Новости Самары
Портал города Самара samru

То, что губернатор Артяков обеспеченный человек – это хорошо

Недавно стали достоянием гласности сведения о доходах кандидатов в ГосДуму от различных партий. Интересно, что наибольший доход среди всего списка кандидатов-единороссов за 2006 год задекларировал губернатор Самарской области Владимир Артяков. Доход этот составил почти 1,5 миллиарда рублей.


Сообщая об этом факте, газета «Ведомости» приводит данные, согласно которым зарплата Владимира Артякова в период его работы руководителем АвтоВАЗа составляла 130 тысяч долларов в месяц.

SAMRU.RU попросил самарских и тольяттинских политиков прокомментировать эту информацию.


Анатолий Иванов, депутат Государственной Думы, «Единая Россия»:

- Дело в том, что я пока не видел эти данные, откуда получал Владимир Артяков эти доходы, а это очень важный момент. Это во-первых, а во-вторых, то что он человек обеспеченный - это хорошо. Находясь на должности губернатора, это означает, что не нужно быть зависимым от каких-то финансовых структур. Практика показывает, что такие обеспеченные люди не стремятся к поиску источников своего обогащения. Это значит, что человек приходит к власти не для того, чтобы обогатиться за счет нее, а приходит для того, чтобы реализовать другие цели. Я знаю Владимира Артяова, неоднократно с ним встречался, когда он не был губернатором, я видел его желание помочь «АвтоВАЗу» в его развитии. Ну а сейчас он посчитал, что сможет помочь, что хватит у него ресурсов, прежде всего административных, помочь Самарской области. В том числе через нее - и «АвтоВАЗу». Я поддерживаю его цели и питаю уважение к нему в его стремлении помочь. И учитывая его административный ресурс, я уверен, что у него это получится. 

Петр Золотарев, председатель профсоюза «Единство» (АвтоВАЗ):

- Я рад за такого руководителя, который может работать так много, чтобы получать столь большие деньги. Честно говоря, я не представляю, сколько нужно работать из расчета заработной платы работников АвтоВАЗ, чтобы получать такие доходы, если цифры перевести на обычный 8-ми часовой рабочий день. С учетом выходных обычный работник отрабатывает в месяц 164-170 часов и получает 10 тысяч рублей.

Конечно, я понимаю, что доход в 1,433 миллиарда рублей - это не одна лишь зарплата, но все-таки меня это удивляет. Экономика России не развивается, хотя статистика и говорит об обратном. У нас на заводе тяжкие времена. Если предприниматель работал в очевидных условиях спада, получать такие деньги - необоснованно.

Информацией по поводу зарплаты Артякова в 130 тысяч долларов мы тоже располагаем. Но реальных цифр у нас нет. Сколько бы мы не пытались выяснить, как много получает руководство, от нас это тщательно скрывалось. Даже прокуратура не смогла признать нарушением факт сокрытия уровня зарплаты менеджмента. поэтому для нас радостная новость, что есть люди, которые могут получать такие высокие доходы в нашей стране. не все так плохо, оказывается.

Валентин Романов, депутат Государственной думы, КПРФ:

- Наша партия считала и считает, что в сегодняшней России принципы социальной справедливости полностью разрушены. Мы считаем абсолютно не оправданным и опасным страшный разрыв доходов узкого круга элиты и огромной массы трудящихся: рабочих, крестьян, учителей, бюджетников, пенсионеров и т.д. Здесь вопрос не в фамилии и в личности. Вопрос в том, что общество обречено на нестабильность, на социальную напряженность, если доходы одних в тысячу раз больше доходов других. Полагаю, что рабочие АвтоВАЗа в начале августа не случайно поднялись на забастовку. По нашим данным, до них дошла информация о чудовищном перепаде между зарплатами высшего звена и зарплатами рабочих, стоящих у конвейера. Поэтому, повторяю, такой разрыв не отвечает традициям нашего народа, и, во-вторых, порождает социальную напряженность, и никакие попытки загладить это через телевизионные «розовые картинки» не помогает. Людям надо задумываться над тем, что они видят.



14:55 31.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru