Новости Самары
Портал города Самара samru

Показали лица. «Единая Россия» сделала публичным перечень кандидатов в региональные партийные списки

Партия "Единая Россия" обнародовала перечень кандидатов в региональные списки на предстоящих осенью 2007 года выборах в Государственную думу. В нем в отличие от большей части регионов России отсутствуют губернатор, руководитель регионального парламента и просто знаковые фигуры.
Списки потенциальных претендентов на места в парламенте "Единая Россия" официально раскрыла на своем сайте edinros 23 июля. Раскрытие произошло в рамках проводимого "медведями" внутрипартийного голосования, по результатам которого члены региональных отделений должны выбрать наиболее достойные кандидатуры, которые, как утверждает руководство партии, и войдут в итоговые списки.
Формирование перечня для Самарской области велось совместно самарскими и московскими единороссами.
Об этом заявил "СО" заместитель секретаря регионального отделения партии Александр. Живайкин. "Из рекомендованных областным отделением в итоговом списке остались только 10 человек Остальные 11 были вписаны уже в Москве", - рассказал "СО" Живайкин.
Всего в списке, предложенном к голосованию, фигурирует21 потенциальный кандидат. Состав списка напрямую отражает те группы влияния, которые ведут борьбу за первые места. Это прежде всего нынешние депутаты Государственной думы: известные -Виктор Казаков и Анатолий Иванов, воспринимаемый нейтрально и по сути утративший ресурс известности Владимир Мокрый и люди, чьи фамилии жители Самарской области уже успели порядком подзабыть: Александр Белоусов, Владимир Тарачев и Василий Черемушкин.
Еще одна группа влияния - самарский "Белый дом". Явно с подачи губернаторской команды в прорыв брошены чиновник областного правительства, в прошлом известный спортсмен Олег Сайтов, президент ДСК "Самараавтодор" и родственник губернатора Иван Пятибратов. К ним же могут примыкать депутат Самарской городской думы Олег Комаров (выступил на стороне Константина Титова во время конфликта вокруг устава Самары) и член совета директоров ОАО "Комбинат "Родник" Александр Милеев. Последний, впрочем, может играть самостоятельно. Показательно, что сам Милеев публично удивился тому, что включен в список.
Отдельным строем, как всегда, идет "Рособоронэкспорт", который претендует на лидерство в тольят-тинской части списка. Интересы ВАЗа представлены его крупнейшим продавцом автомобилей, недавно пережившим покушение на свою жизнь генеральным директором компании "Элекс-Полюс" Игорем Лисютиным, руководителем производства пластмассовых изделии ОАО "АвтоВАЗ" Валерием Елисеевым и директором дома творчества "Детская планета - Лада" Екатериной Кузьмичевой. Замыкают список никому в регионе не известные представитель инновационного союза РФ в Самарской области Тимур Ягьев, председатель самарского Союза пчеловодов Юрий Волгин и ничтожные с точки зрения влияния председатель областной организации Союза композиторов Марк Левянт, атаман Волжского казачьего войска Борис Гусев и кандидаты, подобранные по половому и молодежно-патриотическому принципу - Светлана Иванова и Николай Калиновский. Молодежную тему развивает и представитель молодежного крыла ЕР Олег Антошин.
Руководство регионального отделения ЕР представляет председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Алексей Ушамирский. Он же станет главной фигурой предстоящих праймериз. В этом уверены как сами представители ЕР, так и сторонние эксперты. "Ушамирский - явный лидер этого списка, который наверняка возглавит группу в волжском округе. Из потенциальных кандидатов по Самарскому округу - Иван Пятибратов или кто-то из депутатов Госдумы. По Тольятти ситуация несколько сложнее", - считает секретарь отделения ЕР в Ленинском районе Самары Сергей Каримов. "В условиях, когда региональное отделение партии, грубо говоря, контролируется ограниченным количеством лиц, всем остальным членам списка придется с ними договариваться. Хотя бы потому, что на слуху только фамилии Ушамирского, Саитова, в какой-то степени Казакова и Милеева, немного Мокрого. Остальные лица - просто пустой звук для членов ячеек. Вы всерьез думаете, что кто-то помнит Тарачева, Белоусова? Или увлекается пчеловодством? Получается парадокс: люди выдвинулись, а на что они рассчитывали в условиях, когда влияния на реготделение нет, а известности хотя бы минимальной тем более, мне, например, непонятно. Точнее, понятно, что на ресурс, связи, обещания, но в таком случае вся ситуация с выбором превратится в фарс. В результате людям придется и работать над известностью, и договариваться", - считает директор ООО "Медиа-Самара" Дмитрий Сурьянинов.
Мишки любят мед
B списке "Единой России" для праймериз появились представители Союза пчеловодов России.
Сразу в десятке регионов в списках "партии власти" отметились представители довольно загадочного общественного движения - Российского национального Союза пчеловодов (РНСП). В Самарской области таким представителем стал Юрий Волгин. Как отмечают аналитики, ничем значимым этот Союз, по крайней мере в нашем регионе, не отметился. Однако, как стало известно "СО", РНСП является личным проектом московского мэра Юрия Лужкова, который и лоббировал включение представителей этого Союза в списки единороссов. Их дальнейшую судьбу аналитики прогнозировать не берутся.
Ни губернатора, ни спикера, ни ФПГ. Ни одного потенциального виновника
Список, представленный "Единой Россией", отражает парадоксальную ситуацию. В нем нет ни губернатора области Константина Титова, ни спикера регионального парламента Виктора Сазонова, и ни одного представителя крупнейших самарских ФПГ.
В остальных регионах страны ситуация складывается иначе. К примеру, в соседней Ульяновской области в списке лидируют губернатор Сергей Морозов и спикер думы областного центра Василий Гвоздев. В другом соседнем регионе, Оренбургской области, список украшают фамилии и губернатора Алексея Чернышева, и спикера губдумы Дмитрия Кулагина, и еще двух заместителей губернатора, не считая уже спикера гордумы Оренбурга. В Самаре ничего подобного не наблюдается. Отсутствие Константина Титова не выглядит как сенсация: губернатор заранее заявил, что он против трех списков, и поругался по этому поводу с секретарем президиума генсовета единороссов Вячеславом Володиным. Виктор Сазонов изначально оказался вне игры в большей степени, возможно, по причине традиционной чрезмерной настороженности, а возможно, и по той же причине, что и в случае с Титовым - из-за недоверия руководства ЕР к "паровозам" из числа руководителей региона. Крупный бизнес изначально дистанцировался от списка, за исключением группы "СОК". Последняя пыталась бороться за ведущую роль в самарском списке, для которого была подготовлена и кандидатура спикера Самарской городской думы Виталия Ильина. Но решить этот вопрос не удалось. Сама по себе модель, при которой в списке не оказалось ни спикера, ни губернатора, ни представителей бизнес-групп (кроме ВАЗа), на самом деле не повлечет за собой выключения ресурсов Титова и Сазонова. Тот и другой будут вынуждены работать на результат во имя сохранения нынешних позиций в 2007 и 2008 годах. Они же могут стать виновниками потенциального провала. Несколько иначе выглядит ситуация с бизнесом: пока непонятно, будет ли он интегрирован в кампанию.
Самарский след
Кандидаты, связанные с Самарской областью, вошли в списки сразу нескольких регионов.
Среди кандидатов, внесенных в списки для праймериз в российских регионах, оказалось сразу несколько человек, которые хорошо известны в Самарской области. Один из наиболее ярких - Леонид Симановский, экс-председатель совета директоров компании "НоваТЭК" и действующий депутат Госдумы. Он вошел в список в Ханты-Мансийском округе. Следует отметить, что это уже не первая попытка Симановского пройти в думу по этому округу. В 2003 году он баллотировался в этом регионе по одномандатному округу и проиграл, а попал в Госдуму по партийным спискам. Другими, не менее яркими представителями Самарской области и за ее пределами стали Игорь Есиповский и Игорь Лисютин. Оба представителя "Рособоронэкспорта" связаны с Тольятти, однако только Лисютин баллотируется и по Самарской области, и по Башкирии. Есиповский же стал кандидатом в Амурской области. Председатель совета директоров ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль", аффилированного группе "СОК", Алексей Сабадаш появился в башкирском списке.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент "Фонда социальных исследований"
- Если воспринимать партийные праймериз как кавалерийскую атаку, чтобы все написали, тогда все становится логичным .Иначе есть вопросы к процедуре самого выбора. По
поводу отсутствия "паровозов" - это старая дискуссия. Я могу привести сразу несколько аргументов и за, и против этой практики. Вообще же праймериз - важнейшая внутрипартийная процедура, но только в том случае, если проводится как надо. Каковы будут результаты этой процедуры и итоговые результаты выборов, сложно судить. Правда, не думаю, что праймериз сильно отразятся на результате.
Александр ЖИВАЙКИН,
зам. секретаря реготделения "Единой России"
- Если делить кандидатов для праймериз на списки для округов, то могу высказать свое мнение. Самая простая ситуация в Волжском округе. Первым номером, на мой взгляд, должен быть Алексей Ушамирский, который сделал очень много для формирования реготделения партии. Вторым - Виктор Казаков. Не надо забывать, что он именно по одномандатному округу в Самарской области выбрался в прошлый раз. К тому же он очень много делает для округа, следовательно, обладает хорошими ресурсами. В Тольятти ситуация несколько сложнее. Первым, думаю, может стать Анатолий Иванов, который хорошо известен не только в самом городе, но и в тех районах, которые вошли в этот округ. А вот за второе место могут побороться Светлана Кузьмичева и Олег Антошин. Также может быть хороший результат у Василия Елисеева. В Самаре ситуация еще более запутанная. Первое место, опять же, на мой взгляд, должен занять кто-то из действующих депутатов, Владимир Мокрый или Александр Белоусов. Второе - кто-то из людей, представляющих деловой блок, к примеру, Иван Пятибратов. На третье же могут претендовать или представитель спортивного направления Олег Сайтов, или социальной сферы - Светлана Иванова.
Глеб КУЗНЕЦОВ,
зам. руководителя ситуационного центра региональной политики ФЭП
- Преимуществом в ходе праймериз будут обладать депутаты Государственной и губернской думы, которые уже проходили выборный процесс. Причем депутаты губдумы будут в более выигрышной позиции, поскольку они выиграли свои выборы не так давно. Есть в списках и еще одна прослойка - представители, так скажем, общественных организаций. Им придется доказывать свою состоятельность в конкуренции с действующими членами партии.
Виктор ХЛЫСТОВ,
глава городского округа Сызрань
- Вообще-то у нас партийная дисциплина, и окончательный список будет утвержден в Москве. Поэтому сейчас все рассуждения - только предварительная информация. Однако то, что включен Алексей Ушамирский, очень хорошо. В области его хорошо знают по работе председателем бюджетного комитета губернского парламента, и по крайней мере в Сызрани у него будет выигрышная позиция.
Михаил ДЕГТЯРЕВ,
лидер областного отделения ЛДПР
- Присутствие в списках первых лиц губернии для "Единой России" однозначно критично. У этой партии нет идеологии, поэтому яркие лица им очень нужны. В представленном списке такими лицами, с определенной долей скепсиса, могут стать только Ушамирский, Мокрый и Белоусов. А отсутствие "тяжеловесов" серьезно скажется на результатах в Самарской области. Мы же можем им только сказать "спасибо". Я считаю, что тот, кто составлял эти списки, враг своей партии.
Алексей БУРДЮК, «СО»

 



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru