Публикации Самары
Портал города Самара samru

Подготовка к ЕГЭ 2014 в Самаре

Для успешной сдачи ЕГЭ можно нанять частного репетитора, однако лучший путь - выбрать репетиторский центр или курсы подготовки при вузе Самары.

Напомним, что с 2014 года результаты ЕГЭ будут действительны четыре года, то есть со свидетельством о едином государственном экзамене можно будет поступать в вуз четырежды. Также определены категории льготников, которые имеют право на прием на подготовительные отделения вузов за государственный счет и преимущественное право зачисления в вуз. Те абитуриенты, которые попадутся на выкладывании ответов на ЕГЭ в интернет, не будут иметь право на пересдачу экзаменов.

Право на бесплатное обучение в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Единый государственный экзамен - очень серьезное испытание, которое во многом предопределяет будущее ученика. Самостоятельно подготовиться к нему сложно, тем более если ученик хочет получить высокие баллы: «Уровень подготовки в самарских школах очень разнится, но те, кто к нам обращается за подготовкой и при этом учится в обычной школе, как правило, показывает слабые знания, - объясняет Татьяна Каеева, руководитель репетиторского центра ЕГЭ и ГИА «100 баллов». - И говорить о получении 100 баллов или 90 на экзамене уже не приходится. Конечно, если ученик приходит из лицея или гимназии, то уровень подготовки у него довольно высокий. Однако и в этом случае нужны дополнительные занятия».

Для чего нужны высокие оценки за ЕГЭ? Очень просто - ведь именно с ними у абитуриента есть все шансы поступить именно в то учебное заведение, которое он выбрал, причем можно рассчитывать на самый престижный вуз в столице или Санкт-Петербурге. Кроме того, высокие баллы - залог того, что абитуриент будет учиться на бюджетном отделении и не только не платить за учебу, но и получать стипендию.

Поэтому готовиться к ЕГЭ одиннадцатиклассникам нужно прямо сейчас. Вариантов несколько: можно нанять частного репетитора, записаться на курсы или на занятия в центре подготовке при каком-либо самарском вузе.
Стоимость услуг частного репетитора от 300 до 600 и выше рублей за 60 минут занятия. Можно найти преподавателя и подешевле, но это, скорее всего, будет некачественное обучение. Преимущество частного репетитора в том, что он работает непосредственно с учеником, хорошо знает его плюсы и минусы, может выработать для него индивидуальную программу подготовки. Недостатки репетиторства - очень высокая стоимость занятий, кроме того, достаточно трудно оценить квалификацию преподавателя. И еще: многие успешные репетиторы очень загружены и принимают до 4-5 учеников в день. Вопрос - останется ли у такого педагога сил и желания «выкладываться» на еще одного ребенка?

Стоимость подготовки к ЕГЭ на частных курсах - от полутора-двух тысяч рублей в месяц. Периодичность занятий - одно двухчасовое в неделю, как правило, в небольших группах по 3-5 человек. «Мы подбираем преподавателей исходя из того, сколько они подготовили учеников, которые сдали ЕГЭ на 90-100 баллов, - рассказывает Татьяна Каеева. - У нас есть и школьные педагоги, и университетские лекторы». Плюсы занятий на таких курсах - в том, что вначале ученик проходит тестирование, которое определяет его уровень, затем в течение года еще несколько раз сдает своеобразные экзамены, таким образом, тренируясь на сдаче ЕГЭ. Однако заниматься на частных курсах лучше всего тем, кто решил поступать в вуз не в Самаре или просто еще сам толком не знает, какую профессию ему выбрать. Чаще всего на частных курсах выбирают общие предметы - русский язык и математику, на третьем месте по популярности - обществоведение.

Но все-таки если будущий абитуриент твердо определился с выбором вуза, то ему лучше всего идти в центр подготовки именно при нем. Работают такие курсы с октября по июнь, к тому же обеспечивают своих слушателей пособиями для сдачи ЕГЭ. Преподают на них педагоги данного Вуза, поэтому будущим студентам потом будет легко учится у них.

Так, Центр довузовской подготовки Поволжской государственной социально-гуманитарной академии осуществляет подготовку к ЕГЭ по всем предметам школьной программы. Занятия могут быть вечерними, заочными и дистанционными (через интернет). «Перед началом занятий происходит пробное компьютерное тестирование, - объясняет руководитель центра Ольга Правдина. - А для того, чтобы ребята определились с выбором факультета, обязательно проводим дни открытых дверей, на которых рассказываем, какие у нас отделения, как прошла сдача экзаменов в прошлом году, что нужно для поступления на тот или иной факультет. Наши преподаватели - не только сами педагоги, но еще и методисты, поэтому выпускники наших курсов сдают ЕГЭ на высокие баллы. Многие потом приходят к нам же, но часть поступает и в другие вузы Самары, например, в медицинский или в СамГУ».

Стоит обучение на таких вузовских курсах недорого, в районе 1125-1500 рублей в месяц. Кстати, существует и возможность бесплатного обучения: «У нас проходят в марте-апреле вузовская олимпиада, и если дети побеждают в ней (имеются в виду учащиеся 10 классов), то они у нас в следующем году этот предмет слушают бесплатно», - отметила Правдина.

Подготовительные курсы Самарского государственного аэрокосмического университета осуществляют прием слушателей на подготовительные курсы по подготовке к поступлению в университет и сдаче ЕГЭ (математика, физика, русский язык, обществознание, информатика). На курсах работают преподаватели университета, многие из которых имеют ученую степень.

Для поступления в аэрокосмический нужно набрать достаточно большое количество баллов по результатам трех экзаменов. «Так, в 2013 для того, чтобы попасть на факультет информатики, требовалось 216-264 балла, а самое меньшее количество нужно было для инженерно-технологического - 189-198, - отметила Галина Пенина, представитель курсов аэрокосмического университета. - Большинство тех, кто заканчивает наши курсы, набирают на экзаменах по 260 баллов и идут потом к нам же. Бывает, что до половины некоторых групп - слушатели наших подкурсов».

Отметим, что большинство опрошенных экспертов к самой системе сдачи ЕГЭ относится в лучшем случае с большим скепсисом. Они считают, что тестовая сдача экзаменов не выявляет настоящих знаний ученика, а так как преподаватели в школах замотивированы на то, чтобы их ученики по возможности лучше сдали именно ЕГЭ, то занятия в выпускных классах в основном сводятся на элементарное «натаскивание» на сдачу единого госэкзамена.

Юлия Жукова

11.10.2013




Новости Самары


26 апреля 14:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru