Самарские новости
Портал города Самара samru

Где нанять домработницу в Самаре

Стоимость услуг домработниц в Самаре в среднем составляет 1000-1200 рублей за выход, в Самаре предпочитают нанимать приходящих помощниц по дому.

Подавая заявление о том, какая помощница по дому необходима хозяйке/хозяину, в вакансии обычно добавляют уточнение - «сиделка», «няня», «уборщица». Именно эти три категории востребованы в Самаре.

Как правило, в обязанности среднестатистической домработницы входит:

  • уборка (мытье полов, вытирание пыли, раскладывание вещей по местам и пр.);
  • уход за одеждой и обувью (чистка, стирка, глажка);
  • мытье посуды;
  • выполнение небольших поручений (прогулка с собаками, уход за кошкой, птичкой или рыбками, покупка лекарств и продуктов, пр.);
  • смена постельного белья;
  • уход за растениями в доме.

Работодатели больше требований предъявляют к здоровью, аккуратности и опрятности будущей домработницы, чем к ее возрасту или образованию.

В Самаре предлагают услуги по найму домработниц как отдельные агентства, так и частники. В основном, как рассказала Наталья Чернышева, специалист агентства по подбору домашнего персонала «Бонна», состоятельные хозяева больших квартир и особняков предпочитают нанимать персонал через фирмы.

«Такие хозяйки хорошо представляют себе, кто им нужен — в основном, у них уже или были домработницы, или есть большой персонал прислуги. В последнем случае порой нанимать домработницу приходит даже не сама хозяйка, а ее представитель», - объяснила Чернышева.

А вот те, кто обращается в агентство первый раз, нередко плохо представляют себе, кто им, собственно, нужен. Часто приходят молодые мамы, у которых пара детей школьного возраста, при этом женщины достаточно состоятельны, чтобы нанять помощницу по хозяйству — чтобы самим выйти на работу, объяснила Чернышева. Их требования обычно довольно расплывчаты и звучат примерно так: «Чтобы в доме раз в неделю делали хорошую уборку».

Такая услуга стоит от 1000 рублей за один выход (если речь идет о небольшой квартире). Но, как правило, домработницам-уборщицам платят от полутора тысяч рублей. Дело в том, как объяснила опытный эксперт, что далеко не любая женщина может хорошо убрать чужую квартиру. Так, студентки и неопытные (не работавшие никогда домработницами) молодые женщины на такую работу не годятся.

«У соискательниц сейчас нет денег для обучения на курсах домработниц, - объяснила Чернышева. - А они необходимы. Не все знают, как выгладить красивое платье, чем лучше чистить импортную плитку и как в короткие сроки и тщательно вымыть полы в доме площадью в 200 квадратных метров. А студентке лучше поискать работу в клининговой компании, где сразу большая компания нанимается для большого объема работ и за ней, неопытной, приглядит бригадир».

Порой, когда домработница требуется в большой загородный дом, ей приходится полностью взять на себя ведение хозяйства, что требует большого опыта, такта, аккуратности и определенных навыков. И без рекомендаций на такую работу не возьмут.

Очень востребована в Самаре такая категория домработниц, как помощница по хозяйству и сиделка для пожилой одинокой родственницы. Дело в том, что у многих таких бабушек и дедушек дети давно выросли и переехали на постоянное место жительства куда-нибудь в Москву, Санкт-Петербург, а то и вовсе за рубеж. Перевозить пожилых родителей не всегда удобно, да и зачастую есть прямой запрет врачей на то, чтобы трогать их с места. Вот и ищут на месте домработницу, которая убирала бы дом, ходила за продуктами и заодно присматривала за здоровьем родственников в возрасте. В Самаре такая домработница, которую ищут «с проживанием», получает от 20 тысяч рублей в месяц.

Очень востребованы домработницы-повара, которые могут готовить на большую семью, причем обязательно после того, как сменят одежду после уборки. Их услуги тоже стоят дорого — такой специалист дешевле, чем по 2-2,5 тысяч рублей за выход, не возьмет.

Ясно, что все нюансы найма лучше заранее обговорить, чтобы между агентством, самой домработницей и ее потенциальной работодательницей не возникало никаких недоразумений. Например, каков должен быть порядок замены домработницы в случае ее болезни. Или как поступить, если работодатели собираются переезжать, например, за город.

В идеале между работницей и агентством, работницей и работодателем и агентством и нанимателем заключаются три договора, совпадающие в каких-либо пунктах, но несколько отличающиеся по сути. В каждом оговаривается, какие услуги предоставляются, какая плата и в какие сроки будет внесена. Агентство заключает стандартный договор с работодателем, так же, как и с работницей. А вот договор с работодателем заключается не всегда, но он гарантирует права домработницы в спорных случаях.

Юлия Жукова

17.02.2017




Новости Самары


19 апреля 2:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru