Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Самарская бадминтонистка Элла Карачкова завоевала золото, обыграв 12- ю ракетку мира Петю Неделчеву из Болгарии.

В Глазго завершился открытый чемпионат Шотландии по бадминтону, наши спортсмены завоевали на нем 3 золотые и 2 серебряные медали. Еще накануне дня финалов российская команда обеспечила себе две золотые награды - финалы в женской парной и смешанной категориях были чисто российскими, а вот судьба другого возможного российского золота решалась в непростом матче самарчанки Эллы Карачковой против 12-й ракетки мира Пети Неделчевой из Болгарии.

Взять реванш и не дать реванша
Задача Эллы Карачковой на завершающем отрезке турнира была взять реванш и не дать реванша, поскольку в полуфинале и финале ей противостояли бадминтонистки, с которыми она уже встречалась в этом году. Взять реванш у натурализованной австралийки Чиа-Чи ХУАНГ, которая обыграла Карачкову в Голландии, нашей ведущей одиночнице удалось в полуфинале в очень сложном матче из трех сетов, два из которых прошли на продолжение. Этот изматывающий 77-минутный бадминтонный марафон (в среднем матч длится около 30 минут) вывел Карачкову в финал, но оставил тревожный вопрос - успеет ли бадминтонистка восстановиться перед следующей встречей. Тем более что Петя Неделчева - гораздо более опасный соперник, чем Хуанг, она принадлежит к сильнейшим мирового бадминтона. Надежду же внушал исход последней очной встречи между бадминтонистками - на азиатском турне победу одержала Карачкова.

Матч начался очень плотно - очко в очко. 11:11, 12:12, 13:13 менялся счет на табло. И в этот момент Элла сделала маленький двухочковый задел - 15:13. При новом счете такой отрыв нельзя назвать существенным, но в принципиальном матче этого микро преимущества оказалось достаточно - Карачкова цепко ухватилась за него, а Неделчева так и не смогла ликвидировать этой маленькой бреши до конца сета - 21:18.

А во втором сете Карачкова поняла, что устала и взяла паузу - болгарка победила 7:21. Но у Карачковой не было в планах «отпускать» и дальше свою соперницу. Это показал третий сет, в котором все началось заново - постоянные переходы подач и вереница равных счетов на табло. Но на этот раз Неделчева сдалась раньше. Она опять позволила Карачковой уйти в отрыв - сначала на 2 очка 9:7, а затем и на 4 - 14:10. Отыграться ей не удалось. Победа Карачковой с итоговым счетом 21:18, 7:21, 21:18

Элла Карачкова: «Я очень устала в полуфинальном матче и во втором сете была просто вынуждена передохнуть. В этот момент Петя взяла инициативу в свои руки. Но проигрывать у меня желания не было, что я и показала в третьей партии!»

Эта победа, также как и победа пары Якушева/Шимко в полуфинале над болгарским дуэтом Неделчева/Димова очень важна в преддверии этапа мирового Гран-при в Болгарии, стартующего 4 декабря, на котором возможно повторение шотландских встреч.
Национальная Федерация Бадминтона России

 



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
19.03.24 09:38
Расписание матчей
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
12.03.24 Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков вызван в сборную России по футболу
06.03.24 Работу общественного транспорта в Самаре усилят 8 марта из-за футбольного матча
Спорт в Самаре
Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита» Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита»
25.03.24 11:40
Новый спортобъект
Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей
25.03.24 08:08
Средства за билеты будут возвращены
Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный
22.03.24 09:56
ФОК на ул. Парусной

Новости Самары


29 марта 2:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru