Cамарский ЦСКА добился четвертой победы подряд

В своем очерердном матче в Евролиге самарский ЦСКА добился четвертой победы подряд. На площадке "МТЛ Арены" были повержены венгерские соперницы из клуба "МиЗо-Печ".

Самарская команда не впервые встречается с «МиЗо-Печем» в рамках Евролиги. И лишь однажды в предыдущих четырех матчах удача была на российской стороне. На этот раз ЦСКА сумел исправить неприятную для себя статистику и победил - 74:65.
Первая четверть игры осталась за гостями. Венгерки ошеломили россиянок стартовым рывком - 4:14 в пользу «МиЗо-Печ» после четырех с половиной минут игры. Венгерской команде удалось сохранить добытое преимущество до конца четверти.

Во второй десятиминутке ЦСКА нашел в себе силы прибавить. Четверть началась с очередного трехочкового Анны Вайды (из шести попыток за всю игру ей удались пять!). Однако затем атаки «МиЗо-Печ» срывались одна за другой, самарчанки же, вдохновленные поддержкой заполненных до отказа трибун, стремительно сокращали отставание. После мяча, с фолом забитого Корстин, и четко реализованного штрафного отрыв сокращается до двух очков, 26:28 - венгерки все еще впереди. Впервые в матче ЦСКА выходит вперед за полторы минуты до большого перерыва - 38:37 после броска Воутерс.

Провальная вторая четверть удручающе подействовала на гостей. В третьей десятиминутке «МиЗо-Печ» удался лишь один игровой отрезок, выигранный гостями со счетом 7:0. Однако порыв «МиЗо-Печа» был локализован главным тренером ЦСКА Игорем Грудиным, тут же взявшим тайм-аут. После этого российская команда вновь стала наращивать преимущество и постоянно сохраняла лидерство в 8-10 очков. Последние сомнения относительно исхода матча исчезли уже в середине четвертой четверти. За 4:54 до конца матча Самара вышла вперед на 13 очков, гости же выглядели абсолютно деморализованными. Интересной выглядела дуэль двух центровых ЦСКА, блеснувших снайперскими способностями - Марии Степановой и Энн Воутерс. Спор выиграла бельгийская легионерка самарской команды, набравшая 24 очка. Лишь в самой концовке встречи им удалось немного приблизиться к в счете к ЦСКА, но победа с перевесом в 9 очков все равно выглядела более чем убедительной.

- Несмотря на победу, я очень недоволен нашей игрой в первой четверти, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Игорь Грудин. - Потом мы нашли в себе силы прибавить, но в концовке вновь выглядели не лучшим образом. Отмечать кого-либо в своей команде не хочу. Да, Воутерс набрала 24 очка, но это была победа не одного игрока, проведшего удачный матч, а всей нашей команды.

- Нам было очень тяжело играть после долгих перелетов, которые мы совершали в последние недели, - призналась после игры защитник ЦСКА Ольга Артешина. - Мы за неделю были в Испании, Москве, сыграли матч Кубка России в Вологде. Поэтому тяжело перестроиться на самарское время. Знаю, что многие в нашей команде сегодня смогли заснуть только под утро. Это наложило большой отпечаток на нашу игру сегодня. Думаю, нашими основными соперниками в борьбе за первое место в группе остается «МиЗо-Печ», и, конечно же, французский «Бурж», с которым нам предстоит сыграть уже в ближайшем туре.

- Я даже не могу вспомнить, когда мы так долго не могли набрать хотя бы одно очко, как это случилось во второй четверти игры с ЦСКА, - сокрушался после игры главный тренер «МиЗо-Печа» Ласло Ратгебер. - Победа нашего соперника абсолютно заслуженна.