Самарские новости
Портал города Самара samru

Ремонт бытовой техники в Самаре 2017

Средний «чек» на ремонт бытовой техники в Самаре составляет 2-3 тысячи рублей (с выездом на место и покупкой мелких запчастей) на начало 2017 года.

Основные причины, по которой выходит из строя бытовая техника в домах самарцев - это «человеческий фактор» и плохая электропроводка, не слишком совместимая с современной техникой.

Поломка современной бытовой техники в гарантийный срок, по словам экспертов «РемБытСервиса», происходит гораздо реже, чем после обозначенного в чеке срока. Причем главный фактор поломок — это элементарное несоблюдение инструкций. Так, например, подавляющее большинство поломок пылесосов — выход из строя электромотора и забитый фильтр. Это происходит оттого, что фильтр, или картридж, рассчитан на определенное количество уборок. Стоит он от 400 рублей, поэтому владельцы постоянно стараются продлить срок старого фильтра, что приводит к перегреву двигателя и выходу его из строя.

А вот со стиральными машинами самые распространенные поломки происходят также из-за экономии — вызывают частника или подключают довольно сложный агрегат к канализации и водопроводу сами, в результате помпа выходит из строя. Также часто перегружают машинку, и тогда ломается двигатель — а с такой поломкой в сервис-центре не примут даже по гарантии.

Конечно, рассказывают эксперты компании «Виктел», порой поломки происходят и по другой причине — жесткости воды (образуется накипь на нагревающем элементе и он выходит из строя), происходит «скачок» напряжения — ломается пускозащитное реле на холодильнике и выходит из строя телевизор.

Но все же главные причины поломок и последующего за этим ремонта бытовой техники в Самаре - недогляд хозяев. Так, часто бывает, что пенсионеры устанавливают на холодильниках цветы в горшках. И, поливая их, проливают воду на заднюю панель холодильника — как результат, выходит из строя электроника. Или изморозь в морозилке пытаются «стереть» ножом, и «летят» фреоновые трубочки.

Бывают и гораздо более крупные неприятности, когда из-за самостоятельной установки дома крупной бытовой техники, которая требует заземления, начинают бить током батареи отопления и выходит из строя электропроводка.

С частью поломок можно справиться самостоятельно, рекомендуют эксперты. Например, заменить терморегулятор холодильника можно самостоятельно — от силы это займет полчаса.

Цены на ремонт бытовой техники в Самаре. Вызвать мастера по частному объявлению стоит, как правило, дешевле. Но! Во-первых, не факт, что это будет квалифицированный специалист, во-вторых, он не даст гарантию на исправление неисправностей (а они часто могут возникнуть сразу после визита мастера). И, в-третьих, такой ремонт растянется надолго.

Как правило, рассказали опрошенные эксперты, с частником придется «прогуляться» до магазина или рынка, чтобы купить нужные запчасти, тогда как специалист из фирмы внимательно опросит по телефону о марке, предполагаемой причине поломки и привезет нужные детали с собой.

В среднем по Самаре диагностика поломки бесплатна, также, как и вызов мастера на дом в черте города (в случае последующего ремонта техники). Мелкая поломка обойдется в 300-500 рублей, средняя — примерно в 1,2-1,5 тысяч рублей, ну, а крупный ремонт бытовой техники в Самаре будет стоить от 2-3 тысяч.

За доставку техники в фирму на ремонт надо будет заплатить от 300 рублей. Практически все фирмы рембыттехники Самары дают гарантию на свой ремонт на срок от 3 до 12 месяцев в зависимости от состояния и эксплуатации техники, сложности поломки и произведенных работ.

Юлия Жукова

04.04.2017




Новости Самары


19 апреля 3:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru