Публикации Самары
Портал города Самара samru

Не забудьте подать декларацию о доходах за 2006 год!

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области напоминает:
Не забудьте подать декларацию о доходах за 2006 год!

9 января 2007 года - первый день подачи деклараций о доходах, полученных в 2006 году.

Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) представляется физическими лицами в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщика (по месту жительства).

Последний день подачи декларации о доходах полученных в 2006 году - 30 апреля 2007 года.

Декларации в срок не позднее 30 апреля 2007 года обязаны представить следующие налогоплательщики:

  • Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

  • частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой,- по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

  • физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или аренды любого имущества;

  • физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

  • физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;

  • физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.


Обращаем Ваше внимание, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Декларация может быть подана для получения социальных, имущественных или профессиональных налоговых вычетов на основании письменного заявления налогоплательщика.

Только на основании декларации и письменного заявления налогоплательщика физические лица имеют возможность получить льготы по налогу на доходы физических лиц в части затрат, направленных на свое обучение, но не более 38 000 рублей, и обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка; свое лечение и лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет. Общая сумма социального налогового вычета по расходам на лечение не может превышать 38 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.



ПАМЯТКА О НАЛОГОВОЙ АМНИСТИИ

С 1 марта 2007 года вступил в силу Закон Российской Федерации от 30.12.2006г. №269-ФЗ “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами”.

Теперь все граждане могут легализовать полученные до 1 января 2006 года доходы, с которых они в свое время не заплатили налоги.

Законом для этого предусмотрена предельно простая процедура. Для того чтобы получить от государства прощение по прежним долгам, достаточно прийти в банк и перечислить на счет в Федеральном казначействе так называемый декларационный платеж. Платеж можно произвести как в наличной, так и безналичной форме. Ограничений по суммам декларируемых средств нет. Их размер определяется гражданами самостоятельно, а указывать источник полученных доходов не обязательно.

Физические лица вправе в период с 1 марта 2007 года и до 1 января 2008 года самостоятельно исчислить и уплатить декларационный платеж. Декларационный платеж рассчитывается исходя из суммы доходов физического лица, с которых не были уплачены налоги, и ставки 13 процентов вне зависимости от видов доходов и применявшихся к ним налоговых ставок. Плата за перечисление декларационного платежа не взимается.

При этом банки обязаны обеспечить открытость и доступность для любого физического лица сведений о реквизитах счетов территориальных органов Федерального казначейства и иных сведений, необходимых для заполнения расчетных документов на перечисление декларационного платежа. Факт уплаты декларационного платежа подтверждается расчетным документом с отметкой банка о его исполнении.

Физические лица, осуществившие уплату декларационного платежа считаются исполнившими свои обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и уплате налога на доходы (подоходного налога).

Действие данного Федерального Закона распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Расчетные документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, а также сведения, содержащиеся в этих документах, не могут передаваться другим лицам, а также являться доказательством обвинения по уголовным делам и делам об административных нарушениях.

Налоговая амнистия актуальна для людей, получавших доход от операций с ценными бумагами и вовремя их не легализовавшими, а также для тех кто сдает в аренду квартиры или нежилые помещения либо получал доходы от продажи какого-либо имущества.

Налоговая амнистия - дело добровольное. Наказания для тех, кто не воспользуется шансом легализовать свои доходы, в законе не предусмотрено. Но в таком случае гражданин должен быть готов к тому, что рано или поздно налоговая инспекция заинтересуется его доходами, выявит их и привлечет к уплате налогов с наложением штрафов и пени.


Пресс-служба УФНС по Самарской области

 




Новости Самары


29 апреля 18:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru