Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

В составе миллиона

В воскресенье на лыжной базе "Чайка" приняли старт тысячи участников "Лыжни России-2007". Такой массовый забег прошел в нашем городе впервые.
"Лыжня России" - это не соревнование, а, скорее, просто большой лыжный праздник, полноправным участником которого может почувствовать себя любой житель нашей страны от мала до велика. Здесь не имеет никакого значения, есть ли у тебя какой-нибудь разряд, был ли ты кандидатом в сборную школы, уверенно ли ты вообще стоишь на лыжах. Для участия в этом грандиозном спортивно-массовом мероприятии требуется только желание. Даже наличие своих собственных лыж вовсе необязательно. На любой лыжной базе пара-другая для вас и вашей семьи всегда найдется. Вот и на самарской "Чайке" заготовили для участников более 400 пар. Кроме того, одна из фирм, специализирующихся на изготовлении лыж, предлагала всем желающим протестировать свою продукцию прямо на трассе всероссийского забега.
  
"Лыжня России" до Самары докатилась в первый раз. Четырежды лыжный праздник проводился в соседнем Тольятти, и далеко не все самарцы и жители близлежащих к столице области районов могли добраться до Автограда. Теперь самарская «Лыжня» прописалась под боком - рядом с поселком Управленческий. Народ на "Чайку" тянулся с раннего утра. Добирались до места старта на автобусах, машинах, пешком и на лыжах. Люди предвкушали праздник, и организаторы не обманули их ожиданий. Все прошло в духе советских традиций, в хорошем смысле этого выражения. Любителей лыжных гонок и просто активного отдыха на природе встречали скоморохи и ряженые, проводились конкурсы для детей и взрослых, была подготовлена концертная программа.
  
Всего на старт гонки вышли около 15 тысяч человек из Тольятти, Самары, Кинеля, Новокуйбышевска, Похвистнево, Нефтегорска, Чапаевска и 18 районов области, как и планировали организаторы - правительство Самарской области, департамент физкультуры и спорта Самарской области и ВДО "Спортивная Россия". А всего в этот день в 84 городах России стартовали около миллиона любителей лыж!
  
Дистанцию тоже можно было выбрать на свой вкус: 2, 5 и 10 километров. Участников запускали на трассу "порциями". Сначала на круг ушли профессионалы и "полупрофи", а за ними все остальные. Встали на лыжи в воскресенье и чиновники. Для них был организован так называемый VIP-забег. Руководитель департамента физкультуры и спорта губернии Олег Саитов был замечен корреспондентом "СИ" с лыжами в руках, но на старт, похоже, не вышел. Как и губернатор Самарской области Константин Титов, который на вопрос из толпы, побежит ли он сегодня, отшутился, заявив, что власть рисковать своим здоровьем не должна. Губернатор ограничился ролью судьи, дав старт гонке. А вот депутат Самарской губернской Думы Виктор Сазонов показал себя заядлым спортсменом-любителем. Всего в забеге "особо важных персон" стартовало около 25 человек.
  
А тем временем на трассе шла нешуточная борьба за победу между профессионалами. К сожалению, "десятку" не побежала 9-кратная чемпионка России и участница Олимпиады в Нагано Ирина Складнева. Зато на старт вышли такие известные самарские лыжницы, как участница мирового первенства среди юниорок Елена Бородина и экс-кандидат в сборную страны и мастер спорта международного класса Елена Никитина. Последняя и выиграла гонку. У мужчин главный фаворит Игорь Усачев, член сборной России по спринту, пришел только шестым, а победил 21-летний тольяттинский гонщик Руслан Газиев.
  
Кроме победителей, на финал "Лыжни", который пройдет в Сочи 25 февраля, отправятся серебряные и бронзовые призеры гонки - студент СамГТУ Александр Кулаков, Сергей Теплых из Усть-Кинельского и две Екатерины - Чуйкова (Самара) и Газизулина (Новосемейкино).
Андрей ПОПОВ

 



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


18 апреля 6:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru