Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура призывает ВоТГК к порядку

февраля прокуратура Центрального района Тольятти вынесла ОАО "Волжская ТГК" предостережение о недопустимости нарушения гражданского законодательства и Конституции России. И предостерегла монополиста от возможных ограничений горячего водоснабжения жителей Тольятти.
Будучи генерирующей и монопольной компанией, ОАО "ВоТГК" по гражданскому кодексу обязана заключать договор со всеми, кто к ней обратится. Однако самарские энергетики уклоняются от контрактов с  МУП "ПО КХ". Собственно в этом прокуратура и усматривает попытку нарушить закон, и как следствие вынесла предостережение.
 
Судя по имеющимся документам, заявка на заключение договора была направлена в адрес ОАО "ВоТГК" еще 19 декабря. С тех пор монополист не только тянет время с исполнением закона, но вдобавок грозится Департаменту ЖКХ возможными отключениями тепла, о чем прямо говориться в одном из писем. А в данном случае из-за действий ВоТГК могут пострадать жители Центрального района. Ибо поставку тепла им осуществляет МУП "ПО КХ г. Тольятти", в чьем ведении находятся городские сети. И если монополист, игнорируя закон, не заключит с муниципалами договор, то тем самым поставит под угрозу вымерзания Старый город.
 
Специалисты уверены, что стремление ВоТГК избежать заключения договора с МУП "ПО КХ г. Тольятти" - это как раз попытка воспрепятствовать созданию единой городской энергетической компании, вопреки решению Совета директоров ОАО "АВТОВАЗ", принятому 16 января. И здесь все методы хороши, вплоть до ограничения населения. Тем более, что судя по документу, направленному в адрес генерального директора ОАО "ВоТГК" Василия Никонова, не исполнение требований прокуратуры может обернуться для самарского монополиста штрафом в 10 минимальных размеров оплаты труда. Или всего-навсего 1000 рублей. TltTimes

 



Главные события

Новости Самары

08:45   
Расписание движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменилось с 3 мая
30 апреля
  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»



Новости Самары


4 мая 9:33


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru