Оскандалились.

Во всех смыслах оскандалились самарские «Крылья Советов» во вчерашнем матче с московской « Москвой». Причём опозорился наш клуб не только на поле, но и за его пределами.
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ФК «МОСКВА» - 0:4
Голы: Бракамонте, 16 - 0:1, Барриентос, 80 - 0:2, Адамов, 83 - 0:3, Адамов, 88 - 0:4.
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ:
Макаров, Ангбва, Бут, Лагиевка, Филекович (Гаджиев, 69), Немов, Бобёр, Виноградов (Ковба, 46), Муджири, Топич, Баба Адаму (Васильев, 61)
ФК «МОСКВА»:
Козко, Годунок, Ребежа, Быстров (Барриентос, 65), Стойка, Семак, Кириченко (Адамов, 71), Бракамонте, Мелешин (Чижек, 86), Кузьмин, Окоронкво.
 Предупреждены: Филекович (КС), Ребежа, Стойка - оба ФК «Москва».
Судья: Евстигнеев (Королёв, т.е. Москва) - 6,0, Целовальников (Астрахань), Лапидус (Элиста).
9 сентября. Самара, стадион «Металлург», 18 000 зрителей.

Перед началом матча капитаны команд - Бут и Ребежа - обменялись вымпелами

Перед матчем стало известно, что к травмированному Шоаве,  добавился Гусин, получивший повреждение в матче за сборную Украины. Вдобавок ко всему, две нелёгкие игры провёл за сборную Белоруссии Денис Ковба, и Гаджиев не рискнул его выставить на поле с первых минут матча. В центре поля появился Немов. На предматчевую установку не явился Бранко, и Гаджиев решил в воспитательных целях не ставить его на матч. В результате на левом фланге нашей обороны появился Филекович, который к матчу был не совсем готов. Вспоминается, как перед матчем с «Локомотивом», Гаджиев также решил повоспитывать Шоаву, Лагиевку и Дохояна. В результате «Крылья» уступили москвичам в равном матче, в том числе и из-за ошибок в обороне.
На 6-й минуте игры Окоронкво подыграл себе рукой в своей штрафной, но Евстигнеев или не видел этот эпизод, или решил, что «москвич» сделал это ненароком. Видимо именно этот эпизод вызвал в перерыве матча не очень вменяемую реакцию официальных лиц нашего клуба.

Атаки "Крыльев" были бесплодны, Козко сыграл уверенно.

На 16-й минуте игры Баба Адаму собирает вокруг себя 4-х москвичей и отдаёт пас Муджири, следует пас Ангбве, тот выкатывает мяч под удар Топичу, Марко бьёт, Козко уверенно забирает мяч и тут же выбивает его вперёд на Кириченко. Форвард «Москвы» уходит от Бута и выводит к воротам Бракамонте, которого явно упустил Суад Филекович. Аргентинец хладнокровно переигрывает Макарова - 0:1.
Самарцы постоянно ошибаются в передачах и делают сумасшедшие «обрезы». Особенно этими подарками для гостей отличаются Виноградов, Бобёр, Филекович…
Москвичи вполне могли бы сделать счёт гораздо более крупным ещё до перерыва. Порой нас спасает Макаров, а иногда откровенно не везёт москвичам.
На 36-й минуте матча Филекович чисто отбирает мяч у Кириченко, но судья Евстигнеев из Королёва показывает словенцу жёлтую карточку за «систематические нарушения правил». Во как!
В самом начале 2-го тайма самарцы конкретно наваливаются на ворота Козко. Казалось, что гол назревает.
На 48-й минуте матча Бут с правого фланга навешивает в штрафную гостей, Немов головой переправляет мяч на Бабу Адаму, Окоронкво головой выносит кожаную сферу прямо на Ковбу, Денис бьёт, но Козко совершает удивительный сэйв: махнув рукой, переводит мяч на угловой.

В центре снимка - Роман Адамов (№21)

«Крылья» беспрерывно атакуют, но на 66-й минуте звучит тревожный звоночек: Семак выводит к воротам вышедшего на поле в составе москвичей Барриентоса, но тот запарывает момент, неудачно обработав мяч.
На 71-й минуте на поле выходит Роман Адамов.
Москвичи сбивают темп, думая лишь об одном - как уберечь свои ворота от назревающего гола.
Но наступает 80-я минута. Неожиданно гости забивают второй мяч. Кузьмин пасует Семаку, тот дальше Бракамонте, а Эктор не глядя, выводит к воротам своего соотечественника Борриентоса - 0:2.
Псевдоболельщики «Крыльев» начинают покидать трибуны «Металлурга». Увы, когда команде тяжело первым тонущий корабль бросаются покидать крысы и прочие дармоеды. Могли бы и вообще не приходить на игру. Сэкономили бы по «сотняшке». Некоторые начинают освистывать самарских футболистов. Игроки «Крыльев» в состоянии грогги. Оборона совсем рассыпается.
На 83-й минуте Барриентос выбивает мяч у Ангбвы, его подхватывает Семак, Сергей отдаёт пас Адамову, а Роман ударом издали делает счёт крайне неприятным для «Крыльев» - 0:3.
Некоторые уроды из числа людей зачем-то пришедших на стадион - выпить водки могли бы и в подворотне - начинают бросать на поле крыльевские «розы».
На 88-й минуте москвичи в очередной раз ловят самарцев на контратаке. Барриентос выводит к воротам Адамова и тот завершает восьмиминутную голевую феерию - 0:4.

Роман Адамов сделал дубль

Эктор Бракамонте забил победный гол

Послематчевая пресс-конференция
На послематчевой пресс-конференции Слуцкий светился от неподдельного счастья:
- Мы часто очень неудачно играем против "Крыльев". В прошлом году вообще потерпели два поражения, в том числе в Самаре со счетом 1:4. И в этом году крайне драматично складывался первый матч. И поэтому я очень рад, что нам сегодня удалось победить, да еще и с таким счетом. Что касается игры, то хорошо, что нам удалось забить первыми. После этого мы могли действовать на контратаках. Приятно, что вышедшие на замену игроки решают судьбу матча, забивая три мяча. Особо хочу выделить Адамова, "московского Сульшера". Очень удачно дебютировал Барриентос. Теперь он быстрее адаптируется в команде.
- Адамов теперь в следующем матче выйдет в основном составе?
- Посмотрим, у нас до следующего матча еще неделя.
- Вы недавно говорили, что мечтаете о том, чтобы матчи вашей команды судили только иностранные арбитры. Сегодня есть претензии к судейству Евстигнеева?
- Нет, арбитр отработал отлично. А я впредь постараюсь воздержаться от комментариев в адрес судейства.
- Если бы вы были на месте Гаджиева, как вы думаете, чего сегодня не хватало "Крыльям"?
- У меня своя команда. Я не знаю, что происходит в "Крыльях Советов", мне сложно ответить на этот вопрос.
- До игры вы знали, что у самарцев не будет играть Гусин?
- У нас была информация, что он получил травму в игре за сборную. Но то, что он не выйдет на поле, мы узнали только за 50 минут до начала матча.
На вопрос, где находится их колдун Бронислав, главный тренер «Москвы» на полном серьёзе сказал, что в Самару они его с собой не брали.
- Мы же его только в Германию на матч с «Гертой, возили. Наверное, дома что-нибудь колдует, - подумав, сообщил Слуцкий.
- Адамова поставите в стартовом составе в следующем матче?
- До следующей игры ещё неделя. И у нас много хороших футболистов.
Гаджи Гаджиева журналисты ждали очень долго. Некоторые думали, что он вообще не придёт на пресс-конференцию.
Гаджи Гаджиев:
- Если допускает ошибку один игрок, как в предыдущих матчах - это одно, а когда ошибки допускают все - это совсем другое дело. Причём ошибки такие грубые, которые не должен допускать любой молодой футболист, прошедший обучение в футбольной школе.
Нет никакого профессионализма. Значит, тренер что-то делает не то, или говорит что-то не то, или тренировки проводит не так. Или нормально все делает, но не может донести это до игроков. Я ни на кого не сваливаю вину. Считаю, что во всём виноват я сам.
 Всё могло быть по-другому. У Топича была хорошая возможность забить. Уже при счете 0:1 у Ковбы была возможность сравнять результат. Был авантюризм, оставляли двух игроков соперника против одного нашего, это полное безобразие. Понятно, что у нас группы игроков не было, Гусин получил травму, но любая команда должна уметь играть без одного-двух игроков.
- Сегодня был оптимальный состав?
- Левого защитника должен был играть Бранко, но он у нас много фокусов выкидывает. На этот раз он на предыгровую установку не пришел. Это вещь святая, это неуважительное отношение к команде. Я его снял с игры, поставил Филековича, а он ещё не совсем готов. Ковба две игры за сборную сыграл, был уставшим. Возможно, надо было поставить его в стартовом составе. Муджири не играл в одной игре за сборную. Я надеялся, что он в лучшем состоянии, чем Ковба, но он тоже был уставшим.
- Претензии к Макарову есть?
- По первому впечатлению нет. По-моему, он сыграл неплохой матч…
- Понятно что сложная ситуация в команде сложилась, четыре игры без очков, вы знаете четко что надо сделать чтобы выйти из этой ситуации.
Да. Я знаю, что надо делать. Весь вопрос в том, как донести это до футболистов. Этим надо заниматься, как-то по-другому.
- Может пороть нужно?
- Пороть? Можно…
(Оживление в зале)
- Игра Бобра вас удовлетворила?
- Нет! На тренировках он выглядел гораздо лучше. Он тоже подвержен спадам. Единственная позиция, на которой он стабильно играет, - это позиция крайнего защитника, но он на ней играть отказывается. Если надо сыграет, но без энтузиазма.
На это пресс-конференция завершилась.
И в заключение скажу вот о чём: очень сильно оскандалились директора нашего клуба - Шамханов А.У. и Гроховский О.В.
Приведу запись, оставленную судьёй матча Александром Евстигнеевым в послематчевом протоколе. Причём сделаю это дословно:
 «После окончания первого тайма, при входе в административное здание, где расположены раздевалки команды и судейская, спортивный директор команды «Крылья Советов» Шамханов А.У.ударил кулаком в грудь главного арбитра с угрозами физической расправы, а генеральный директор команды «Крылья Советов» Гроховский О.В. угрожал физической расправой всей судейской бригаде».
А вот за такие глупейшие наезды и рукоприкладство клуб, скорее всего, накажут. Дай бог, чтобы наказание не было очень строгим.
Что ж, в четвёртый раз подряд самарцы терпят поражение. Обидно то, что «Москва» вполне была «Крыльям» по зубам. А в результате - такое сокрушительное поражение.