Новости баскетбола

Баскетболисты «ЦСК BBC-Самары» провели очередной поединок в рамках российской суперлиги «А». Волжане принимали на своей площадке «Локомотив» из Ростова-на-Дону.

После поражения от пермяков неделю назад наставник волжан Валерий Тихоненко заметил:
- Не все еще потеряно. Постараемся дать бой ростовчанам!..
Обещание свое Тихоненко сдержал. И именно отличный эмоциональный настрой помог самарцам одолеть соперника, который, к тому же, выглядел несколько уставшим после серии последних игр в российском и европейском турнирах.
Самарцы бодро начали - 6:0, но соперник быстро настиг хозяев, и далее игра шла, как говорится, очко в очко. В итоге первая четверть завершилась с равным счетом - 21:21.

Во второй 10-минутке гости за счет удачных действий Снида и экс-самарца Топорова захватили инициативу и незадолго до большого перерыва повели с максимальным для них в этот вечер отрывом в 8 очков - 41:33. К перерыву перевес ростовчан исчислялся 6 баллами - 45:39.

Судя по всему, в раздевалке наши тренеры, понимая, что соперник пребывает не в лучшем физическом состоянии, попросили своих подопечных активнее сыграть в защите. План этот сработал на все «сто». Южане не могли набрать ни одного очка семь с половиной (!) минут. Игра у гостей в один миг расклеилась. Пока ростовчане судорожно пытались запихать хотя бы один мяч в кольцо, самарцы успели уйти в отрыв. И последнюю 10-минутку команды начинали уже при 6-очковом перевесе волжан - 57:51.

Несколько раз в начале заключительной 10-минутки гости сокращали свое отставание до 4 очков.
Но - не более того. А когда в середине четверти заработала дальнобойная артиллерия самарцев, ростовские бастионы рухнули окончательно. Три подряд точных дальних выстрела легионеров «ЦСК ВВС-Самары> - Диамантопулоса, Кука и Гиббса «похоронили» надежды южан на спасение. За 3 минуты до конца самарцы вели 71:61, и судьба матча была решена.
Волжане в итоге уверенно довели матч до победы - 80:68, которая сохранила «ЦСК ВВС-Самаре» шансы прорваться-таки в плей-офф.

Самыми результативными в составе самарцев были Гиббс и Воронов, набравшие соответственно 23 и 21 очко. У ростовчан отличился Снид, на счету которого 19 очков.

На вопрос о том, что произошло с командой в третьей четверти, сербский наставник «Локомотива» Ацо Петрович лишь развел руками. Его визави Валерий Тихоненко заметил, что главную роль в успехе волжан сыграл высокий эмоциональный настрой:

- Мы сегодня были настроены на борьбу и в этом аспекте явно превосходили соперника. Плюс здорово сыграли в защите во второй половине. Ростовчане провели много сложных -игр за последнее время и немного «подсели». Мы этим сумели воспользоваться.

Теперь будем готовиться к полуфинальной игре Кубка вызова на Кипре. Матч состоится 28 февраля. Постараемся сохранить тот отличный эмоциональный фон, который помог одолеть ростовчан...

Добавим еще, что в тот же день другой коллектив нашей области - «Стандарт» потерпел очередное поражение в турнире суперлиги «А». Тольяттинцы безропотно уступили на выезде подмосковному «Динамо» - 62:89.

«Стандарт» по-прежнему идет на последнем, 13-м месте, одержав в 17 играх лишь 1 победу. У «ЦСК BBC-Самары» в активе после такого же количества проведенных встреч 6 побед. Команда Валерия Тихоненко пока занимает десятое место в турнирной таблице.