цен, то тут все неоднозначно: услуги частника могут обойтись и дороже, чем вызов специалиста из фирмы. Дело в том, что в первом случае не оговаривается общая сумма, и она может увеличиться в процессе выполнения работ, а вот когда имеете дело с компанией, то договор и смета подписываются заранее, так что можно контролировать и сумму, и сроки работ. К тому же фирмы предлагают сезонные скидки и, как правило, у них есть спецпредложения, по которым комплексные работы обходятся дешевле, чем у частника.

В основном услуги электрика в Самаре можно условно разделить на две категории — экспресс (когда работа занимает 1-3 часа) и долговременные работы — например, когда приходится делать проводку «с нуля» в доме.

Установка и замена автоматических выключателей обойдется в сумму от 50 рублей, установка однополюсного автомата стоит от 100 рублей, двухполюсного — от 150 рублей. Автоматы необходимы для предотвращения перегрева проводов, отказа электропроводки, это хорошая защита от угрозы пожара. Как объяснили в компании «Электрик 63», чаще всего «вышибает пробки» при включении в сеть мощных электроприборов.

Надо отметить, что проводка в старых домах советского периода совсем не рассчитана на современные нагрузки. Поэтому автоматы лучше всего менять хотя бы раз в 10 лет — как правило, на них ложится большая нагрузка. Замену автомата лучше всего доверить специалисту, потому что именно он может точно рассчитать, как выбрать нужный номинал прибора.

Установка и замена осветительных приборов (люстр, светильников, бра) — от 250-350 рублей, в зависимости от сложности работы. Отметим, что в этом случае нужно не только подключить светильник к розетке, но и спрятать проводку так, чтобы она не бросалась в глаза. Порой требуется дополнительные работы по переносу светильника на необходимое место — для этого нужно проложить кабель в стене, вывести его и подключать и к источнику света, и к выключателю.

Штробление под проводку — от 100 рублей за метр в бетоне, от 60 рублей за метр — в кирпиче.

Прокладка кабеля сечением до 10 кв. мм стоит от 20-30 рублей за метр, сечением 25 кв. мм — 50-80 рублей за метр.

Подключение бытовой техники: электроплита обойдется от 450 до 1200 рублей; подключение духового шкафа — от 500 до 1000 рублей, если к нему нужно установить варочную панель, то стоимость работ увеличивается. Установка вытяжки стоит от 800 рублей — если нужен короб, то стоимость работ практически удваивается. Стиральную машину можно установить за 500-800 рублей, однако все современные модели предусматривают мощные сети, заземление и специальную розетку.

Защита от высокого напряжения — установка реле напряжения УЗМ-51М или УЗМ-50М, которое стоит в магазинах 2500-2800 рублей, стоимость установки — от 250 рублей.

Замена счетчиков — от 350 рублей, если менять его вместе с электрощитом, то это будет стоить от 800 до 1000 рублей.

Электромонтаж проводки в квартире «с нуля» - от 10-11 тысяч рублей в расчете на стандартную однокомнатную квартиру, в двухкомнатной такие работы обойдутся в сумму от 14 тысяч рублей.

Срочный вызов и восстановление электроснабжения в квартире (сгорела электропроводка, где-то замкнуло сети, в квартире стоит запах горелого, пр.) - от 500 рублей за консультацию до 1000 рублей за вызов вместе с работой, может быть и дороже (в зависимости от сложности аварии).

Актуальные предложения - электрик в Самаре

Юлия Жукова

31.03.2016




Новости Самары


23 апреля 15:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru