Сегодня вечером самарцы уступили в Перми местному «Амкару» со счётом 0:1.
"АМКАР" (ПЕРМЬ) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (САМАРА) 1:0 (0:0)
Гол: Ахметзянов, 82
«Амкар»:   Левенец, Черенчиков, Белоруков (Олексич, 46), Попов, Сираков, Гришин, Зияти, Ахметзянов (Лаврик, 87), Кобенко, Волков (Кушев, 80), Парамонов.

«Крылья Советов»:   Макаров, Канчельскис, Бут, Лонгевка, Ангбва, Ковба, Немов (Виноградов, 84), Шоавэ, Бобер, Медведев (Гаджиев, 83), Топич.

Предупреждения: Зияти, 90 - Медведев, 26; Топич, 45.
Судья в поле - Михаил Веселовский - 4,0, Игорь Котковский, Леонид Койда (все - Москва).
29 октября. Стадион «Звезда».

Ильдар Ахметзянов - анфас

Игра складывалась трудно для нашей команды. По-прежнему травмированы Муджири, Гусин, Баба Адаму. Но если отсутствие ганца не так фатально, то без Давида Муджири и Гусина дела в середине поля у самарцев явно не ладятся. Увы, отдать острый пас вперёд кому-нибудь из наших нападающих в «Крыльях» просто некому. Шоава слишком часто ошибается, Ковба готов часами таскать мяч, но отдать его в нужное время в нужное место не может. Не очень-то плеймейкерские функции удаются и Немову.
Всю игру пермяки имели небольшое, но стойкое преимущество. Вообще, с приходом в команду Рашида Рахимова, игру которого я прекрасно помню по его выступлениям за душанбинский «Памир» пермяки преобразились. Светлой (в переносном смысле) головой Рахимов выделялся всегда. Не зря его, в конечном итоге, зазвали к себе московские клубы «Локомотив» и «Спартак».
В процессе игры у пермяков было несколько неплохих возможностей для того, чтобы поразить ворота Макарова.
 С 52-й по 57-ую минуту, только мастерство нашего вратаря спасло самарцев от гола.
52 минута. Удар Волкова с линии штрафной, Макаров отбивает мяч, кожаная сфера отскакивает к Парамонову, мощный выстрел - Александр вновь на высоте.
53 минута. Сираков наносит дальний  удар в нижний угол, мяч проходит рядом со штангой!
55 минута. Парамонов вышел к воротам «Крыльев», остановился, несколько раз развернулся вокруг себя и, в конце концов, отдал мяч Кобенко. Следует удар в дальний угол, по счастью для самарцев - мимо!
57 минута. Угловой у ворот «Крыльев». Удар головой, Макаров останавливает мяч на ленточке ворот!
В конечном итоге пермяки поразили не только ворота, но и Петра Немова. Последнего после «поразительного» пермякского гола пришлось тут же заменить, так как игру он продолжать практически не мог.

После подачи Парамонова пермяки забили скандальный гол

А произошло это скандальное взятие «крыльевских» ворот на 82-й минуте матча. Самарцы нарушили правила неподалёку от угла штрафной площади. К мячу подошёл Парамонов. Он тщательно установил кожаную сферу и попытался отправить мяч в штрафную площадь гостей, Бут головой неудачно срезал мяч на дальний угол вратарской, Немов попытался выбить кожаную сферу, но неожиданно получил сзади удар в свою бедную головушку - это Ахметзянов одновременно ударил рукой Петю в лицо, а сам своим черепом, не обращая внимания на Канчельскиса,  переправил мяч в ворота Макарова.
Немов, которому было уже не до чего, держась за лицо, рухнул на газон. Самарцы бросились к судье матча москвичу Веселовскому, но тот отменять гола не стал.

Автор гола Ильдар Ахметзянов (№77) - со спины

Так и был забит единственный мяч в этой игре. На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев заявил, что «Амкар» был гораздо ближе к победе… Не знаю, к чему там были ближе пермяки, но забить гол честно, по правилам они, увы, не смогли.
Что ж, недруги Гаджиева, в том числе и из числа руководства самарского клуба, могут быть довольны - «Крылья» проиграли в день рождения своего главного тренера.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Во втором тайме Пермь выглядела активнее, поэтому, считаю, что результат по игре.

- Что было в эпизоде, когда "Амкар" забил гол?

- Нашим футболистам показалось, что Немова ударили локтем, но в футболе такое бывает.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Футболисты Самары очень хотели сделать подарок Гаджи Муслимовичу в день рождения, но, если бы это случилось, я думаю, было бы несправедливо. У них не было стопроцентных моментов - у нас же, напротив, ситуаций, когда мы могли додавить соперника, было несколько. Вспомнить хотя бы эпизод, когда Волков бил, а Парамонов добивал мяч и попал в Макарова. Считаю, что мы сегодня победу заслужили. То, что нам в очередном матче удалось забить в конце, свидетельствует о хорошей физической подготовке наших футболистов. В Ростове-на-Дону мы пропустили мяч на последних секундах просто из-за потери концентрации.

Задачу по сохранению просписки в Премьер лиге "Амкар" практически решил, но впереди у нас еще битва за 12 очков, на которую мы будем настраиваться со всей серьезностью.
В первом тайме было четыре неприятных ситуации, когда мы позволяли сопернику быстро начинать контратаки, особенно после розыгрыша нами стандартных положений. Поэтому в перерыве я был вынужден внести коррективы в игру - попросил своих футболистов активнее встречать самарцев, прессинговать на их половине поля и не давать гостям быстро начинать атаки.

- Вы как-то по особому настраивали футболистов "Амкара" после разгромного поражения 1:6 в Самаре.

- Разумеется. Я сам был футболистом и понимаю, что после такого поражения мы просто обязаны выйти на поле и победить, доказав себе прежде всего, что та игра была недоразумением.

- Лаврик и Кушев вышли на замену. Они еще не набрали оптимальных физических кондиций после травмы?

- Да. У Лаврика был надрыв мышцы, он долгое время не тренировался. У Мартина были проблемы со спиной. А вообще, я не очень люблю менять победный состав, у игроков теряется сыгранность. Сегодня была вынужденная замена Белорукова на Олексича, но Геннадий - это футболист сборной Молдавии, поэтому на его игре отсутствие игровой практики в последних матчах не сказалось.