Самарские новости
Портал города Самара samru

Мировые судьи в Самаре

Основным полномочием мирового судьи является разбирательство уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях. В Самаре находится 57 участков мировых судей.

«Мировые судьи в Российской Федерации отнесены к судам общей юрисдикции, которые, выступая в качестве фундамента всей судебной системы, рассматривают абсолютное большинство гражданских, административных и уголовных дел.

При этом мировые судьи являются тем основополагающим инструментом судебной системы, который максимально приближен к населению», - объясняет руководитель службы мировых судей Самарской области Константин Хропов.

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции следующие гражданские дела:

  • дела о выдаче судебного приказа;
  • дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  • дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  •  дела об определении порядка пользования имуществом.

Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Кроме того, федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие гражданские дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны по первой инстанции уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением определенного перечня уголовных дел о преступлениях, предусмотренных указанными в данной статье нормами УК РФ.

Таким образом, УПК сделал исключения для ряда преступлений, которые независимо от санкции уголовного закона должны рассматриваться в районном суде, например убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; причинение смерти по неосторожности; развратные действия; нарушение равноправия граждан и т.д.

Среди уголовных дел, подлежащих рассмотрению мировыми судьями, следует выделить особую категорию дел - дела частного обвинения, которые возбуждаются потерпевшим или его законным представителем путем подачи заявления мировому судье и подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым. Это уголовные дела о преступлениях, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 129 частью первой (клевета без квалифицирующих признаков) и 130 (оскорбление).

Кроме указанных категорий гражданских и уголовных дел, мировые судьи согласно ст. 23.1 КоАП РФ рассматривают также подавляющее большинство дел об административных правонарушениях.

Судебные участки распределяются по судебным районам Самары в следующем порядке:

  1. Железнодорожный судебный район: 6 судебных участков № 1 - 6;
  2. Кировский судебный район: 10 судебных участков № 8 - 17;
  3. Красноглинский судебный район: 4 судебных участка № 18 - 21;
  4. Куйбышевский судебный район: 4 судебных участка № 22 - 25;
  5. Ленинский судебный район: 4 судебных участка № 26 - 28, 30;
  6. Октябрьский судебный район: 7 судебных участков № 7, 29, 32 - 36;
  7. Промышленный судебный район: 12 судебных участков № 37 - 48;
  8. Самарский судебный район: 2 судебных участка № 31, 49;
  9. Советский судебный район: 8 судебных участков № 50 — 57.

23.03.2017




Новости Самары


27 апреля 0:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru