Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Никто не хотел забивать

В своем первом официальном матче сезона самарские «Крылья Советов» принимали экзамен у чемпиона страны, столичного ЦСКА. Первая игра 1/8 финала Кубка страны, состоявшаяся в воскресенье во Владикавказе между этими командами, завершилась вничью 0:0.
На матч с чемпионом главный тренер волжан Сергей Оборин не смог выставить оптимальный состав. У самарцев отсутствовал из-за травмы Антон Бобер, на скамейке запасных до 78-й минуты наблюдал за игрой «мозг» команды Давид Муджири. У ЦСКА же не обошлось без потерь. В стартовом составе красно-синих, помимо дисквалифицированного защитника Алексея Березуцкого, не оказалось и полузащитника Милоша Красича.
Игра началась неторопливо: футболисты неспешно передвигались по газону, процент брака зашкаливал. Москвичи, конечно, владели мячом и имели некое территориальное преимущество, но остроты в их действиях не наблюдалось. «Крылья» защищались, скорее, числом, а не умением. Впрочем, как было сказано, каких-то сверхзадач перед гостями армейцы не ставили. Лишь иногда благодаря индивидуальным навыкам Жо и Карвальо получалось застать самарцев врасплох. Например, на исходе десятой минуты матча Жо освободился от опеки на линии штрафной, убрал мяч под левую ногу и пробил чуть выше ворот. Спустя еще пять минут Карвальо легко убежал от двух защитников, но, видя, что его догоняет Бранко, сбросил скорость и дождался, пока тот уложит его на газон в пяти метрах от штрафной. Впрочем, стандарт этот ни к чему не привел.
А тем временем «Крылья Советов», усыпив бдительность москвичей, организовали Медведеву выход один на один с Акинфеевым, но вратарь сборной России вовремя сократил угол обстрела и отвел угрозу. К середине первой половины футболисты ЦСКА полностью прибрали инициативу к своим рукам, что тут же вылилось в два опасных момента.
Жирков ворвался в штрафную по месту левого инсайда и пробил в ближний угол. Макаров не сумел удержать мяч в руках, а добить его в ворота Жо не дали защитники. А спустя еще пару минут Карвальо, после ошибки Гусина, пытался с правого фланга прорваться в штрафную, но добился всего лишь углового, который сам и отправился подавать. После его навеса защитники «Крыльев Советов» вынесли мяч, но точно на ногу Григорьеву, который метров с 25 пробил по воротам Макарова. Мяч после рикошета свернул в угол, где его с огромным трудом настиг голкипер «Крыльев Советов». На большее за время, оставшееся до конца первого тайма, команды не сподобились.

Тренеров обоих клубов, по всей видимости, игра, показанная их командами в первой половине, вполне устроила, поэтому и ЦСКА и «Крылья Советов» обошлись без замен.
Начало второй половины осталось за москвичами. Вновь недалеко от ворот самарцев заработал штрафной Карвальо, но его удар в дальний верхний угол оказался чуть неточным. Бразилец не унимался, и уже в следующей атаке он неплохо отдавал мяч на Жо, однако того опередили защитники. ЦСКА продолжал владеть мячом, но по-настоящему опасных моментов не создавал. Матч все больше напоминал встречу ЦСКА с «Маккаби». Появившийся на поле за 12 минут до конца Давид Муджири (он заменил незаметного Топича) проявить себя просто не успел. А за минуту до конца в футболке «Крыльев» дебютировал Александр Швецов.
В итоге «Крылья», повышенное внимание уделив обороне, сумели удержать ничейный счет, что повышает их шансы на итоговый успех в этом противостоянии. Ответный матч состоится в понедельник, 26 февраля, в Москве.
Сергей Оборин, главный тренер "Крыльев Советов":
- Судя по игре "Крыльев", вы настраивали свою команду на нулевую ничью?
- Нет, не настраивал. Мы приехали, чтобы победить. Но должен отметить, что против ЦСКА играть всегда сложно. Мы же вынуждены были действовать без одного из ведущих своих игроков - имею в виду Антона Бобра. Сейчас для нас важнее даже не результат, а становление игры, качество индивидуальных и командных действий. Сегодня же у нас было много технического брака, игроки очень часто теряли мяч, выглядели тяжеловато. Образно говоря, скелет у нашей команды уже есть, нужно нарастить мышечную массу.
- Не слишком ли часто ваши игроки апеллировали к арбитру?
- И правильно делали. В некоторых эпизодах судья, вместо того чтобы наказать соперника, предупреждал наших игроков.
- Какая цель будет стоять перед "Крыльями Советов" в чемпионате?
- Как минимум занять шестое место.
Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- Очень жалко, что не выиграли и не порадовали жителей Владикавказа голами. На протяжении всего матча играли в одни ворота. В такой ситуации надо забивать. Считаю, что судья слишком часто наказывал желтыми карточками игроков обеих команд. Уж слишком жестко он поступал.
- Ожидали ли вы, что соперник всей командой уйдет в оборону?
- Мы всегда готовы к такой манере игры соперников. Ничего удивительного сегодня я не увидел. При всей насыщенной обороне надо было реализовывать созданные голевые моменты. Но в то же время содержанием игры и состоянием своих игроков я доволен.

20.02.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 3:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru