Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Победа без явного преимущества

Единственная победа, которую на данный момент одержали ярославцы, была одержана ими в матче первого круга с самарской командой. Вымучив помимо этого ещё шесть ничьих, ярославцы уверенной поступью приближаются к первой лиге отечественного футбола. Правда на их счастье туда явно стремится один из московских клубов, а именно «Торпедо» или «Динамо». Ярославцам очень хочется верить, что московские футбольные чиновники не позволят одному из легендарных клубов пасть столь низко и станут лоббировать расширение Премьер-лиги до, скажем, 18 команд.
Впрочем, все последние годы аутсайдеры постоянно питают такие «скромные» надежды. И они, слава тебе Господи, не оправдываются. Всё-таки спортивный принцип должен быть на первом месте. И все расширения и сжатия нужно оговаривать перед началом первенства, а не в конце оного.
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (САМАРА) - ШИННИК (ЯРОСЛАВЛЬ) - 2:0

Голы: ГАДЖИЕВ (НЕМОВ), 23 - 1:0. ШОАВА (КАНЧЕЛЬСКИС), 85 - 2:0.
Будиша, 37 (грубая игра)
     Судьи: СУХИНА (Малаховка) (8,6 - Н.М.), Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).
     15 октября. Самара. Стадион "Металлург". +1 градус. 12 000 зрителей.
Между прочим «Шинник» в отчётном матче произвёл очень даже неплохое впечатление. Не скажу, что это был самый сильный клуб, который посетил Самару в этом сезоне, но если бы я не был проинформирован о месте «Шинника» в турнирной таблице, я бы не думал, что это беспросветный аутсайдер.
По-крайней мере, когда в начале 2-го тайма гости конкретно осадили ворота самарцев, на душе было неспокойно. А Макаров, я считаю, провёл свой лучший матч в сезоне! Сколько раз он спас «Крылья» от неминуемого гола! Конечно, ярославцам в нападении явно не хватало Ширко, который заработал дисквалификацию до конца сезона за драку с болельщиками. Видимо победитель «Аякса» возомнил себя Кантоной ярославского розлива и вступил в противоборство с разъярёнными болельщиками «Шинника».
Впрочем у самарцев потерь было больше. Во-первых из-за перебора «жёлточек» игру пропускали Топич и Медведев. Прибавьте сюда травмированных Муджири, Гусина, Виноградова. Да и Баба Адаму, как выяснилось, от травмы, полученной в кубковой игре в Краснодаре не совсем оправился. По-крайней мере пользы от него в этом матче было очень мало. И менять Бабу надо было уже после перерыва. Но, к сожалению, выпустить вместо него можно было только Васильева, который, собственно, и вышел на поле на 78 минуте матча.
А счёт в матче на 23-й минуте открыл Гаджиев. После удивительной по красоте и точности передачи от Немова, Махач настолько издевательски изящно перебросил мяч через выбежавшего к нему кипера гостей Песьякова, что зрители ещё долго восторженно орали, досадуя, что нельзя насладиться этим голом ещё раз.

Стильно-утеплённый Андрей Гусин

Игра игрой, а дым по расписанию!

Лично для меня окончание первого тайма поразило тем, как Макаров, уже после свистка судьи матча малаховца Сухины на перерыв, стал довольно в резкой форме делать замечания Лагиевке.

Молчи и слушай, пся крев!

Апофеозом его гневной тирады были такие слова, обращённые к Кшиштофу:
- Ты молчи и слушай, что тебе говорят!
Оказалось, что Лагиевка закрывал Макарову обзор в ряде случаев, и тот требовал, чтобы Кшиштоф «не попадался ему на глаза».
На что Лагиевка недовольно огрызался.
На после матчевой пресс-конференции я не преминул спросить Гаджи Гаджиева о характере взаимоотношений вратаря и защитника. К моему удивлению главный тренер взял сторону Лагиевки, сказав следующее:
- Они постоянно о чем-нибудь спорят. Забьёт пенальти Лагиевка или нет. Пропустит Макаров с «точки» или нет. Причём проигравший должен проделать 5 или 15 кувырков. Но в данном случае прав Лагиевка: может быть он где-то и закрывает немного обзор вратарю, но он же не может бросить опекаемого им игрока - отойти то него в сторону, чтобы Макарову было лучше виден мяч.
Конечно «Шинник» сейчас совсем не тот, что был в начале первенства. Так всем думалось после первого тайма. Тем удивительнее была метаморфоза, происшедшая с ярославцами в перерыве. Что повлияло на футболистов «Шинника» - «ибуки», которые им выдал и.о. главного тренера Гаврилов, или мысль о том, что «не так страшен чёрт, как его малюют», но после перерыва на поле была совершенно другая команда, записывать которую в аутсайдеры не поднялась бы рука даже у Венеры Милосской.

После удара головой Бута Васильев и Ангбва не сумели завершить острую атаку

За судьбу матча, точнее за его исход, стало несколько тревожно. Макаров раз за разом вытаскивал мячи: то после рикошетов, то с близкой дистанции... Ярославцам оставалось только хвататься руками за голову и проклинать свою невезучесть.

В самом начале второго тайма Лейлтон подаёт мяч в штрафную «Крыльев» , Хазов головой переправляет его в створ ворот Макарова, но кипер «Крыльев» кулаками выбивает мяч.
С 53-й по 58-ую минуту ярославцы трижды могли сравнять счёт, но фортуна была на стороне «Крыльев». Особенно опасным был удар Амисулашвили, который принял на себя Канчельскис.
На 65-й мин. Макаров намертво ловит мяч после удара Костича. При этом был рикошет.
На 80-й мин. опасно бил поворотам Песьякова Бут.
На 83-й мин. Макаров ловит мяч после дальнего удара Мамаева. И тут же Мартин Горак головой бьёт выше ворот, ну с очень убойной позиции.
А вторую голевую атаку «Крыльев» начал Макаров. Он сильно выбил мяч вперёд, Канчельскис переправил кожаную сферу Шоаве, а тот в одно касание, пробив руки Песьякова, забил столь нужный второй гол.
Уже в добавленное арбитром время у гостей едва не отличился Шпаков - после углового он пытался переправить мяч в ближний угол, но здорово сыграл Макаров.
Но, кстати, за наши ворота я был более-менее спокоен. Когда Макаров ловит Божью искру, забить ему практически невозможно. А сегодня он поймал не то что искру, из которой по мнению классика возгорается пламя, а само полымя. Почаще бы Сашу посещало подобное вдохновение! Жаль, что эту игру вряд ли увидит Хиддинк. Но я бы на месте Гаджи Муслимовича послал бы Гусу диск с этим матчем. И позиция Акинфеева, как вратаря №1, наверное, подверглась бы сомнению.

Горемычный Черногаев вынимает из ворот второй мяч

На 60-й минуте игры, вместо откровенно сникшего Бобра, на поле вышел Сквернюк. Он стал как ястреб кидался на соперников и выцарапывал у них мячи в практически безнадежных ситуациях. Ярославцы даже опешили от такой сверхнаглости. А когда на газоне появился Васильев, сменивший откровенно уставшего Бабу Адаму, «крылышкам» стало полегче.

Послематчевое интервью автора первого гола -  Махача Гаджиева

У Макарова после игры великолепно-приподнятое настроение

Послематчевая пресс-конференция
Борис Гаврилов, и.о. гл. тренера «Шинника»:

- Играли мы сегодня лучше, чем с «Ростовом». Но не сумели забить. А раз нет голов - не будет и побед. А вообще мы имели преимущество во втором тайме, могли бы даже выиграть.
«Крылья» поздравляю с победой. У вас очень хорошая команда.
- Охарактеризуйте игру самарцев, находящихся у вас в аренде?

- Лейлтон в первом тайме играл неплохо. Но ему явно не хватает силёнок на весь матч. Нет силы воли. Впрочем, вы об этом, наверное, и сами знаете.
Шпаков вышел уже под занавес матча. Старался, старался…
Гаджи Гаджиев, гл. тренер «Крыльев Советов»:

- Во втором тайме «Шинник» имел преимущество, был достаточно активен. Хорошо, что ярославцы не забили. Это заставило нас перестроить игру, выпустить на поле Сквернюка. Он помог команде изменить характер игры.
Не готов оказался к игре Баба Адаму. Он поле травмы, полученной в Краснодаре, пропустил много тренировок. С командой занимается всего неделю. Я собственно и не ожидал от него хорошей качественной игры, но ставить вместо него было некого. Васильев всё-таки лучше играет слева, а не в центре.
Гаджиев вышел на поле с начала матча впервые. Если не считать кубковую игру в Краснодаре. Но силёнок ему не хватило.
Дохоян не восстановился после двух игр за сборную Армении 7 и 11 октября. У Ангбвы, также улетавшего играть за сборную, были трудности, связанные со сменой часовых поясов. Во втором тайме подсел и  Ковба. Его тоже надо было менять. Но равноценной замены не было. То есть многие футболисты сегодня играли через «не могу». Когда выпадает 1-2 игрока - это заметно. А у нас сегодня из-за усталости выпадали 3-4 футболиста.
А «Шинник» несмотря на то, что является аутсайдером, имеет в своём составе целую группу очень хороших игроков. А так как команда скорее всего покидает высшую лигу, то им очень хочется себя хорошо зарекомендовать, что бы селекционеры клубов Премьер-лиги обратили на них внимание.
- Пётр Немов не передерживал мяч?

- Мы знаем его возможности и недостатки. Сегодня и Шоава, и Ковба, и Немов временами играли неплохо, а порой допускали очень грубые ошибки. Я их тасовал. Вначале впереди был Ковба, потом Немов, а затем поближе к воротам соперника я передвинул Шоаву. Он и забил второй гол.
- Что скажете по поводу игры Макарова?

- Сыграл хорошо! После ряда неудачных матчей, играет достаточно надёжно.
- Что с Темиле?

- Он входит в число 12-13 игроков основы. Но сейчас у него травма - повреждён голеностоп.
- Когда сможет сыграть Муджири?

- Скорее всего 25 числа. А вот Гусин не будет готов ни к 22-му, ни к 25-му октября. А сегодня ещё очередное предупреждение получил Шоава. И он теперь пропустит следующую игру.