Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Не хочу отдавать своих детей в баскетбол

Общение с прессой наставника "ЦСК ВВС-Самары" Валерия Тихоненко после матча волжан с пермским "Урал-Грейтом" получилось "расширенным". Журналисты узнали от главного тренера нашей дружины много интересного как о баскетболе, так и о том, что, в принципе, с ним совсем не связано…
 
- В пермской команде сейчас есть семейный тандем: тренер - Сергей Зозулин, игрок - Алексей Зозулин. Можем ли мы увидеть через какое-то время семейный дуэт Тихоненко?
 
- Вряд ли. По крайней мере, я бы этого не хотел.
 
- Почему же?
 
- Просто моим детям будет очень тяжело добиться таких же высот в баскетболе, как в свое время удалось мне. И груз этого психологически будет на них давить. Так что пусть лучше пробуют силы в каком-нибудь другом виде спорта.
 
- В каком например?
 
- Ну, скажем, в водном поло. Старший сын, Иван, у меня этим видом спорта как раз занимается, кое-какие успехи уже есть, должен вот на спартакиаду скоро поехать…
 
- Он в Самаре водным поло занимается?
 
- Нет, в Москве. У меня семья в столице живет, перевезти ее в Самару не представляется возможным: дети в школу ходят, в садик… Нет смысла срывать их с места. Хотя, конечно, то, что моя семья в Москве, а я здесь, создает определенные сложности.
 
- А сколько у вас детей?
 
- Четверо! И все мальчики - Иван, Марк, Клим и Глеб. Двое последних еще маленькие - ходят в садик. В общем, семья у нас большая и дружная.
 
- Давайте все-таки вернемся к баскетболу. У вашей команды остается не так много шансов пробиться в плей-офф чемпионата России, но очень хорошие перспективы выиграть европейский Кубок вызова. Что важнее?
 
- И тот, и другой турниры для нас важны. Постараемся все-таки достичь обеих целей - и в плей-офф национального чемпионата попасть, и Кубок вызова выиграть.
 
- И все-таки, если в российском первенстве "ЦСК ВВС-Самара" не пробьется в восьмерку лучших, победа в Еврокубке компенсирует эту неудачу?
 
- Выиграть Кубок вызова престижно, но все же приоритет для нас - чемпионат России. Задачу нам поставили четко: пробиться в плей-офф. Если ее не выполним, возможный успех в Кубке лишь отчасти нас реабилитирует.
 
- Что нужно, чтобы все-таки попасть в восьмерку лучших чемпионата России?
 
- Формула проста: хорошо играть и побеждать. Выигрывать предстоит как минимум четыре матча. В первую очередь мы обязаны побеждать своих соседей по турнирной таблице - питерский "Спартак", "Университет" из Сургута и "Стандарт". Плюс необходимо «зацепить» игру у кого-то из фаворитов. Иначе, думаю, при нынешней плотности результатов в плей-офф не попасть.
 
- В начале марта у вас будет довольно тяжелый график игр…
 
- Да, 28 февраля мы встречаемся на Кипре в первом полуфинальном матче Кубка вызова с "Аполлоном", 5 марта играем дома с питерским "Спартаком", потом 8 марта на своей площадке принимаем в ответном поединке киприотов, спустя еще три дня встречаемся дома с московским "Динамо". График, конечно, плотный, но лучше уж такой ритм, чем долгие перерывы, во время которых у команды куда больше шансов растерять форму.
 
- Судя по всему, с американскими легионерами - Гиббсом и Куком вы угадали: оба прижились в команде и играют неплохо. Удастся ли их сохранить на будущий сезон?
 
- Думаю, что Гиббс и Кук действительно хорошо влились в коллектив. По крайней мере, никаких проблем с ними нет. Но говорить о следующем сезоне еще рано. Многое будет зависеть от результатов нынешнего. Не секрет ведь, что многие американцы во главу угла ставят выступление в еврокубках…
 
- Квота российских команд в евротурнирах, судя по всему, будет скоро снижена. Каким образом мы можем обеспечить себе путевку в какой-либо из еврокубков на будущий сезон?
 
- Тут у нас только два варианта. Либо успешно сыграть в национальном чемпионате, либо выиграть Кубок вызова.
 
- Путевку в евротурнир следующего цикла получит только победитель Кубка вызова или участник финала тоже?
 
- Только победитель. Именно поэтому нам очень важно выиграть Кубок вызова. Но пока все мысли - об игре с ростовским «Локомотивом», которая состоится 17 февраля. Если сумеем победить, наши шансы пробиться в плей-офф заметно возрастут. Так что приложим все силы, чтобы добиться успеха. Надеюсь, самарские болельщики нам в этом помогут!          
  
Александр Борисов

16.02.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
19.03.24 09:38
Расписание матчей
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
12.03.24 Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков вызван в сборную России по футболу
06.03.24 Работу общественного транспорта в Самаре усилят 8 марта из-за футбольного матча
Спорт в Самаре
Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита» Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита»
25.03.24 11:40
Новый спортобъект
Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей
25.03.24 08:08
Средства за билеты будут возвращены
Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный
22.03.24 09:56
ФОК на ул. Парусной

Новости Самары


29 марта 13:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru