Публикации Самары
Портал города Самара samru

Зимние свадьбы в Самаре

Организация зимней свадьбы отличается от летней, все больше самарцев выбирает именно этот сезон для проведения церемонии, мода последних лет – прованс, ретро, рустек.

«Зимняя свадьба кардинально отличается от летней, - отметила организатор церемоний Мария в корпорации праздника «Miracle inc.». – Во-первых, самой организацией – нужно предусмотреть, чтобы молодожены и гости не переохладились и не обморозились (это особенно актуально в эту холодную зиму). Во-вторых, оформлением залов для фотосессий – ведь зимние свадьбы, в отличие от летних, в основном проходят в помещениях. В-третьих, стилем, стилизацией, возможностью чисто зимних забав».

«Действительно, поле для фантазии здесь широкое, - соглашается с коллегой директор праздничного агентства «Мастер церемоний» Лилия Макаровская. – Тут и русская тройка как праздничный поезд, снежки, коньки, сушки – бараночки, самовар, масленичные стилизованные обряды и гуляния. И если учесть, что сильные морозы могут помешать организации выездной регистрации и «прогулочной» части свадьбы, то зимними нюансами можно ее очень украсить. Они не грандиозные, но очень «вкусные» по красочности».

Интересно, что если сейчас на зимние свадьбы приходится около 15% всех браков, совершаемых за год, то на Руси, напротив, зима была традиционным временем свадеб. Даже было определенное время, которое отводилось для таких торжеств – свадбенец. Это был период с Рождества до Масленицы. Для этого и приметы были особенные. Например, если был снег пушистый в свадебный день, то это говорило о благополучии семьи, а сильный мороз - к появлению первого мальчика в семье.

Тем не менее, популярность зимних свадеб растет, отмечают в «Miracle inc.»: «Последние года два стала заметна тенденция к увеличению таких свадеб. Вот недавно у нас была пара, они расписались летом, но свадьбу решили играть принципиально зимой. Стилистически красиво, ярко, необычно. Летом действительно свадеб много и выделиться на их фоне тяжело. А вот зимой можно создать уникальную картину, собственный рисунок праздника».

Причем, что характерно, самарских молодоженов не испугали даже морозы под -30 нынешней зимой: «Сильные морозы не сильно пугают, и свадьбы отменять или переносить из-за них никто не стал, - рассказала Мария. - Даже в самые крепкие морозы молодожены не отменяли прогулок. Единственное, изменялся сам календарь свадебного дня – то есть сокращались уличные мероприятия и съемки, переносились некоторые этапы праздника в помещения».

«Стилизованные свадьбы все более и более популярны в Самаре, - дополняет коллег директор свадебного агентства «Самара» Ирина Гугель. – Конечно, многие из тех, кто отправляется в ЗАГС зимой, предпочитают «привязать» свадьбу к празднику – Новому году, Старому Новому году, 14 февраля. Отсюда и сам сценарий: в январе обычно молодых поздравляют Дед Мороз со Снегурочкой, свадьба оформляется в веселом «елочном» стиле, а в день святого Валентина не обойтись без традиционных «валентинок» и сердечек».

Кстати, именно на эти дни приходится большое количество желающих зарегистрировать брак: так, в нынешнем году 14 февраля приходится очень удачно – на пятницу. Поэтому многие молодожены подали заявления заранее.

Отметим, что стоимость стилизованных зимних свадеб, по мнению опрошенных экспертов, не слишком отличается от цены обычных: организация праздника начинается от 50 тысяч рублей, что выгодно отличается от «летних» сценарных расценок.

Начало свадьбы – регистрация – все чаще становится выездной. Зимние регистрации, рассказали в «Miracle inc.», устраивают поближе к месту банкета. Гостям раздают пледы – чтобы не замерзли, а регистратор и невеста красуются в зимних шубках. Сегодня в Самаре многие отели и рестораны устраивают собственные площадки для регистрации свадеб, стараясь сделать их как можно интереснее и красочнее. Модно оформлять регистрации в «Ренессансе», «Холидее», «Матрешке».

Отметим, что в массе своей самарцы все же консервативны: когда заходит речь о том, что они хотят от свадебного сценария, особых пожеланий нет. «Чтобы весело!» - вот самое распространенное, отмечает Ирина Гугель. Тем не менее, свадьбы со сценарием, пусть и не написанным специально для данной церемонии, пусть готовым – самый распространенный вариант праздника. Интересно, что вкусы самарцев за последние несколько лет разительно изменились. Если еще пять лет назад самые распространенные сценарии – «Бандитский Чикаго», «Латино», «Стиляги», джазовые и рокерские вечеринки, то теперь все это отходит в прошлое. Самарская свадьба последних трех лет – это стиль ретро, прованс, барокко. Так, стиль прованс – это Франция, фиалковые цвета, простые, легкие ткани без нагромождения бархата и золота.

Еще один модный тренд - свадьба, выполненная в определенной цветовой гамме: «Выбираются либо два контрастных цвета, либо несколько оттенков одного, - рассказали в «Miracle inc.». - В этом цветовом решении делается абсолютно все – начиная от бутоньерки и галстука жениха и заканчивая букетом невесты, оформлением выездной регистрации, декором зала, аксессуаров для фотосессии. В прошлом году молодожены чаще всего выбирали мятный цвет – от Тиффани до нежно-травяного. А вот те, кто проводит зимнюю свадьбу, чаще останавливаются на ярких контрастных цветах, например, на сочетании красного с белым. Наиболее популярный классический вариант - сочетание белого с золотом».

Некоторые самарские молодожены предпочитают организовать зимнюю свадьбу на островах в южном океане – за рубежом. Как рассказала Лилия Макаровская: «По нашему законодательству, есть ряд стран, где можно вполне законно оформить брак – он признается законным в России. Правда, есть некоторые бюрократические «заморочки», но они легко преодолимы. В таких странах можно и венчаться, и проводить свадебную церемонию. Многие состоятельные самарские пары выбирают такую «зимнюю свадьбу». Как альтернативу «снежной» Самаре».

И, наконец, последний всплеск свадебной моды – свадьба в стиле «рустик». Дословный перевод – сельский, деревенский, а, значит, простой. Поэтому свадьба в стиле рустик – это стильная простота во всем, в каждом образе, в каждом звуке и в каждом движении. «Здесь уместны мешковина (да-да! Причем везде – от оформления праздничных арок до подвязок невесты), - делятся опытом в «Miracle inc.». – Деревенское кружево, кракелюр – искусственно состаренные предметы, винтаж, колокольчики и ромашки в оформлении. Все это можно увидеть как на топовых международных свадьбах, так и в Самаре».

Впрочем, есть и чисто русские зимние идеи оформления свадеб в Самаре 2014 – олимпийские мотивы. Выкуп за невесту – в виде эстафеты, молодожены на горных лыжах, плетение из пяти колец – на праздничном столе. И, конечно, пожелания олимпийского спокойствия в браке и спортивного здоровья молодым!

Юлия Жукова

10.02.2014




Новости Самары


19 апреля 22:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru