Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Спартаковцы оказались сильнее

Две встречи в новом году успели провести в суперлиге баскетболисты самарского ЦСК ВВС. Однако обе они завершились поражениями нашей команды.
ПОБЕДА КОНКУРЕНТА ИЗ ПИТЕРА
"Спартак" (Санкт-Петербург) - "ЦСК BBC-Самара" - 76:62 (25:13,   16:17, 20:15, 15:17)
Первый матч года армейцы проводили в гостях. В Санкт-Петербурге они встречались со своим соседом по турнирной таблице - "Спартаком". Питерский клуб - один из главных конкурентов волжан в борьбе за попадание в плей-офф. Потому результат данного матча был особенно важен.
Однако на первых минутах игра у гостей не заладилась. Преимущество хозяев в стартовой четверти быстро достигло 15-ти очков (21:6). До первого перерыва самарцы сумели лишь слегка подсократить отрыв - 25:13.
Во второй четверти "летчики" предприняли попытку догнать соперника. Поначалу это неплохо получалось, но приблизиться более чем на девять очков не получилось. После большого перерыва игра протекала в том же русле. Спартаковцы постепенно увеличивали свое превосходство в счете. И казалось, что итог встречи уже предрешен. Однако самарские баскетболисты заставили хозяев понервничать. Первую половину заключительной четверти волжане выиграли со счетом 11:3. Увы, но хозяевам удалось вовремя собраться и не позволить самарцам окончательно переломить игру в свою пользу. 76:62 - победа питерского "Спартака".
Отметим, что на площадке так и не появился новичок самарского клуба - греческий защитник Георгиос Диамантопулос. "ЦСК BBC-Самара" подписал контракт с 26-летним легионером до конца текущего сезона. Но, по словам главного тренера Валерия Тихоненко, грек, полсезона не имевший серьезной игровой практики, еще далек от своей оптимальной формы и не готов существенно помочь своей новой команде.
ОЧКО НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ
"ЦСК BBC-Самара" морский край) - 77:78 (23:19, 20:20, 13:22, 21:17)
Диамантопулоса Тихоненко выпустил на площадку в первом домашнем матче 2007 года. Но за три с небольшим минуты новичок особо не выделился. А вот вся команда в целом провела, пожалуй, самый драматичный матч нынешнего сезона.
Павла Агапова с сиреной на большой перерыв и два очка Никиты Шабалкина, забитые в кольцо сверху в эффектном прыжке на первых секундах третьей четверти вывели самарцев на семь очков вперед - 46:39. Однако следующий отрезок матча был проигран со счетом 0:12. До конца матча "летчики" изо всех сил пытались сократить это отставание. И за пять минут до финальной сирены Келвин Гиббс, ставший самым результативным игроком встречи (23 очка), своим трехочковым попаданием сократил счет до минимума (67:68). Гости ответили двумя точными бросками Виктора Кейру из-за шестиметровой линии и вернули вновь оказалась удачной. 77:78. Преимущество владивостокцев в одно очко и четыре секунды у самарцев на то, чтобы вырвать победу. За столь короткое время наши баскетболисты дважды атаковали кольцо соперника. Но и Шабалкин, и Гиббс были неточны. Обидное поражение "ЦСК BBC-Самары" на своей площадке.
- Кто выигрывает подбор, тот выигрывает матч, - утверждал после встречи со "Спартаком" Валерий Тихоненко. - Мы сегодня подбор проиграли. Да еще и процент попаданий показали ужасный.
К сожалению, мы не увидим 13 января игру ЦСК ВВС со столичным ЦСКА. По договоренности между двумя армейскими клубами встреча состоится не в Самаре, а в Москве.
Наталья Колокольцева
Волжская коммуна

Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21