Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

"Крылья". Взгляд издалека

Большинство самарских знатоков футбола, записных болельщиков клуба «Крылья Советов» до сих пор не могут освободиться от странной, всепоглощающей любви к Гаджи Гаджиеву. Любые попытки доказать простую истину - без Гаджиева «Крылья» не перестанут существовать - воспринимаются

Новый тренер команды Сергей Оборин провел уже две более чем достойные игры, а наши комментаторы до сих пор относятся к нему весьма настороженно. А что думают о работе тренера в его родной Перми? Об этом нам рассказали представители пермского клуба болельщиков «Амкара».

- Наблюдают ли пермские болельщики и игроки «Амкара» за работой бывшего тренера?

- За Сергеем Григорьевичем Обориным в Перми, безусловно, следят. За его выступлениями в качестве тренера другой команды. И, в принципе, это понятно. Оборин родился и вырос в Пермской области. За всю свою футбольную карьеру, за исключением набережночелнинской «Турбины» и тюменского «Геолога», он играл только в Перми, в «Звезде». Многие журналисты ошибаются, когда называют его бессменным тренером «Амкара» с момента основания клуба. На самом деле он пришел в команду, когда «Амкар» стал участвовать в чемпионате России. А до этого команда участвовала в чемпионате области и города. И там был совершенно другой тренер.

Но, тем не менее, все успехи «Амкара» связаны с именем Оборина. Я бы не стал выдвигать исключительно его персону. Все-таки есть президент клуба Чупраков, вице-президент Шилов, генеральный директор Гребенюк. Вот успехи команды связаны именно с этим квартетом. И, тем не менее, имя Оборина прочно связано с пермской командой. Поэтому, безусловно, в Перми следят за его работой в новой должности

Но Оборин ушел с поста главного тренера уже без малого 7 месяцев. Поэтому не то чтобы о нем стали забывать, просто команда уже живет новыми реалиями. В «Амкаре» новый тренер, и команде удалось спастись от вылета из Премьер-лиги в такой ситуации, когда мы занимали 15 место, и главным тренером был Оборин. Поэтому еще не известно, чем бы все закончилось, если бы он не ушел со своего поста. Может, «Амкар» бы начинал новый сезон в Первом дивизионе. И все-таки Оборин - классный специалист, он прекрасно разбирается в футболе, прекрасно знает российский футбол. Знаете, у нас в Перми масса болельщиков, расстроенных тем, что мы не смогли пройти Москву. Потому что если бы смогли пройти Москву, то у нас в Перми было бы не одно свидание с «Крыльями Советов» Оборина, а, как минимум, два. «Амкар» бы в кубке выходил прямо на «Крылья»

- По первым играм «Крыльев Советов» уже виден тренерский почерк Оборина?

- Да, безусловно, это видно. Сергей Григорьевич всегда, всю свою тренерскую карьеру делал ставку на оборону. Оборона была превыше всего. И Сергею Григорьевичу, как любому тренеру, гораздо интереснее было бы сыграть 0:0, чем проиграть 0:1. В остроатакующий футбол «Амкар» играл очень редко при Оборине. Да и сейчас, в принципе, тоже. Та же техника ведения матча уже видна в первых играх «Крыльев Советов». В игре с ЦСКА мощная оборона очень помогла ребятам.

- На игре с ЦСКА наши «Крылья» сыграли как единая команда. Это отметили многие наблюдатели. Такая слаженная, четкая игра означает, что команда приняла нового тренера?

- Безусловно, команде всегда трудно менять тренера. И каждый руководитель команды уделяет внимание совершенно индивидуальным моментам. Трудно утверждать здесь, приняла ли команда тренера. Она может его и не принять, но может точно и четко выполнить тренерскую установку на игру. Она абсолютно до последней точки выполнила тот план, ту стратегию, которую разработал тренер. Футбол - это лучшая игра на земле. Это сама жизнь, поэтому у нее очень много сложностей, иногда чисто психологических. Здесь трудно что-либо утверждать. Ведь мы - в Перми, а вы - в Самаре.

- В последнее время в Самаре ничего не слышно о бывшем тренере «Крыльев» Гаджи Муслимовиче Гаджиеве. Футбольной общественности известно, где он сейчас и чем занимается?

- Слышно только то, что он сейчас очень усиленно отдыхает. Насколько нам известно, ни с какой командой он сейчас не взаимодействует. Ведь большую часть своей жизни Гаджиев не был действующим тренером. Он был, скажем так, научным специалистом в области футбола. Вполне возможно, что его знания пригодятся для какой-нибудь сборной России. Опять же надо учитывать, что Гаджи Муслимовичу уже довольно много лет. И по российским законам он уже пенсионер. Поэтому не могу исключать возможности, что Гаджиев просто уйдет на покой. Громогласно он не заявляет о том, что он собирается уходить из футбола, но что мешает человеку об этом подумать?..

Ссылки по теме:

Ветераны пока присматриваются
Мастер Спорта СССР, председатель совета ветеранов самарского клуба ” Крылья Советов”, Евгений Гецко - о первых шагах Сергея Оборина.

Ура!!!!Победа
Поздравляет команду и комментирует вчерашний матч председатель областной Федерации футбола Владимир Михайлович Кейлин

05.03.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 9:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru