Самарские новости
Портал города Самара samru

Скидки: «за» и «против»

По итогам опроса общественного мнения исследовательского центра российского рекрутингового агентства, 70% респондентов считают распродажи обманом.

Тем не менее, 32% - треть опрошенных — делают покупки со скидками, выбирая период времени, когда в супермаркетах объявляются распродажи. Причем 34% тех, кто покупает в магазинах товары по скидкам — люди не состоятельные (с доходом менее 25 тысяч рублей).

В основном покупается со скидками обувь и одежда, компьютерная техника, косметика.

Те, кто считает, что скидки - это обман, указывают на конкретные уловки недобросовестных продавцов: распродажи залежалого товара, «ликвидация» магазина (на самом деле он продолжает работать, как ни в чем не бывало), подарок за покупку (на самом деле стоимость «подарка» включена в цену товара), скидки «на все» (при заходе в магазин выясняется, что скидки действуют только на неликвидные товары). Но самое неприятное происходит, когда выясняется, что скидки объявляются на некачественный товар.

Надо отметить, что в российском законодательстве нет разграничений ответственности продавца за сбыт товара со скидками (по акции) или без них. Но что ВАЖНО: «Указания продавца на то, что товар, приобретенный со скидкой, на распродаже или иным способом, попадающим под условия специального предложения продавца, не возвращается и не обменивается, поскольку он приобретен таким способом, согласно п. 1 ст. 16 Закона «о защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, являются недействительными», - указывает Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь», председатель общественного объединения «Комитет народного контроля».

Что это означает? Прежде всего то, что если товар приобретен со скидкой, а оказался некачественным, то можно потребовать его замены или возврата денег. Для этого нужно предъявить продавцу в письменном виде претензию, однако сделать все это нужно в течение 14 дней с момента покупки. Поэтому, кстати, так важно хранить товарные и кассовые чеки. Это правило не распространяется на товары, скидки на которые появились из-за какого-либо недостатка (например, бытовая техника часто продается со скидкой и предупреждением — есть вмятина или царапина).

Российское «Общество по защите прав потребителей» рекомендует на распродажах обращать внимание на срок годности товара — зачастую именно из-за того, что он залежался, его и пытаются сбыть по сниженной цене. А психолог Галина Гридаева, руководитель самарского «Центра Современного Психоанализа», считает, что что любителям «крутого шоппинга», для того, чтобы держать себя в руках, перед походом в магазин нужно еще дома определиться, что необходимо купить и составить список. И не отходить от него ни на шаг — только так можно научиться держать себя в руках и не превратиться в шопоголика. При этом, рекомендует психолог, брать с собой в магазин стоит только ту сумму, которую изначально предназначили для покупок. Ведь не секрет, что зачастую именно наличие в кошельке денег стимулирует покупателя на ненужные ему приобретения.

Кроме того, перед покупкой нужно провести своеобразный мониторинг цен на сходные товары — сейчас это сделать достаточно легко через Интернет. И только узнав, сколько похожий же товар стоит в соседних магазинах, можно принимать решение — покупать или нет. Ведь зачастую выясняется, что на витринах только написано «распродажа», а реально товар продается даже дороже, чем в соседних супермаркетах.

Юлия Жукова

21.06.2016




Новости Самары


29 марта 16:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru