Первое поражение в сезоне в Самаре

«Крылья Советов» потерпели первое поражение в сезоне на своём поле.
Итак, впервые в этом сезоне «Крылья Советов» в официальном матче на стадионе «Металлург» уступили команде гостей. Поражение бывает всяким: обидным, случайным, закономерным. Субботнее поражение лично для меня стало непонятным. Создалось впечатление, что Гаджиев решил продемонстрировать некоторым своим игрокам, не появившимся на поле, что и без них у него отличная команда.
Гаджи Муслимович признался на послематчевой пресс-конференции, что Дохоян, Лагиевка и Шоава остались вне игры исключительно в воспитательных целях. Шоава в этих же целях вообще не попал в заявку на матч. Прибавьте сюда отсутствие Муджири по семейным обстоятельствам (у него умерла мать), Топича из-за травмы и картина складывается удручающая.
Если линию обороны Гаджиев худо-бедно сколотил (Ангбва, Бут, Гусин, Бранко), то средняя линия выглядела диковато. Виноградов, Бобёр, Ковба, Сквернюк энтузиазма внушали немного. Тем более, что Сквернюк активно побегав в начале матча, к концу первого тайма конкретно сдох. И был заменён на бестолкового Васильева. Вместо откровенно провалившего матч Шевченко, в начале второго тайма на поле вышел долгожданный Баба Адаму. Учитывая сколько игр он пропустил, выглядел ганец неплохо. Правда, к этому моменту счёт уже был 1:0 в пользу «Локомотива». Это Сычёв в самом начале второго тайма выкатил мяч подключившемуся из глубины поля Гуренко, и тот метров с 25 сочно пробил в левый угол. Бросок Лобоса был бесполезен.
Это был первый мяч Гуренко за «Локо» в 17 матчах первенства. Как говорится «раз в год и грабли стреляют». Жаль, что выстрел этого садового инвентаря пришёлся как раз на матч с «Крыльями».
Прошло 10 минут и на этот раз, если следовать нашей терминологии, бабахнул ещё и культиватор: Асильдаров оттёр от мяча могучего Бута (?!) и пробил в ближний верхний угол - Лобос был бессилен. 0:2 и в душе полная задница.
Лишь с выходом Канчельскиса, который сразу пошёл вперёд, впереди у «Крыльев» появились хоть какие-то шансы забить гол. Настоящим капитаном проявил себя Гусин. При всех стандартах он шёл вперёд и сумел-таки забить один ответный мяч. Произошло это после штрафного назначенного за нарушение правил против Васильева. Бобёр подал на 11-метровую отметку и Гусин головой переправил мяч в ворота Полякова. На большее у самарцев времени просто не хватило - слишком долго они раскачивались.
Вообщем, может быть,воспитательные меры пойдут на пользу Шоаве, Дохояну и Лагиевке, но то, что команда без них провалила игру - ясно всем и каждому.
Лобос сыграл неплохо, всё-таки мяч, пробитый с 25 метров надо отражать. Видимо действительно у Лобоса излишний вес - не успевает он допрыгнуть до штанги.
                                  Послематчевая пресс-конференция
Славолюб Муслин, гл. тренер «Локомотива»: Мы очень хотели отомстить за поражение в Москве. Мы играли лучше, чем соперник, особенно в 1-м тайме. Забив 2 быстрых гола мы отошли в оборону. И сыграли неплохо. Я хочу поздравить своих игроков и болельщиков с хорошей игрой.
- Схема 4-4-2, а 4-3-3 была продиктована отсутствием Асатиани и Ивановича?
- Да, но кроме этого мы хотели сыграть в более атакующий футбол.
Гаджи Гаджиев, гл. тренер «Крыльев Советов»: У нас в составе была группа игроков, которая полностью выпадала из игры. В частности, Баба Адаму и Васильев. На тренировке мы их ставили вместе, но сыграться они не успели. Отсутствие Топича и Муджири для нас очень заметно. "Локомотив" играл лучше и победил заслуженно.
- Чем вызвана замена Сквернюка?
- Он плохо играл. Быстро устал. Ошибался в передачах.
- Можно сравнить сегодняшнюю игру с игрой во Владивостоке?
- «Локомотив отличается от «Луча». Во 2-м тайме мы играли лучше. Баба Адаму сыграл неплохо.
- Охарактеризуйте игру Шевченко и Васильева?
- Шевченко начал неплохо, как и Сквернюк, но потом стал допускать много ошибок. Когда надо было играть в обводку - он играл в пас, когда надо было отдать пас - он шел в обводку. У Васильева было очень много брака.
- Была ли вина Лобоса в 1-м мяче?
- Трудно сказать, но если игрок с 25-ти метров попадает точно в угол, то трудно что-то сделать.
- Макаров надолго выбыл?
- Может не восстановится и к "Рубину".
- Физически или психологически?
- Чисто физически, у него надрыв бедра, а в психологическом плане с ним все в порядке.
- Муджири вернется к "Рубину"?
- Да, он хотел вернуться 20-го, но я посоветовал ему остаться дома. Все-таки смерть матери, это удар для любого человека.
- "Крылья" часто пропускают на первых минутах обоих таймов, с чем это связано?
- Не знаю, может с физическим состоянием, а в случае со «Спартаком» может быть и боязнью. Сегодня упустили одного игрока, а Ковба был в 10 метрах.
- Можно сказать, что сегодня была худшая домашняя игра сезона?
- Нет. Вторая половина 2-го тайма была неплохой. "Локомотив" хорошая команда с большим количеством хороших исполнителей.
- Шоава сидел на трибуне…
- Потому что он плохо сыграл со "Спартаком". В разных игровых ситуациях. У нас с ним достаточно продолжительное время идет разговор о том, что таких ошибок не может допускать профессионал. Когда ты отдаешь мяч назад, и он попадает к сопернику, то это ни к чему хорошему не приводит...