Сухая ничья на выезде с Нальчиком

Были ли у соперников шансы сыграть результативно? Неизвестно…
 Первый тур для нынешних соперников сложился по-разному.
Самарцы, не показав ничего сверхъестественного, забили удивительный гол "Химкам" и одержали довольно-таки нервную победу с минимальным счётом 1:0.
Нальчинцы, в свою очередь, показав неплохой футбол, явно незаслуженно уступили на выезде "Томи" со счётом 0:2.
Улетая из Самары, основной защитник команды Мэттью Бут обмолвился, что главным тренером Сергеем Обориным перед командой поставлена задача - не пропустить. Типа, впереди, получится или нет, побоку. Главное - удержать свои ворота в неприкосновенности.
Что ж, в конечном итоге, самарцы в столице Кабардино-Балкарии не пропустили. Но вот счастливы ли по этому поводу поклонники "крылышек", большой вопрос. С одной стороны очень приятно, что самарский клуб не пропускает уже 4 матча подряд. Сухая серия Макарова длится уже 430 минут (это если учесть матч последнего тура прошлого первенства России с московским "Спартаком"). Но, честно говоря, игра команды в атаке откровенно поблекла. Ни Топич, ни Медведев (про него вообще надо вести отдельный разговор) не показывают той игры, на которую они способны. Шевченко в игре прошлого тура забил откровенного "дурака" и сегодня на поле был вообще не заметен. Понятно, что ожидать от него и сегодня подвига прошлого матча глупо, но где-то в глубине души надежда всё же теплилась. Игровая форма Муджири вызывает досаду и сочувствие. Создаётся впечатление, что этого футболиста "Крыльям" подменили в ходе межсезонья. Настолько слабо и невыразительно сейчас выглядит капитан самарцев. Капитаном Давид стал вследствие травмы Гусина. А вот Андрея "крылышкам", видимо, никто не сумеет заменить.
Нальчинцы начали матч активно. В основном они били издали. Впрочем, неточно. И Шумейко, и Рикардо вроде бы беспокоили вратаря самарцев, но мяч неизменно летел мимо ворот. Хотя после удара Рикардо, Макаров на всякий случай прибежал к правой штанге - проконтролировать ситуацию.
А вот на 17 минуте был один из немногих ярких моментов у ворот кипера хозяев Сидельникова. Топич получил в штрафной мяч, развернулся, но был сбит с ног. Пенальти? Нет, боковой судья фиксирует у Марко положение "вне игры". А жаль...
На 20-й минуте Медведев, отдал пас Муджири и тот пробил издали - мяч прошёл рядом с левой стойкой ворот, немного напугав Сидельникова.
На 23 минуте игры предупреждение за грубость получил Муджири. А буквально через три минуты отличился Ангбва откровенно "срубив" Пилипчука. В дальнейшем любой его фол заставлял болельщиков "Крыльев" хвататься за сердце - очень уж не хотелось, чтобы арбитр встречи Егоров, удалил с поля нашего защитника. И ведь если бы хотел, то удалил - пару раз Ангбва предоставлял ему такую возможность.
На 34-й минуте спартаковец Машуков едва не срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, Сидельников всё держал под контролем.
Вскоре Муджири пробил со штрафного - мяч стал лёгкой добычей вратаря.

И Топич, и Медведев, и Бобёр были в этом матче незаметны.

Второй тайм очень активно начали хозяева поля. Спартаковцы на 50-й и 52-й минутах нанесли удары по воротам Макарова. Впрочем, и Машукову, и Рикардо, и Гвазаве явно не хватало точности.
На 56-й минуте Шумейко так атаковал Медведева, что у того аж обувь слетела.
Вскоре Шумейко неточно бьёт по воротам Макарова.
Вместо травмированного Лагиевки на поле вышел Филекович.
На 67-й минуте вместо Шевченко на поле у самарцев выходит Махач Гаджиев. У самарских болельщиков его появление вызывает прилив энтузиазма. Буквально через минуту на поле выбежал болельщик Нальчика, на которого тут же кинулись местные омоновцы. Впрочем, ему удалось пробежать через всю поляну.
На 70-й минуте у хозяев замена. Вместо Ланько на поле вышел Мартынов.
На 75-й минуте вместо совсем сникшего Муджири на поле у самарцев вышел Швецов.
На 76-й минуте нальчинец Гвазава грубо сыграл против Бранко и заработал "горчичник".
84-я минута. После падения Файзулина, Гвазава бьёт издали, но мяч становится лёгкой добычей Макарова.
На 85-й минуте на поле у хозяев вместо Пилипчука появился Роденков.
На 87-й минуте не достиг цели удар Бобра.
На 90-й минуте неплохой прострел сделал Гаджиев, но до мяча никто из самарцев не добрался.
Уже в добавленное арбитром время "отличился" форвард хозяев Попов, вышедший на поле вместо Ятченко.  Денис попытался рукой закинуть мяч в ворота Макарова. За что и получил "предупреждение".
Резюмируя, хочется сказать -  хорошо, что "Крылья» совсем перестали пропускать мячи. Ещё бы вспомнить, как забивать надо...
Очень уж беззубо выглядит в атаке самарская команда. Остаётся только укреплять и укреплять оборону. И надеяться на нули и изредка залетающие в ворота соперников «дураков».

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур.

Макаров, 90 (неспортивное поведение)

Судьи: Егоров (Москва) - 8,8. Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов).
17 марта. Нальчик. Стадион "Спартак", 14 000 зрителей, + 8 град., облачность.