Новости Самары
Портал города Самара samru

Истина во второй инстанции

10 июня в 10:00 в Самарском областном суде начнётся рассмотрение кассационной жалобы на решение федерального суда Автозаводского района города Тольятти, признавшего тольяттинскую журналистку Татьяну Гузаеву виновной по ч. 1 ст. 282 УК РФ («действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды»). Председатель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз-Надежда-Женщины России» назвала это преследование «правовым беспределом».

Напомним: 9 мая 2007 года Татьяна Гузаева и её коллега Алексей Напылов были задержаны в парке, где они раздавали курсантам военного училища и милиционерам листовки, рассказывающие о деле Аракчеева-Худякова (эти офицеры, служившие в Чечне, были обвинены в убийстве мирных жителей и дважды оправданы судом присяжных, однако оправдательные вердикты были отменены, после чего Ростовский военный суд приговорил офицеров к серьёзным срокам заключения).

Вместе с журналисткой поместили в изолятор и её мужа, инженера-конструктора Олега Щевелёва, которого прокуратура обвинила в том, что он «подрывал основы конституционного строя, угрожал безопасности государства». «Подрыв основ» состоял в том, что Щевелёв, ожидая свою жену, молча сидел на скамейке в парке.
18 мая, в день проведения в Самарской области саммита «Россия-ЕЭС», в деле появился ещё один подозреваемый - преподаватель истории Тольяттинской академии управления Никита Костин. Его вина состояла в том, что он вместе с Напыловым учился в аспирантуре ТГУ.

Позже все подозреваемые, кроме Татьяны Гузаевой, превратились в свидетелей. А 28 апреля 2008 года судья Автозаводского районного суда Алия Тахаутдинова признала журналистку виновной в разжигании межнациональной розни. Приговор базировался на комплексной психолого-лингвистической экспертизе, проведённой экспертами Качаловой и Венгранович. В документе сказано, что пропаганды национальной нетерпимости в исследованных текстах нет, однако обнаруживаются признаки «непреднамеренного отрицательного внушения по отношению к лицам чеченской национальности». Несмотря на пояснения эксперта Качаловой о том, что подобное внушение не может производиться умышленно, если у внушающего нет специальных навыков и медицинского образования, суд посчитал, что такие навыки у подсудимой имеются, и приговорил её к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Татьяна Гузаева и её адвокаты обжаловали решение судьи Тахаутдиновой. Гособвинитель Разумов также подал в кассационную инстанцию представление, в котором заявил, что «решение суда не основано на законе».

15:47 09.06.2008



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru