Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

"Химки" повержены!

10 марта стартовал очередной чемпионат России по футболу. В игре первого тура самарцы принимали на своём поле подмосковный клуб «Химки».
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ХИМКИ - 1:0 (1:0)
Шевченко, 27 (1:0).
Крылья Советов
Химки
 Александр Макаров
 Роман Березовский
 Бенуа Ангбва
 Кирилл Орлов (82)
 Кшиштоф Лагиевка
 Андрей Степанов
 Мэтью Бут
 Вуле Тривунович
 Серж Бранко
 Миодраг Йованович
 Антон Бобер (86)
 Дмитрий Парфенов
 Денис Ковба
 Настя Чех (64)
 Давид Муджири (70)
 Роман Воробьев
 Игорь Шевченко (79)
 Андрей Тихонов
 Алексей Медведев
 Драган Блатняк
 Марко Топич
 Александр Антипенко
Замены
 Александр Швецов, 70
 Антон Архипов, 64
 Алексей Сквернюк, 79
 Алексей Житников, 82
 Иван Шпаков, 86
 
Наказания
 Серж Бранко, 25
 Андрей Тихонов, 30
   
    Судья - Сергей Тимофеев (Азов) - 9,0, Хачатуров (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).
    10 марта. Самара. Стадион "Металлург". 19.000 зрителей. +2 градуса.
После того, как «Крылья» выбили из розыгрыша Кубка России столичных армейцев, болельщики Самары, стали ждать от команды только побед. Девятнадцать тысяч зрителей, пришедших на этот матч, были полны энтузиазма и радужных надежд. В конечном итоге, мне кажется, они остались довольны итоговым результатом. Хотя по игре к футболистам «Крыльев» претензии, безусловно, были. Не очень доволен игрой своих подопечных остался и главный тренер самарцев Сергей Оборин. Это делает ему честь. Уверен, что многие на его месте предложили бы своим критикам поглядеть на табло, где после финального свистка арбитра встречи азовца Тимофеева, горели очень даже приятные для «Крыльев» цифры, особенно в графе пропущенные мячи. В трёх играх подряд самарцы оставляют свои ворота в неприкосновенности. Это очень отрадный факт. Но вот в атаке у наших футболистов есть, мягко говоря, некоторые проблемы. Явно не добавило оптимизма Оборину и травма Гусина, который наигрывался всю предсезонку на место опорного полузащитника. В этом году Гусин за «Крылья» уже вряд ли сыграет и стоит только сокрушаться по поводу того, что скамейка запасных у самарцев явно коротковата. Президент клуба Александр Барановский обещал на пресс-конференции, состоявшейся за день до игры:
- Над скамейкой будем работать, будем её удлинять.
Теперь её удлинение возможно только в следующее трансферное окно, то есть летом. А оно необходимо именно сейчас.

Судейская бригада между Андреем Тихоновым и Давидом Муджири

«Крылья» начали игру активно.
Уже на третьей минуте Ангбва подал мяч с правого фланга, Медведев головой пробил, но вратарь гостей Березовский спокойно поймал мяч.
Стоит отметить, что игроки обеих команд в эти минуты действовали довольно жёстко, арбитр встречи давал футболистам «поиграть».
На 10-й минуте Настя Чех вывел к воротам самарцев Антипенко, но последний неудачно обработал мяч, и Ковба выбил его в поле.
11-я минута ознаменовалась чудо-пасом Шевченко, который пяткой отдал мяч Медведеву, Алексей же запорол неплохую голевую ситуацию.
21-я минута. Муджири опасно бьёт из-за пределов штрафной, Березовский бросается к правой от себя штанге, а мяч рикошетом от Медведева проходит рядом с левой стойкой ворот.
24-я минута. Бранко в центре поля бьёт по ногам Драгана Блатняка и получает вполне заслуженную жёлтую карточку. Мало того, после штрафного, назначенного за это нарушение правил, «химики» едва не открыли счёт в матче. Чех подал в штрафную самарцев, и после удара Парфёнова, Макарову пришлось показать всё своё мастерство, чтобы уберечь свои ворота в неприкосновенности.
27-я минута. Ангбва в районе центрального круга отдаёт пас Муджири, Давид переводит мяч ещё левее Бранко, а камерунец сильно посылает его вперёд к линии штрафной, Йованович играет головой, но мяч оказывается у Шевченко, Игорь бьёт правой ногой, но попадает в Йовановича, тогда самарец левой ногой закручивает мяч в дальний, правый от вратаря угол ворот, "круглый" по сумасшедшей траектории влетает рядом со стойкой. Отчаянный бросок Березовского не спас «Химки» от гола. 1:0!

Команды играли довольно жёстко

На 37-й минуте Топич и Муджири вывели к воротам гостей Ковбу, но Березовский спокойно поймал мяч после удара Дениса.
На 41-й минуте капитан гостей Андрей Тихонов, уже имея одно предупреждение за грубость (он получил его на 30-й минуте), сбил с ног Игоря Шевченко и начал оспаривать назначение штрафного удара. Создалось впечатление, что Тимофеев пожалел Тихонова - на вторую желтую карточку он вполне наработал.
На 45-й минуте  Драган Блатняк спокойно ушёл от Бранко и выйдя один на один с Макаровым нанёс удар, Макаров отбил мяч прямо перед собой, по счастью для самарцев, повторный удар у Блатняка не получился.

Игорь Шевченко (№18)

Второй тайм «Крылья» начали не в пример осторожнее. Видимо минимальное преимущество их вполне устраивало. А вот химчане стали ещё более настойчиво искать пути к воротам Макарова.
На 56-й минуте Березовский мощнейшим ударом выбил мяч прямо к линии штрафной «Крыльев», при этом в рядах самарской защиты была паника, в итоге Блатняк пробил метров с 17, Макаров намертво взял этот мяч.
На 61 минуте химчане потеряли мяч на своей половине поля, Муджири вывел к воротам Топича, Марко промедлил и Йованович в подкате выбил мяч, уронив при этом на газон нашего форварда. Зрители потребовали пенальти, обвиняя Тимофеева в принадлежности к сексменьшинствам. Но арбитр остался непреклонен, дав сигнал к продолжению игры.
66-я минута. Пожалуй, это был самый реальный шанс у гостей открыть счёт. Антипенко рыбкой, ныряя в сторону центрального круга, умудрился направить мяч в левый угол ворот, Макаров в удивительном броске перевёл мяч на угловой.
На 73-й минуте Топич мастерски обыграл двух «химиков», но, оказавшись перед Березовским, пробил слабо.
На 84-й минуте Топич опасно прострелил вдоль ворот, но Медведев не сумел дотянуться до мяча.
На 87-й минуте ошибся Макаров. Александр ввёл мяч рукой Бранко, этот пас перехватил Блатняк и пробил в сторону ворот, Бут промахнулся по мячу, а Антипенко не сумел забить гол.
В заключение стоит сказать, что многие самарцы сыграли сегодня ниже своего уровня. Хорошо, что победили. Будем считать это издержками весеннего футбола. Понравились «Химки». Во всяком случае, двигались они очень даже прилично. Да и мячом владели в полтора раза больше самарцев. А Андрей Тихонов, которого болельщики встретили очень тепло, после финального свистка несколько раз помахал самарским зрителям. Они ответили ему благодарным рёвом. Это было очень мило и приятно.
Послематчевая пресс-конференция.
Валерий Казаченок, главный тренер ФК «Химки»:
- Игра понравилась, обе команды стремились к победе.
- Ожидали, что концовка пройдёт с вашим ощутимым преимуществом?
- Хозяева выигрывали, пытаясь сохранить счет. В раздевалке я сказал ребятам, что они выглядели не хуже, но чтобы побеждать, надо быть лучше.
- За каким результатом ехали в Самару?
- Нужно в каждой игре стремиться к победе. Настраиваться на ничью бесполезно.
- Разрешите прежде всего поздравить вас с выходом в Премьер-лигу. Почему у команды не очень хорошая  реализация моментов?
- Это все началось с предсезонных сборов. Классная команда, которая хочет закрепиться в чемпионате, в Премьер-лиге, должна реализовывать моменты, которые она создаёт. Мы, к сожалению сегодня не реализовали эти моменты.
- В принципе сегодня была одна из лучших игр «Химок» за последнее время…
- Так оно и должно быть, подготовка команды идёт по нарастающей. Это даёт надежду, что команда в дальнейшем будет играть лучше.
- По голу к вратарю претензий нет?
- Посмотрю запись. Но удар был, во-первых, неожиданный по ситуации, а во-вторых, если спросить самого Шевченко, то для него это тоже было откровением.
- Какое впечатление от новичков?
- Они сыграли в свою силу. Скажу так: настрой, который был, мне понравился. Ребята старались, двигались - во всяком случае я не видел на поле равнодушия.
- На Бесчастных вы будете рассчитывать?
- Ну раз он в команде, конечно буду.
- В первой лиге на выезды тоже столько же болельщиков было?
- Прибавилось, но были матчи, когда столько же народу было. Болельщик, он постоянен.
- Не по матчу вопрос: ваше отношение к переводу трансляций матчей Премьер-лиги на платный канал.
- Однозначного ответа нет, Но если товар продаётся и его кто-то покупает, то грех этим не воспользоваться. Но в каждой ситуации нужно рассмотреть все аспекты. Если бы все это обсуждалось раньше, то не было бы такого ажиотажа.
- Для клубов Премьер-лиги что лучше?
- Для клубов выгоднее тот контракт, который заключал РФС.
- Поле «Металлурга» понравилось, можно играть?
- Раз мы сыграли, значит можно играть. Такое время, я не думаю, что где-то лучше.
- Оценивая потенциал «Химок», существует очень большой разброс мнений по поводу того, как может выступить команда в этом сезоне. Кто-то говорит о месте в «шестёрке», кто-то о месте в «десятке». Выполнение какой задачи вы считали успешной для первого сезона в Премьер-лиге?
- Итоги нужно подводить после сезона. Наша задача - в каждом туре набирать очки: одно, два или три. Два невозможно, тогда одно или три. А в конце сезона их количество нас расставит всех на места.
- А вас какое место устроит?
- Меня любой результат устроит, кроме двух последних. Еще раз поздравляю "Крылья Советов" с открытием сезона и победой.
Сергей Оборин, главный тренер ФК «Крылья Советов».
- С кем тяжелее играть - с ЦСКА или "Химками"?
- Сегодня была самая сложная игра из проведенных нами трех матчей.
- А почему?
- Все-таки и опытные есть у нас ребята, но тем не менее… Например, Бобер, Топич явно на себя сегодня не походили. На последнем сборе в Турции у них были небольшие травмы, и они пропустили по три дня. Это сказывается, всё-таки выбились из тонуса. С другой стороны, на мой взгляд, ребята перегорели. Они несомненно хотели сыграть как можно лучше, но видимо адреналинчику, тормозящего процессы, много выделилось. Соображали долго, игра без мяча была не на хорошем уровне и распоряжались мячом не всегда удачно… Очень много было брака. Я думаю, сегодня удача у нас была несомненно. И ребята все равно молодцы, я думаю, игра к нам придет. За отношение к делу Всевышний вознаградил.
- Это была установка, играть предельно просто от обороны?
- Весенние поля каждый год диктуют более упрощённую манеру ведения игры. Сегодня - очередное подтверждение этому. Я думаю, мы не очень хорошо приспособились к этому весеннему полю. "Химки" выглядели предпочтительнее, надо отдать им должное. И конечно Макаров выручил в паре эпизодов. Но в целом, необходимо было сыграть предельно просто, хотя это у нас не очень получилось.
- Муджири просто устал, всё-таки он выглядел интереснее других?
- Я видел, какие у нас возникают бреши в обороне, потому что он не действовал так, как мы играли в матчах против ЦСКА. И у нас сразу терялась согласованность. Я рассчитывал, что он конструктивный игрок и сможет что-то создать в атаке. Сможет что-то сделать индивидуально. И удар у него приличный по такому полю. Трудно разыграть так, чтоб бить прямо из штрафной. Нужны игроки, которые смогут исполнить дальние удары, удары со средней дистанции. Расчет был на это.
- Тот состав, который вышел на поле, вы считаете оптимальным на данное время сезона?
- На мой взгляд, эти ребята лучше готовы к игре, но это не означает, что этот же состав будет и в ближайших матчах. Некоторые изменеия вполне будут возможны. Тем новичкам, которые появились, нужно время на адаптацию. Да они и не с самого начала с нами тренировались. На каждый матч буду смотреть, кто, на мой взгляд будет выглядеть предпочтительнее, тех и будем ставить.
- Махач Гаджиев, который пропустил один сбор, каково его состояние, можно ли ожидать его в основном составе?
- Он пропустил из-за болезни почти месяц, поэтому начал подготовку с нуля. И пока в число 18-ти попал авансом.
- Потеря Гусина восполнима?
- С Гусиным у нас были бы более стройные согласованные действия. Всё-таки в основном он наигрывался на позицию опорного полузащитника. И учитывая его опыт, в этих первых матчах он очень бы сгодился.
- Бранко, не говоря о жёлтой карточке, которую он на ровном месте, как обычно, получил несколько раз очень неаккуратно, неосторожно сыграл в защите. У нас есть какие-нибудь варианты помимо него?
- Бранко очень квалифицированный игрок. И я рассчитываю, что с каждым матчем он будет вести себя грамотнее, сдержаннее.
- Я не про нарушения, а про его огрехи в обороне.
- У нас трудно выделить кого-нибудь, кто без огрехов играл.
- Ваше отношение к переводу трансляций матчей Премьер Лиги на платные каналы?
- У меня есть информация, что и по общедоступным каналам будут показывать футбол.
- Это мы знаем. Ваше отношение к этому переводу?
- У меня в голове сейчас больше о другом думается. А то что сейчас по общедоступным каналам будет показываться футбол, для болельщиков несомненно большой плюс. Клубы потеряют финансы, но лучше пусть для болельщиков будет хорошо.
- Шевченко играет в основе, потому что он самарский воспитанник, или вы всерьёз считаете, что он созрел для основного состава?
- Я думаю, что большинству болельщиков неважно, где человек родился - важно, что он делает на поле. И пока он полезно действует.
- Где будет проходить подготовка, учитывая, что в Самаре сейчас тренироваться невозможно?
- Восстановительную тренировку и все мероприятия мы проведём завтра дома, в понедельник.  Игроки, всё-таки игра была очень сложной, будут отдыхать, а во вторник мы вылетим в Кисловодск. Он недалеко от Нальчика находится. Там мы проведём три тренировочных дня и накануне игры 16-го числа приедем в Нальчик.

11.03.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 4:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru