Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Самарские баскетболистки обыграли испанок

ЦСКА закончил год победой
Последний матч ЦСКА в календарном году получился феерическим. В важном евролиговом матче с чемпионом Испании - клубом "АльконАвенида" - самарская команда показала красивый и результативный баскетбол, добившись уверенной победы -74:54. На двухнедельные каникулы ЦСКА уходит лидером своей группы.
Во встрече этих команд в Саламанке испанки вели в счете на протяжении практически всей игры, однако в самый ответственный момент - в концовке поединка - победу упустили (72:66 в пользу ЦСКА). Та победа стала для ЦСКА одной из самых трудных и эмоциональных в уходящем году.
В самарском матче ЦСКА вновь пришлось обойтись без одного из лидеров - капитана команды форварда Илоны Корстин, которая травмирована и вернется в состав только после Нового года. А вот центровая ЦСКА Мария Степанова, получившая недавно растяжение связок голеностопа, к восторгу трибун вышла на площадку в стартовом составе.
 
Дебют встречи лучше удался гостьям -пять очков подряд набрала Анна Монтаньяна. ЦСКА впервые вышел вперед только по истечении трех с половиной минут после точного броска Вальдеморо со штрафного - 6:5. Вальдеморо, начинавшая карьеру в "Алькон Авениде", еще не раз огорчила свой прежний клуб эффектными бросками со средней и дальней дистанции. Пять очков, набранные в начале четверти Монтаньяной, так и остались единственным достижением гостий. По истечении десяти минут игры ЦСКА выигрывал - 18:5.
 
Небольшой перерыв пошел на пользу испанской команде. Во второй четверти гостьи предприняли погоню за ЦСКА, и усилиями Пауэлл (14 очков в первой половине встречи) в середине десятиминут-ки от былого преимущества самарской команды осталось всего пять очков -29:24. На это тут же ответила Артешина, а затем и Вальдеморо, блестяще отправившая в кольцо гостей очередную "треху". Точку в четверти поставила Воутерс - 36:27 в пользу ЦСКА к большому перерыву.
 
По ходу третьей четверти ЦСКА стабильно удерживал преимущество в 10-12 очков, лишь в концовке десятиминутки преимущество самарской команды достигло 19 очков - 55:36 после броска Уолкер. К тому времени какая-либо интрига в матче уже исчезла - перевес ЦСКА был неоспоримым.
 
Одной из героинь четвертой четверти стала молодая защитница ЦСКА Виктория Плотникова. Получив десять минут игрового времени, она отметилась блестящей снайперской серией в дебюте четверти, набрав подряд пять очков. Вслед за ней три очка набрала еще и Лоусон, так что за семь минут до финальной сирены положение гостий выглядело катастрофическим - 40:65. ЦСКА без труда довел матч до победы (74:54), сохранив лидерство в группе В.
Результат Евролига
ЦСКА - "АльконАвенида" (Испания) 74:54
(18:5,18:22,19:11,19:16)
ЦСКА: Воутерс (19), Вальдеморо (18), Лоусон (11), Уолкер (10), Степанова (6), Плотникова (5), Артешина (3), Никитина (2)
Есть факты:
Следующий матч ЦСКА проведет уже в новом году - 5 января самарчанки сыграют в Екатеринбурге с местным УГМК
Очередной матч Евролиги с участием ЦСКА намечен на 11 января - в Венгрии подопечным Игоря Грудина будет противостоять местный "МиЗо-Печ"
Есть мнение
Игорь Грудин, главный тренер ЦСКА
Очень приятно закончить год такой красивой победой. Выделять никого отдельно не хочу - вся команда сыграла сегодня с хорошим настроением, постарались порадовать зрителей и в отличном расположении духа уйти на новогодние каникулы.
Хосе Эрнандес, главный тренер "Алькон Авениды"
Класс ЦСКА выше, и игра это лишний раз доказала. Мы поймали игру походу третьей четверти, но надежда испарилась очень быстро. К сожалению, нам не хватило поддержки трибун, которая всегда есть у нас в Испании.  Без этого мы оказались не в состоянии дать бой ЦСКА.
"СО"

 



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


18 апреля 21:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru