Ещё немного – ещё чуть-чуть…

Самарцы в равной борьбе уступили команде, не знающей поражений уже в одиннадцати матчах подряд.
Действительно, "Крылья" смотрелись в этой игре совсем неплохо. Самарцы спокойно и терпеливо отбивались и ждали своего шанса в контратаке. И ведь возможности были... В самом начале матча мог отличиться Денис Ковба. Он же мог поставить «Зенит» в невыносимые условия и на 50-й минуте игры. Правда, именно Ковба мог не дать развиться результативной атаке «Зенита». А удар в штангу Давида Муджири! Откровенно говоря, самарцам не хватило чуточку везения.
Перед началом матча было сообщено, что турецкий форварда Текке получил травму на тренировке. Но на поле он всё-таки появился. И, в конечном итоге, поучаствовал в той самой контратаке, в которой питерцы и забили единственный гол в матче. А огорчил «Крылья» Алекксандр Кержаков, появившийся на поле после неизвестного заболевания, которое ему придумал Дик Адвокаат.

Именно Аршавин начал голевую атаку хозяев поля.

Самарцы же подошли к матчу со скандальной серией из четырёх поражений подряд. История с изгнанием Бранко выглядела туманно и непонятно. История о табуретке, которой Тетрадзе хотел  приголубить Сержа, мало кому могла понравиться.
Очень неприятны муссирующие слухи об Олеге Долматове, которого сватают в «Крылья Советов». А самого Гаджиева готовы отправить в «Анжи» или в проклятое богом «Динамо». Скажу прямо, что на месте главного тренера самарских «Крыльев» вижу только Гаджи Гаджиева!
А уж история с запугиваниями арбитров в перерыве матча КС - «Москва» вообще не лезет ни в какие ворота!
Игру самарцы и питерцы начали довольно остро. Однако постепенно инициативу захватили хозяева поля. После ударов Ширла, Денисова, Текке мяч вполне мог побывать в воротах "Крыльев".
У самарцев неплохо бил по воротам Муджири. Были активны Медведев и Топич.
Опасный момент у ворот самарцев хозяева создали на 30-й минуте: Ширл навесил в штрафную, но Макаров отразил мяч после опасного удара Денисова.
Уже в компенсированное арбитром время Медведев и Радимов заработали по горчичнику.
Перед началом второго тайма Адвокат поменял двух защитников: Крижанац вышел вместо Хагена, а Ли Хо - вместо Кима.
На 74-й минуте главный тренер «Зенита» сменил и третьнго защитника. Вместо экс-самарца Анюкова на поле вышел другой Александр - Кержаков. Он и забил единственный гол в матче.
Произошло это на 81 минуте игры. Аршавин перехватил мяч на своей половине поля и двинулся к воротам самарцев. Ковба мог остановить Аршавина в центре поля, хотя бы и ценой нарушения, но почему-то не стал этого делать. В результате Андрей выдал пас турку Текке, у того мяч выбил Бут, -  на ногу Аршавину, Макаров отразил мяч, посланный питерцем, но прямо на Кержакова - а Александр спокойно поразил ворота самарцев.

Александр Кержаков в этом сезоне забил самарцам три гола

В течение оставшегося времени, "Зенит" засушил игру. А «Крылья» могли сравнять счёт. После подачи углового Давидом Муджири Карен Дохоян головой едва не огорчил весь питерский стадион.
Что ж, за этот матч всем нам не стыдно.
Послематчевая пресс-конференция тренеров "Зенита" и "Крыльев Советов"
Главный тренер ФК «Крылья Советов» Гаджи Гаджиев:
- Матч для нас был, безусловно, тяжелый. «Зенит» имел на протяжении большей части времени преимущество, атаковал. В принципе, я думаю, мы справлялись в обороне. Было трудно, но, тем не менее, таких серьезных ситуаций у ворот практически не было. Ну а контратака. Для нас привычное дело организовывать контратаки. Но организовали - и были потери мяча из-за ненужных подключений игроков обороны к атаке. Так или иначе, мы могли сыграть вничью, но «Зенит» был ближе к победе. Победа закономерна.
- Медведева заменили из-за угрозы получения второго предупреждения?
- Это была одна из причин. Вторая причина в том, что нужно было ввести игроков более свежих, поскольку за то время, пока Медведев находился на поле, он проделал большую работу, успевал играть и в обороне своей команды, и к атакам подключаться.
Канчельскис вышел и сыграл неплохо. Он создал несколько острых ситуаций. Я считаю, что замена себя оправдала.
- Как вам сегодняшнее судейство?
- У меня никаких замечаний нет. Я целиком на стороне Хусаинова, который в одной из передач сказал: «Судите то, что есть». Он сам судья, он знает, что говорит. Сегодня судья судил то, что есть. Для меня настоящее время - это самое главное. У меня никаких вопросов нет к судейству.
Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокат:
- В первую очередь я хочу высказать комплимент нашей команде, тому, как они играли и добились результата. Мы сыграли очень сложный матч против команды, у которой полностью все одиннадцать человек играли в обороне и пытались использовать наши ошибки. Я хочу сделать комплимент команде «Зенит»: они все девяносто минут играли очень хорошо.
- Что с Хагеном и Кимом? Обычно защитников не меняют. Как это повлияло на стратегию замен?
- Мы вынуждены были заменить обоих защитников, поскольку получил травму во время игры Хаген, а Донг-Жин себя плохо почувствовал в перерыве. Хорошо, что у нас есть игроки, которые могут заменить выбывших игроков, у нас хорошая скамейка запасных. В этом плане и Крижанац, и Ли Хо сделали хорошую работу, они играли также хорошо.
- В конце вы пошли на риск и выпустили Александра Кержакова вместо Анюкова. Если бы у вас осталась еще одна замена, выпустили ли бы вы еще и Панова?
- Это не вопрос имен, это вопрос тактики. Мы вынуждены были рисковать, потому что у нас уже было шесть игроков линии атаки, но нам ничья была совершенно не нужна. Это был последний шанс.
 - Вы пришли в команду не так давно. Никто не знал, какие будут результаты. На сегодня уже сыграно одиннадцать игр, результаты положительные: пять побед, шесть ничьих, команда на четвертой строчке, болельщики довольны. Властимил Петржела, как мне кажется, оставил команду в разобранном состоянии. Вам удалось ее собрать. Властимил позволяет себе критику игры «Зенита». Следите ли вы за этим, читаете ли те интервью, которые он дает?
- Я думаю, что тренеры высокого уровня не должны говорить о своей прошлой команде. Но ему нравится говорить... Было бы лучше, если бы он говорил о своем новом клубе. Он тренер невысокого уровня.
2
     Судьи: ПЛАУЦ (8,8 - Н.М.)  Феллингер, Фройнд (все - Австрия).
     17 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 500)

9
.     Бомбардиры: ЖО (ЦСКА) - 14. Лоськов (Локомотив), Павлюченко (Спартак) - 9. Домингес (Рубин), Осинов (Ростов), Погребняк (Томь) - 8. Кириченко (Москва) - 7. Еременко (Сатурн), Кержаков (Зенит), Олич (ЦСКА), Топич (Крылья Советов) - 6.
В 20-м туре встречаются
     23 сентября: ЦСКА - ЛОКОМОТИВ, СПАРТАК - РУБИН, РОСТОВ - ДИНАМО.
     24 сентября: САТУРН - ТОМЬ, АМКАР - ШИННИК, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОРПЕДО, ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЗЕНИТ, СПАРТАК Нч - МОСКВА.
В среду, 20 сентября, "Крылья Советов" поедут в гости к краснодарской "Кубани". Напомню, что в первом матче самарцы сыграли с южанами вничью - 1:1. Нашу команду устроит победа или результативная ничья.
А в воскресенье, 24 сентября , "Крылья" просто обязаны дома обыграть московских «напильников». Тем более, что у них слинял главный тренер - господин Петренко.
Н. МАСЛЯНКИН

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая
13.05.24 11:42